На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Оймякон, самое холодное поселение на земле


Для тех, кто ежится на улице под холодным зимним ветром и жалуется на плохую погоду, стоит посмотреть на фотографии из якутского села Оймякон. Самая низкая температура в -67.7°C была зарегистрирована там в 1933 году, а так, обычно в январе стоит ожидать более "щадящие" морозы в -50°C. Новозеландский фотограф Амос Чаппл (Amos Chapple) решил провести два дня в поездке из Якутска, который считается самым холодным крупным городом на Земле, до Оймякона и запечатлить, как проходит обычная жизнь жителей этих краев.




Зима в Якутии.





"На мне были обычные штаны, когда я вышел на улицу. Там было – 47 °C, и я помню, как холод почти физически сжал мои ноги. Более того, чего я уж совсем не ожидал, моя слюна во рту превратилась в лед и иголками примерзла к моим губам," - рассказывает Амос Чаппл свои первые впечатления о Якутии. Даже камера фотографа не была способна справиться с погодой и периодически объективы примерзали и отказывались приближать изображение или фокусироваться.


Дорога Костей - единственная дорога в Оймякон.


Оймякон - полюс холода.







У местных животных исключительно густая шерсть.


Большинство туалетов находятся на улице из-за невозможности прокладывать канализацию в замерзшем грунте.


Местный фермер держит корову в обогреваемом хлеве.


Коровы в Оймяконе.


Коровы в Якутии зимой гуляют на улице.


Местный житель.




На мосту.




В Оймяконе стоит единственный магазин, обеспечивающий жителей необходимыми вещами и продуктами.


Заглушать машину, стоящую на улице, нельзя, иначе она не сможет завестись до весны.


В Оймяконе.



Сайт фотографа:amoschapplephotography
источник

Картина дня

наверх