На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Не надо бояться климакса! Как пережить без проблем период «перестройки»


Наверняка вы перепробовали множество способов управления гневом. Дышали до десяти или даже до ста. Не помогло – всё равно накричали на детей, мужа, свекровь, соседей (нужное подчеркнуть). Занимались аутотренингом и даже медитировали. Не помогло – через минуту взорвались снова. Слушали Моцарта – общепризнанного антистрессового композитора. Даже для верности подключили Бетховена и Чайковского. Не помогло – опять завелись с полоборота. И вот вы уже начали раздражаться на своё… раздражение. Ну сколько можно находиться на взводе?!
На самом деле причин для раздражения может быть много: усталость, недосып, семейные проблемы. Иногда повышенная нервная возбудимость – следствие проблем с щитовидкой, например гипертериоза. Но сейчас масла в огонь добавляет гормональная перестройка.
Многие годы ваш организм жил по одному сценарию, а теперь всё с точностью до наоборот. А это стресс. Притом сильнейший. К тому же, пока вырабатывались эстрогены, вы были защищены от многих проблем со здоровьем. А сейчас, без прикрытия женских гормонов, всё чаще побаливает сердце, подскакивает артериальное давление, возникает одышка. На коже появились морщины, в глазах исчез блеск, стрелка на весах поползла вверх… Всё это не может не раздражать.

Кроме того, «повышенная раздражительность в период менопаузы связана и с переоценкой наиболее продуктивного периода своей жизни, в котором, как правило, были и рождение детей, и ­карьерные достижения, – считает доцент кафедры клинической психологии Московского института психоанализа, кандидат психологических наук Мария Баулина. – Возникает вопрос: «Чем будет наполнена моя жизнь дальше?» Словом, вы действительно переживаете непростой период. Поэтому и нервы на пределе. Если вылечить климакс вы не в состоянии, так как это не болезнь, а переход от одного периода жизни к другому, то на раздражительность найти управу можно.



Напрягите мышцы
Есть чёткая взаимосвязь между отрицательными эмоциями – гневом, раздражением, обидой – и мышечным напряжением. Одно усиливает другое. Поэтому, чтобы успокоиться, нужно в первую очередь расслабить мышцы. Но как? Когда вы взвинчены, из-за выброса адреналина организм приходит в тонус – сердце стучит, мозг возбуждён, мышцы напряжены. Единственный способ расслабиться – это… напрячься. Скажем, если у вас сейчас сжаты кулаки, напрягите пальцы ещё сильнее. Удерживайте их в таком состоянии максимально долго. После этого руки обмякнут, а мышечное напряжение ослабеет. Точно так же нужно проработать все мышечные зажимы на теле.
Займите голову
Придумайте занятие по душе: вязание, танцы, иностранный язык, скандинавская ходьба. Лишь бы успокаивало и радовало. «Окружающие люди не виноваты в том, что вы переживаете кризисный период, – напоминает Мария Баулина. – К тому же ворчание и недовольное выражение лица гораздо сильнее делает вас похожей на старушку, чем дата рождения в паспорте». Забудьте о диетах
Диеты усиливают стресс, а вашему организму и так непросто. К тому же если перевес небольшой – до 5 кг, то худеть необязательно. За счёт жировой прослойки образуются эстрогены. Зачем добровольно перекрывать источник женских гормонов? В то же время объедаться, конечно, нельзя. Придерживайтесь здорового питания, отдавая предпочтение фруктам, овощам, бобовым, орехам, морепродуктам, рыбе, курице. Красное мясо достаточно употреблять раз в неделю.
Расскажите о своих чувствах десяти людям
Эта цифра, конечно, условна. Но ход мыслей правильный: стоит поделиться наболевшим с окружающими, как негативные чувства ослабевают. Не хочется грузить домашних? Расскажите о переживаниях на женском интернет-форуме. Заодно получите несколько дельных советов от женщин, которые климакс уже пережили.

Переходите к «Я‑высказываниям»
Если чувствуете, что вот-вот сорвётесь, честно скажите: «Я сейчас не в духе» или «Меня это раздражает». Важно говорить именно от первого лица, а не обвинять другого: «Ты такой-сякой, вечно меня нервируешь». В противном случае скандал неизбежен. Кстати
Для того чтобы наступление климакса не было неожиданностью для женщины, после 37 лет два раза в год рекомендуется сдавать анализ на гормоны. Посмотрев несколько анализов, доктор сможет примерно сказать, когда наступит менопауза.



источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх