На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Почему нельзя хранить дома старые вещи, и ещё 10 «безобидных» вещей, которые могут стать большой угрозой

Мой дом – моя крепость. Даже, если «крепость» съёмная или взятая штурмом суровой ипотеки. По этому принципу живут миллионы людей. Но, как показывает история, даже в крепком замке за каменной стеной и рвом можно найти уязвимое место. Что уж говорить о современных квартирах.

Дом должен быть максимально безопасным местом. Увы, даже в самом комфортном жилище притаилась скрытая угроза. А то и целых 10. К примеру, вещи из этого списка: они могут стать причиной пожара, притом не настолько очевидной, как непотушенная сигарета. Может, пришло время провести серьёзную ревизию и выкинуть их от греха подальше?

1. Старые тряпки

Особенно те, которыми вы вытирали плиту, грязь с любимой машины или полировали деревянную мебель. Во всех вышеперечисленных случаях на ткани наверняка остались следы жира в той или иной форме. А он потенциально огнеопасен. И достаточно всего лишь искры, чтобы разгорелось пламя. А потому лучше использовать одноразовые салфетки для уборки или же тщательно стирать тряпку/губку после каждого применения.

2. Ноутбук

Особенно, старый. Особенно, если вы любите погуглить забавные видео с котятами (и не только) или посмотреть «Игру престолов» прямо в кровати. Любой «загруженный» ноутбук, который активно нагревается, да еще и стоит при это на воздухонепроницаемой поверхности – потенциальная угроза пожара. А потому лучше сделайте инвестицию в собственную безопасность и купить подставку под ноут.

3. «Неправильные» лампочки

Кажется, что в году № 2018 ещё не все знают, что лампочки бывают разные. Что случится, если лампу на 60 ватт вставить в патрон светильника, рассчитанный на 40? Явно ничего хорошего. И ещё и с большим риском пожара. Так что будьте внимательны и постарайтесь не перепутать.

4. Слишком много «переходников»

Да, розеток в доме может остро не хватать на ноутбуки и айфоны всех членов семейства. Так что переходник с дополнительными разъёмами давно поселился в каждой второй квартире. Но помните, что слишком много одновременно подключенных к сети питания устройств могут вызвать «перегруз» и замыкание. А это – одна из самых распространённых причин пожара в жилых помещениях. Уходя из дома, вы же не забываете выключить утюг? Вот и со всеми гаджетами лучше поступить так же.

5. Пыль

Особенно, если она благодатно скапливается на внешней (и внутренней!) поверхности бытовой техники. Потому что горит пыль не хуже бумаги или дерева. Так что чистота в доме – вопрос не только уюта и воспитания, но также безопасности.

6. Стиральная машинка

Одной и з самых распространённых причин поломки среди стиральных машинок эксперты называют волокна и фрагменты ткани, в обилии скапливающиеся на поверхности фильтра (дренажного уловителя). Они же могут привести и к короткому замыканию. А потому позаботьтесь о чистке хотя бы раз в 2-4 месяца или же после каждой стирки подушек и вещей из натуральной шерсти. Они «линяют» сильнее всего.

7. Вытяжка на кухне

«По долгу службы» вытяжка активно собирает частицы жира, масла после каждой жарки и других субпродуктов ваших кулинарных экспериментов. Жир + близость огня/источника высоких температур = пожароопасная ситуация. Выход: не поскупиться на индукционную плиту, а саму вытяжку чистить раз в полтора-два месяца.

8. Старые батарейки

И новые батарейки тоже. Особенно, если хранить их (где попало) в непосредственной близости с металлическими предметами: ножами, вилками, монетами и т.д. Не можете расстаться с батарейками? Тогда перед отправкой в долгий ящик на хранение хотя бы прикрепите по фрагменту изоленты на оба конца. А лучше почаще сдавайте их в специальные пункты сбора на утилизацию.

9. Вредители

Окей, тараканы ещё не так опасны (хотя противные же!), а вот мыши – те ещё потенциальные поджигатели. И для этого им даже нет нужды давать в лапы зажигалку. Привычка всё грызть может запросто распространяться и на проводку. Повышенный аппетит к которой и желание попробовать «на зубок» наверняка приведёт к замыканию. Ну а от замыкания до пожара – дело одной искры. Так что при обнаружении первых следов грызунов тут же вызывайте специалистов.

10. Неудачно расставленная мебель

Любимое кресло всегда придвинуто поближе к батарее, дабы теплее было, а ёлка просто обязана красоваться перед окном? Уберите их немедленно! Золотое правило пожарной безопасности: ничто не должно стоять «впритык» с обогревательными приборами. Особенно, если это «что-то» изготовлено из дерева. Если вы случайно обустроили так какую-то из комнат, лучше сделать перестановку. Потому что зима близко и отопительный сезон – тоже. А с ним и повышенные риски.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх