На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Заброшенная страна: объекты и техника СССР в фотографиях

Наследие холодной войны, итоги распада СССР или просто чья-то халатность. Брошенные заводы, военные части и даже космические корабли. Страна, которой уже нет, техника, застывшая во времени.

Здесь лишь малая часть заброшенных объектов, чтобы получить представление о масштабах печальной картины.

34 фото

00

Подборка: hi-tech.mail.ru

Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь» — советский «убийца авианосцев», как называли его в США. И это было недалеко от истины.

01


Экраноплан был предназначен для борьбы с надводными кораблями путем нанесения ракетного удара.

02

«Лунь» прошел большой путь от начала разработок в 70-х до передачи в опытную эксплуатацию в 1990 году. А уже в 1991 году эксплуатация была завершена.

03

«Лунь» благодаря высокой скорости движения и незаметности для радаров может подплыть к авианосцам на расстояние точного пуска ракеты.

04

Эта печальная картина на фото — заброшенный ангар рядом с космодромом Байконур в Казахстане. Несколько лет назад ангар посетил фотограф Ральф Миребс. Собранные космические челноки Изделие 1.02 «Буря» — ответ СССР американским Шаттлам. (Фото Ralph Mirebs):

05

В 1988 году космический челнок «Буран» (изделие 1.01) совершил автоматический полет в космос. В 2002 году при обрушении монтажно-испытательного корпуса № 112 «Буран» был разрушен. (Фото Ralph Mirebs):

06

Аральск-7, остров Возрождения. Город-призрак, где по слухам испытывали биологическое оружие. Полностью автономный город был срочно покинут в начале 90-х.

07

РЛС «Дуга» имела циклопические размеры! Высота — 140 м, длина — 500 м. Для строительства было использовано 200 тыс. тонн металла. Станция не стояла на боевом дежурстве и не прошла испытаний.

08


Загоризонтная радиолокационная станция «Дуга» ( РЛС «Дуга», Припять, Украина) – создана для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет.  Строительство было закончено в 1985 году вблизи Чернобыльской АЭС.

09

Заброшенный коллайдер, Протвино, Московская область.

10

Кольцевой туннель длиной 21 километр, залегающий на глубине 60 метров, и сейчас находится возле подмосковного Протвино — города физиков-ядерщиков.

Это менее сотни километров от Москвы по симферопольскому шоссе. В уже готовый тоннель ускорителя даже начали завозить аппаратуру, но тут грянула череда политических потрясений, и отечественный «адронный коллайдер» так и остался гнить под землей.

11

Кольская сверхглубокая скважина (Мурманская область) — самая глубокая в мире. Ее глубина составляет 12 262 метра; диаметр верхней части — 92 см, диаметр нижней части — 21,5 см. (Архивное фото 1974 года):

12

Кольская сверхглубокая скважина. Так объект выглядит в наши дни. В 2008 году объект был заброшен, оборудование демонтировано, началось разрушение здания.

13

Станция изучения ионосферы (Украина, Змиев). Была построена, как аналог американскому проекту HAARP на Аляске, в конце 80-х.

14

Киевский завод электротранспорта имеет длинную историю. Открытие состоялось 1-го мая 1906 года.

В течение 1974 — 1985 гг. с конвейера ежегодно сходило около сотни новых грузовых троллейбусов КТГ. А так Киевский завод электротранспорта выглядит в наши дни. (Фото technic-man):

15

АЭС в Щелкино. Крымских секретных (и не очень) заброшенных объектов много, ведь полуостров был рубежом обороны на юге СССР и Российской империи. Эта АЭС, например, должна была снабжать электроэнергией весь Крым.

16


Начали строить станцию в 1974 году, а в 1987 году, после Чернобыльской трагедии стройку заморозили. Станция уже успела к тому времени занять место в книге рекордов Гиннесса как самый дорогой ядерный реактор в мире.

17

Объект №221, Крым – это по-настоящему секретный объект. На фото здание-муляж, которое прячет под землей цепь бункеров. Опасаясь ядерного удара руководство СССР построило бункер для Запасного командного пункта.

18

Тоннели объекта №221 (Крым). Кроме КП, под землю должны были эвакуироваться в случае ядерной угрозы 10 тысяч человек – офицеры и их семьи.

19

Крымский бункер забросили в 1992 году. По некоторым данным, он был готов на 90%.

20

Объект 825 ГТС — подземная база подводных лодок в Балаклаве. Секретный военный объект времен холодной войны. Подземный комплекс строился 8 лет — с 1953 по 1961. После закрытия в 1993 г. большая часть комплекса не охранялась. (Фото Александра «Russos» Попова):

21

Объект «Объект 825 ГТС» располагается в горе Таврос и является сооружением первой категории защиты (прямое попадание атомной бомбы 100 кт). (Фото Александра «Russos» Попова)

22

Противоатомные двери «Объекта 825».

23

В это сложно поверить, но существуют целые «кладбища» военной техники, оставленной по разным причинам еще во времена СССР. На фото: Техника участвовавшая в ликвидации аварии на чернобыльской АЭС. Знакомая картина для фанатов «S.T.A.L.K.E.R.».

24

Амдерма, РЛС «Лена-М». Поселок на берегу Карского моря в советское время был центром крупнейшей военной инфраструктуры в Арктике. Здесь были установлены крупные установки радиолокации базировалась истребительная авиация. (Фото Ralph Mirebs):

25

Амдерма, пункт управления радиолокационным комплексом.

26

Амдерма. Шары радиопрозрачных укрытий для мобильных РЛС. (Фото Ralph Mirebs):

27

А это уже Подмосковье, наши дни. Целый арсенал военной техники, брошенной в лесу.

28

Подобная картина, как утверждают, не такая уж и редкость в нашей стране. Целые военные базы стоят полностью заброшенные.

29

Скрунда — когда-то секретная военная часть СССР — целый город Латвии стоит заброшенный. Подобных «призраков» много по всему бывшему союзу.

30

Заброшенный Восьмой цех завода Дагдизель в городе Каспийск. Испытательная станция морского оружия, которая была сдана в эксплуатацию в 1939 году. Находится на расстоянии 2.7 км от берега.

31

Ракетный комплекс Р-12 «Двина» (Поставы). Комплекс построен в 1964 году и до 1994 года стоял на вооружении. Один из объектов времен холодной войны.

32

По некоторым данным, этот снимок был сделан за день до гибели К-159 во время транспортировки на утилизацию.

33

Подводные лодки проекта 613 — серия советских средних дизель-электрических подводных лодок, построенных в 1951—1957 годах.

34

Также смотрите:

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх