На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Достопримечательности Нижнего Новгорода

Нижний Новгород – это один из прекраснейших городов России. В нем можно увидеть древние храмы и соборы. Воздух старинного города пропитан русским духом. Здесь находится огромное количество интересных мест, осмотреть которые можно лишь за несколько дней, если время ограничено, лучше заказать обзорную экскурсию https://experts-tourister.ru/russia/nizhniy_novgorod/tours,  где вам покажут самые интересные достопримечательности Нижнего Новгорода, которые обязательно нужно посмотреть.

Большая Покровская улица

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Большая Покровская – самая главная улица Нижнего Новгорода. Растянувшись в длину более двух километров, она является одной из самых старых и живописных в городе. Ездить автомобилям и автобусам здесь не разрешено. Улица практически вся предназначена для пешеходов, желающих осмотреть ее достоинства. Большая Покровская очень удачно расположена. Она соединяет сразу 4 главные площади города. Местные жители ласково называют ее «Покровка». Прогулка по улице передает невероятную атмосферу старинного русского города. Здесь можно встретить бюсты знаменитых писателей: Пушкина, Толстого и Достоевского.

Нижегородский Кремль

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Одна из самых главных достопримечательностей Нижнего Новгорода – Нижегородский Кремль. Строить его начали еще в 16 веке. В результате построили целый город. Здесь берет свое начало многолетняя история Нижнего Новгорода. Сюда ежегодно стремятся тысячи туристов. Заданием строения была защита города от набегов татар. Стена Кремля протянулась на расстояние около 2-х километров.

Ее укреплением служили 13 башен. В наши дни их осталось 12. Когда опасность войн отпала, в Кремль поселили городские органы управления. Они и сейчас располагаются на территории комплекса. Для любителей прогулок, здесь есть аллея любви и несколько ресторанчиков. Для людей искусства – художественный музей и филармония. Здесь также горит вечный огонь.

Нижегородский театр драмы им. М. Горького

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Театр, получивший свое название в честь известного всему миру писателя Максима Горького, один из самых старинных в России. Его возраст насчитывает уже более двухсот лет. Своим появлением заведение обязано князю Шаховскому. Он приехал в город вместе со своей труппой, состоявшей из крепостных актеров. Князь был очень увлечен театральной жизнью. Он сам выбирал произведения для спектаклей. Кроме их на сцене любительского заведения ставили балеты и оперы.

Печерский монастырь

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Вознесенский Печерский мужской монастырь основан еще в 14 веке. Он находится на расстоянии 3 км от Нижегородского Кремля. На протяжении многих лет монастырь считается одним из самых весомых в России. Основал Нижегородскую святыню Митрополит Дионисий. Он поселился в этом месте в выкопанной им пещере. После вокруг него стали заселятся другие монахи. Так начал свое существование Печерский монастырь. На территории святыни хранится уникальная Лаврентьевская летопись.

Чкаловская лестница

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Знаменитая лестница Нижнего Новгорода построена тремя советскими архитекторами Мунцем, Яковлевым и Рудневым. Это огромное сооружение, которое соединяет две набережные реки Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую. Она тянется от памятника «Герой» до Георгиевской башни Нижегородского Кремля. Лестница идет вверх по Волжкому откосу и имеет вид восьмерки. На ее соединениях построены смотровые площадки. Чтобы подняться вверх, нужно преодолеть 442 ступеньки. А общее количество ступеней насчитывают около 560 штук. Отсюда открываются прекрасные виды на город и набережную. Лестница обрамлена фонарями. В темное время суток, она смотрится очень привлекательно и романтично.

Верхне-Волжская набережная

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Верхне-Волжская набережная – это прекрасное место для прогулок вдоль величественной реки Волги. Своим появлением она обязана императору Николаю I. По его указу непрезентабельный тогда район подле реки превратился в шикарный бульвар с его украшением – Александровским садом. К сожалению, подлинный вид набережной не дошел до нашего времени. Но здесь можно увидеть старинные каменные постройки и улицы, выложенные штакетником и булыжником. Улица является излюбленной местными жителями. Здесь совершают прогулки, назначают свидания и проводят городские гуляния.

Домик Петра

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Самый известный домик Нижнего Новгорода обладает статусом культурного наследия. Он находится в самом центре Нижнего Новгорода. Название свое здание получило благодаря Петру великому, который гостил в домике, согласно рассказам. Строение выполнено из белого камня. Подобных ему домов сейчас в окрестностях осталось лишь около 30. В то время постройка такого здания обходилась очень дорого, и не каждый мог себе позволить такую роскошь. В домике был городской архив и дешевая ночлежка. После здесь открыли исторический музей. В 20 веке в подвале домика Петра открыли бар. Он приобрел большую популярность благодаря популярным артистам, которые начали давать здесь концерты.

Сейчас подвал закрыт властями, которые считают, что ему не место в заведении со статусом культурного наследия.

Здание Государственного банка

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Здание Государственного банка еще одна достопримечательность Нижнего Новгорода. Сооружение было возведено к 300-летию царствования Романовых, поэтому к его строительству отнеслись с большим размахом и помпезностью. В результате получилось огромное здание, похожее на дворец средневековья. Строение выполнено в неорусском стиле. Фронтон банка построен в виде церковного купола с большим гербом Российской Федерации, — двуглавым орлом с архангелами. Чуть ниже красуется герб Нижнего Новгорода с оленем, покрытый позолотой. Верхний шпиль сооружения венчает герб Советского Союза.

Внутреннее убранство банка столь же роскошно, как и внешнее. Огромные залы выглядят по-королевски. Стены украшены росписями знаменитых мастеров. Просторные галереи с полукруглыми окнами на потолке переходят в шикарный рисунок с изображением орлов и светил. Ныне банк, как и много лет назад выполняет свою непосредственную функцию.

Музей занимательных наук «Кварки»

Достопримечательности Нижнего Новгорода - 12 самых интересных мест

Музей физики и занимательных наук «Кварки» — это не только увлекательное, но и довольно познавательное заведение. Он расположен в строении торгового центра «Лагуна» в Нижнем Новгороде. Музей состоит из таких экспонатов, как оптическая иллюзия, природные явления, физические и механические опыты. Уникальность заведения в том, что экспонаты можно трогать руками и принимать участие в различных научных экспериментах.

Фотографии в темной комнате, шоу мыльных пузырей, чудо-лабиринт, — все это вызывает бурю эмоций не только у детей, но и у взрослых. Особой популярностью пользуется «Наклонная комната». Это отличный способ проверить свой вестибулярный аппарат. В музее можно увидеть, как образуется тайфун и песчаные дюны, как работают водяные мельницы и электростанции.

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх