На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как избавиться от покраснений на лице

Любой дефект кожи доставляет неприятные ощущения его обладателю и придает неуверенность в своем внешнем виде. Одним из таких недостатков является покраснение на лице, которое может появиться у всех людей любого пола или возраста. Только легкий румянец, возникший при смущении на короткое время, способен украсить лицо юной девушки. Все остальные проявления красноты требуют выяснения причины их образования. Человеку важно быстро справиться с проблемой и устранить недуг. Именно поэтому при первых же признаках дефекта все люди стараются выяснить, как избавиться от покраснений на лице.

Временно замаскировать проблемные участки лица просто, достаточно применить косметические средства. Для полного устранения покраснений требуется разобраться в причинах их возникновения и исключить провоцирующие факторы.

Почему появляется краснота на лице?

Больше всего дефекту подвергаются женщины старше 35 лет. В этом возрасте становятся заметными признаки старения всего организма, включая и кожу. Представительницы прекрасной половины человечества могут встретиться с этой проблемой гораздо в более раннем возрасте под воздействием различных факторов, провоцирующих недуг.

Основными из них являются:

  1. Неблагоприятные изменения в кровообращении.
  2. Учащенное биение сердца.
  3. Повышение артериального давления.
  4. Болезни сосудистой системы.
  5. Применение некачественной косметики, провоцирующей аллергическую реакцию.
  6. Употребление горячей пищи или алкоголя, вследствие чего расширяются кровеносные сосуды.
  7. Стрессовые ситуации, волнение или переживание.
  8. Заболевания кожи. Например, угревая сыпь, оставляющая следы в виде красных пятен.
  9. Последствия частого пилинга.
  10. Неправильный уход за кожей.
  11. Умывание холодной или горячей водой.
  12. Наследственный фактор.
  13. Терапия антибиотиками или прием гормонов.
  14. Воздействие солнечных лучей.

Если краснота появляется на короткое время и под воздействием определенного фактора, то достаточно исключить саму причину, чтобы избавиться от дефекта.

Общие рекомендации в борьбе с покраснением

В большинстве случаев справиться с изменением цвета лица можно за день, если причина такого недуга незначительная.

Основными рекомендациями в таких ситуациях являются:

  1. Осуществлять контроль над эмоциями. Это необходимо людям, которые легко подвергаются смущению или комплексуют по различным причинам. Можно выпить успокоительное средство, например, настойку валерьянки. Альтернативой седативным препаратам является земляничный отвар или чай с добавлением мелиссы.
  2. Уделить внимание рациону в питании. Из меню нужно исключить все пищевые раздражители, особенно острые блюда и приправы.
  3. Не употреблять алкоголь, способствующий расширению сосудов.
  4. Исключить курение. Табак меняет цвет лица, делая его даже не красным, а близким по цвету к оттенку земли.
  5. Если краснота является реакцией организма на лекарственные препараты, их нужно попробовать заменить. Для этого необходима консультация врача, чтобы оценить пользу медикамента и сопоставить вред от его использования.
  6. Не применять просроченную косметику. Упуская из вида срок годности таких средств, можно после нанесения макияжа столкнуться с неприятностью в форме покраснений.
  7. Перед использованием новой косметики во избежание покраснений рекомендуется умыться водой, имеющей комнатную температуру, с добавлением детского мыла. Можно обработать лицо ромашковой настойкой и нанести потом любой успокаивающий крем.
  8. Обследоваться на аллергены. Для этого достаточно сдать соответствующие анализы. Красный цвет лица может быть последствием аллергии на окружающие предметы.
  9. Употреблять больше витаминов, свежих овощей и фруктов.
  10. Закалять организм и повышать иммунитет.
  11. Исключить контакты кожи с сильно холодной, горячей водой или паром, различными веществами химического производства.
  12. Не посещать солярий.
  13. Не использовать маски на основе парафина.
  14. Отказаться от массажа лица.

Как избавиться от красноты на лице?

Убрать с лица красноту можно за короткое время, если знать причину ее появления. Выявить все факторы, способные спровоцировать такой дефект, способен дерматолог. При необходимости может потребоваться консультация гастроэнтеролога или аллерголога, если причина кроется в серьезной болезни.

Основными способами борьбы с покраснениями на лице являются:

  • процедуры в косметическом салоне;
  • успокаивающие кремы;
  • народная терапия.

Любой способ эффективен, главное, исключить опасные патологии. В противном случае можно снять лишь симптомы болезни.

Профессиональные методы терапии

Возможности современной косметологии не ограничены. Она может решить многие кожные проблемы, включая и покраснение.

Популярными методами, используемыми в салонах красоты и медицинских учреждениях, являются:

  1. Химический поверхностный пилинг. Метод способствует регенерации кожи и удалению поврежденного слоя эпидермиса.
  2. Электрокоагуляция. Процедура основывается на воздействии электрическим током на участки кожи с дефектами.
  3. Лазерное лечение, при котором прижигаются сосуды, вызывающие покраснение на лице.
  4. Ультразвуковая очистка, воздействующая на глубокие кожные слои. Кожа во время процедуры не травмируется и не подлежит растяжению.
  5. Криомассаж. Он отлично устраняет шелушение на коже лица.
  6. Механическое очищение лица.
  7. Профессиональные маски.

Народная терапия

Лечение покраснения на коже в домашних условиях более длительное по сравнению с процедурами, предлагаемыми салонами красоты. Добиться хороших результатов во время устранения недуга возможно, если отсутствуют серьезные воспалительные процессы.

Народная терапия предполагает следующие способы:

  • маски;
  • лосьоны успокаивающие;
  • лечебные отвары из растений, обладающих противовоспалительным эффектом.

Маски для снятия покраснения кожи

Придать лицу ровный цвет помогают домашние маски. Они снимают покраснение, убирают шелушение и оставшиеся после прыщей следы. Применение масок улучшает кровообращение и успокаивает раздраженную кожу.

Для достижения необходимого результата их лучше наносить не менее, чем на 25 минут, затем достаточно вытереть остатки средства с помощью ватного тампона. Смывать лицо после завершения процедуры лучше теплой водой. Резкий скачок температуры воды тоже способен вызвать раздражение кожи и придать ей красноватый оттенок. Рекомендуется применять маски не менее 14 дней, чтобы эффект был заметным как можно быстрее.

Рецепты:

  1. Маска, приготовленная из хлопьев овсяных. Достаточно их залить горячей водой в количестве 6 столовых ложек. На указанное количество жидкости понадобится 2 столовых ложки хлопьев. Маска должна настояться треть часа, затем ее нужно перемешать. Лучше наносить смесь толстым слоем на лицо.
  2. Кефирно-творожная маска. Смесь готовится по следующему рецепту: творог повышенной жирности в количестве двух столовых ложек заливается кефиром и тщательно перемешивается. Консистенция в итоге должна быть, как у крема. Вместо кефира лучше использовать сметану в жидком виде, если тип кожи сухой или краснота стала результатом шелушения.
  3. Творожно-морковная маска. Необходимые коже витамины А и Е содержатся в моркови, но для их усвоения лучше маску делать с добавлением жирного творога. Овощ лучше измельчить предварительно, можно использовать терку. Смесь должна получиться однородной.
  4. Огуречная. Овощ натирают мелко и наносят на лицо. Для достижения освежающего эффекта можно к огурцам добавить кабачок, предварительно измельченный. Многие люди накладывают на лицо огурец в виде порезанных ломтиков. Минусом такой схемы является меньшая площадь охвата, так как покрыть овощными кольцами всю кожу не получится.
  5. Маска из картофеля. Овощ можно использовать в вареном или сыром виде. Картофель следует измельчить на терке и выжать с получившейся массы сок. Если кожа сухого типа, то можно добавить масло оливок в маску.
  6. Банановая. Маску легко наносить и удерживать на лице. Банан следует довести до состояния кашицы, достаточно его размять столовым прибором. Главное, чтобы он был зрелым.
  7. Маска на основе дрожжей, подходящая любому типу кожи. Дрожжи в количестве 20 грамм разводятся теплым молоком. Важно добиться консистенции смеси, как у сметаны. Во время применения пациентами с жирным типом кожи можно капнуть еще сок лимона. На сухой тип кожи рекомендуется нанести маску с добавлением косметического масла или оливкового. При отсутствии этих ингредиентов можно взять сок огуречный, который обладает эффектом отбеливания.
  8. Маски, применяемые через ткань. Для процедуры потребуется кусок марли, сложенный в 2 или 3 слоя, которую нужно пропитать травяным или зеленым чаем, капустным соком. Хорошо подходит ромашка или календула. Маску следует накладывать на полчаса. По истечении этого времени лицо нужно ополоснуть теплой водой.
  9. Сметанная маска с медом. Мед содержит много витаминов и полезных микроэлементов, а сметана эффективна при снятии красноты с сухой кожи с шелушениями.
  10. Маска из яйца и алоэ. Смесь отлично устраняет воспаление и снимает красноту. Маска благодаря входящему в ее состав яйцу закрывает поры, появившиеся в результате покраснений.

Иметь постоянно здоровый цвет лица и навсегда забыть о проблеме покраснения кожи помогает контроль над своим здоровьем, полноценный сон, правильное питание и использование качественной косметики.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх