На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Очищение легких народными средствами

Здравствуйте, уважаемые читатели! В статье обсуждаем очищение легких народными средствами.

Говорим о различных средствах для чистки легких, ингаляциях, дыхательной гимнастике и медицинских препаратах для удаления слизи.

Средства для чистки легких

Очищение легких в домашних условиях можно проводить различными способами. Наиболее популярны среди них очищающие процедуры с такими ингредиентами:

  • овес;
  • молоко, настоянное на сосновых шишках;
  • еловые побеги;
  • лук либо чеснок;
  • мед.

Прежде чем приступать к процедурам запомните: очищение легких может сопровождаться длительным кашлем, свидетельствующим о происходящей чистке органов дыхания. Если вы перенесли пневмонию, вероятно выведение мокроты целыми сгустками зеленого цвета.

 

Очищение легких и бронхов овсом

Потребуется:

  • 1 стакан не молотых зерен овса;
  • ½ литра молока

Овес залейте молоком и уваривайте на небольшом огне вдвое. Полученную овсяную кашицу протрите через сито. Получится 0,5 стакана густой жидкости, которую хранят в холодильнике.

Эту смесь принимайте в течение недели ежедневно перед основными приемами пищи.

 

Очищение молоком на сосновых шишках

Потребуется:

  • 3 свежие шишки сосны;
  • кусочек сосновой смолы;
  • ½ литра вскипяченного молока

Шишки вымойте под струей воды. Залейте в термос вместе с горячим молоком и оставьте настаиваться. Через несколько часов профильтруйте настой через марлевый фильтр.

Принимайте настой натощак с утра и перед отходом ко сну в течении 2-х месяцев.

Шишки допускается использовать для приготовления настоя 2-3 раза, но не забывайте тщательно их промывать после каждого использования.

Очищение еловой хвоей

Не только сосна, но и другие хвойные деревья обладают прекрасным дезинфицирующим свойством. Еловая хвоя богата эфирными маслами, разжижающими и выводящими мокроту.

Соберите еловые побеги в конце весны — начале лета. Уложите побеги в литровую банку, чередуя со слоем сахара, и плотно утрамбуйте.

Под побегами имеются ввиду ярко зеленые, мягкие отростки на кончиках ветвей.

На 3 недели оставьте банку в холодном месте, после чего содержимое профильтруйте с помощью марлевого фильтра. Должен получиться сироп зеленоватого оттенка.

Хранят еловый сироп в холоде и принимают трижды в день по чайной ложке.

Такое очищение легких народными средствами можно делать 1 раз в год на протяжении нескольких недель, пока не закончится сироп. В этом случае ваши легкие будут надежно защищены от грязи и токсинов.

Очищение луком или чесноком

Потребуется:

  • 1 головка лука или чеснока;
  • мед или сахарный песок.

Лук или чеснок натрите на тёрке, перемешайте с мёдом или сахаром в равной пропорции и настаивайте 2 часа в тепле. Принимайте луковый или чесночный сироп по 1 столовой ложке после основного приема пищи 1 раз в неделю.

Эффективность лука и чеснока объясняется большим содержанием фитонцидов, присутствующих в их эфирных маслах и обладающих противомикробным действием.

 

Очищение медом

Есть 2 рецепта приготовления меда:

В первом случае потребуется:

  • 250 гр меда;
  • 15 мл свежевыжатого сока алоэ;
  • 300 мл вина “Кагор”

Смешайте мед с соком алоэ и вином, настаивайте его в тепле неделю. Принимайте трижды в день по столовой ложке перед едой.

Во втором случае потребуется:

  • 100 гр меда;
  • 100 гр сала;
  • 1 ст. ложка пчелиного воска;
  • 1 литр сока алоэ.

Мед, несоленое сало и воск растопите на небольшом огне. Сняв с огня, добавьте сок алоэ, перемешайте и вскипятите. Принимайте полученную смесь 3 раза в день по 1 чайной ложке.

При данном способе очищения полезные свойства меда сочетаются с другими натуральными средствами, такими как алоэ или топленым салом.

Как очистить легкие от слизи

Кроме народных рецептов очищения существует несколько традиционных приемов, которые легко применить в дома. Они также эффективно способствуют очищению легких:

  1. ингаляции с маслам;
  2. дыхательная гимнастика;
  3. медицинские препараты.

Ингаляции с маслами

Очищению легких служат ингаляции с эфирными маслами сосны, эвкалипта и майорана.

Для проведения процедуры вскипятите воду в большой эмалированной кастрюле. Поддерживая температуру на малом огне, добавьте в кастрюлю по несколько капель каждого масла и глубоко вдыхайте исходящие пары, укрывшись с головой полотенцем.

Продолжительность ингаляции составляет 5-10 минут. Курс длится 2 недели.

Дыхательная гимнастика

По утрам и вечерам рекомендуется делать следующее простое упражнение.

Стойте прямо, одна рука располагается на животе. Выдохните ртом, затем медленно вдыхайте уже с помощью носа, отсчитывая каждую секунду.

Рука, лежащая на животе, должна ощутить выпячивание живота по время вдоха.

Задержите дыхание на пару секунд и также медленно выдохните. Живот при этом должен втянуться, а вот грудная клетка двигаться не должна.

Повторяйте такое упражнение по 6-7 подходов после сна и перед отходом ко сну.

В ходе таких упражнений усиливается кровообращение, организм насыщается кислородом, общее самочувствие улучшается.

Имейте в виду, что в процессе таких упражнений кашель может усиливаться. Это показатель эффективности предпринимаемых действий, поэтому не пугайтесь и продолжайте упражнения. Для смягчения кашля рекомендуется пить чай с добавлением дольки лимона.

Медицинские препараты

Хороший эффект показывают такие средства для очищения легких растительного происхождения, как Геделикс, Лазолван и Мукалтин.

Геделикс подходит и для грудничков, и для заядлых курильщиков. Его компоненты хорошо разжижают мокроту, способствуют активизации работы бронхов. В результате мокрота быстро выводится из легких, а все болезнетворные бактерии погибают.

Мукалтин используется при очень серьезных заболеваниях органов дыхания для уничтожения вязкой и плохо выводимой мокроты.

В его составе имеются такие активные вещества, как полисахариды алтея, а также винная кислота и натриевый гидрокарбонат. Под их воздействием реснички эпителиальной ткани бронхов двигаются активнее, разжижая мокроту.

При сильных загрязнениях легких рекомендуется использовать Лазолван, снижающий вязкость слизи и способствующий выработке сурфактанта. Под этим названием скрывается вещество, необходимое для стабильной деятельности легочных альвеол.

Таковы наиболее популярные способы, которыми проводят очищение легких народными средствами. Их эффективность проверена временем и большим количеством вылечившихся от различных легочных заболеваний.

Противопоказания

Чистка легких народными средствами может вызвать аллергические реакции на тот или иной компонент, используемый в процессе очистки. Например, нельзя очищать легкие молоком людям, имеющим лактозную недостаточность, а также больные почки.

Во избежание аллергической реакции рекомендуем серьезно подходить к вопросу выбора метода, которым вы будете проводить очищение легких народными средствами. Старайтесь выбирать такой, который бы оптимально учитывал особенности вашего организма.

Не откладывайте на потом процедуры очищения легких — ваше здоровье в ваших руках.

Не забудьте поделиться этой статьей на страничке в социальных сетях. Возможно кому-то из ваших близких данная информация поможет в решении серьезных проблем.

Будьте здоровы!

Внимание! Вся предоставленная информация на тему “Здоровье” не может быть использована без обязательной консультации с врачом!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх