На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

7 фактов о сковородках, которые должна знать каждая хозяйка

О том, какие виды сковородок являются самыми экологичными, какие продукты “убивают” антипригарные покрытия, и как не навредить пище при приготовлении на огне.

Приготовление пищи на сковороде – неотъемлемая часть кулинарии. Сегодня рынок предлагает сотни видов “инструментов” для кухни, однако не все знают, что от правильного выбора хозяйки зависит не только долговечность посуды, но и здоровье дорогих сердцу людей. Чтобы не ошибиться и не испортить вкусные блюда, нужно знать несколько основополагающих вещей.

Сковорода: как выбрать и как правильно эксплуатировать

1. Выбирать сковороду нужно по толщине покрытия

Функциональность сковороды напрямую зависит от толщины ее покрытия.Самое толстое покрытие может достигать толщины в 60-80 микрон (далее — начнет отваливаться), а средняя толщина двухслойного покрытия – 25-28 микрон. Также существуют более тонкие покрытия, которые применяются в дешевых сковородках. При этом, чем крепче покрытие, тем больше на нем будут пригорать продукты.

Дело в том, что три важные составляющие качественного покрытия – стойкость от царапин (толщина), антипригарность и адгезия — частично взаимоисключающие свойства. То есть у сковородки с очень стойким покрытием, которое практически невозможно поцарапать, антипригарные качества пропадают после десятого использования, а адгезия (способность сопротивляться щелочам) будет хуже.

Поэтому, выбор “толщины” покрытия сковороды зависит от ваших кулинарных привычек. Если вы пользуетесь металлическими лопатками, часто царапаете сковороду, то, конечно, лучше выбрать более твердое покрытие. Оно, кстати говоря, пользуется большой популярностью среди китайцев, так как они весьма неряшливы при приготовлении пищи). В России же домохозяйки отдают предпочтение сковородкам с адгезией , на которой можно без вреда организму жарить продукты с высоким содержанием щелочей (томаты, соль и т.д.)

2. Приготовление на чугунной сковороде — большая забота, которая стоит того

Черный металл быстро окисляется, и при неправильном использовании такой сковородки вреда будет больше, чем пользы. За чугунной сковородой нужно правильно ухаживать. Во-первых, первые два раза перед приготовлением ее надо прокаливать. Затем тщательно смазать маслом. После того можно начинать готовить пищу. После завершения приготовления надо обязательно убирать еду из сковородки, затем последнюю вымыть, высушить и снова, как и до приготовления, смазать маслом. Причем смазывать маслом чугунную сковороду или казан нужно обязательно в течение года после каждого приготовления. Ни в коем случае нельзя оставлять ее с пищей: чугун окисляется, и все вредная вещества будут попадать в еду.

Стоит отметить, что чугунная посуда все также популярна среди домохозяек и мужчин, любящих готовку. Крепость данной посуды проверена веками. При правильном уходе чугунная посуда будет служить вам вечно. И не стоит упускать тот факт, что вкус у блюд на чугунной посуде получается великолепным.

3. Самые долговечные сковородки — с многослойным покрытием

Долговечнее других сковородки с многослойным покрытием, в том числе — с “мраморной крошкой”. Последнее позволяет уплотнить толщину покрытия до 35 микрон при помощи нанесения специальных точек на поверхность сковороды. Таким образом, покрытие становится уже не двухслойным, а дорогостоящим – трехслойным.

Например, без мраморной крошки стираемость покрытия составляет 2-3 тысячи «стираний», а при ее наличии – 8-9 тысяч «стираний» (количество “стираний” технологи рассчитывают во время специального теста: когда губкой определенной жесткости с грузом трут покрытие сковороды до проявления алюминия). Даже небольшие бугорки дают покрытию большую прочность и повышают его эксплуатационные качества. Еще одно свойство точек — армирующее, то есть первые слои антипригарного покрытия лучше закреплены на поверхности сковороды. Также благодаря покрытию с гранитной крошкой масло лучше растекается по сковороде. Поэтому его не требуется много, достаточно чуть смазать сковороду.

Раньше сковороды создавали с керамическим покрытием, но и это не помогло дольше сохранять антипригарные свойства. В керамическом покрытии применялся силикон, и после двух-трех использований он стирался, оставляя покрытие незащищенным.

4. Сковородки, покрытие на которых было нанесено с помощью “технологии наката” — одноразовые

Это одна из самых распространенных технологий нанесения покрытия на сковороду. Такое покрытие наносится по принципу наклейки, то есть приклеивается накатом на поверхность сковороды. Такая технология очень дешевая и потому считается массовой. Такое покрытие держится слабо, и его характеристики оставляют желать лучшего: после 2-3 использований его антипригарные свойства теряются. По сути, такие сковороды являются одноразовыми, но зато имеют преимущество в цене.

5. Яйца, томаты, соль и никакого масла — рецепт “убийства” антипригарного покрытия

В нашей стране при готовке используют очень большое количество соли и томатов, используют томатную пасту, жарят яйца без масла. Это уничтожает покрытие сковороды.Это продукты, которые в силу своих свойств будут разрушать даже самые качественные покрытия сковород (они начнут отслаиваться).

Поэтому антипригарные свойства сковородок тестируются “яичным тестом” — мы проверяем, сколько яиц можно поджарить на сковороде без растительного масла. На сковородке со средним двухслойным покрытием можно поджарить максимум 30-35 яиц. Однако по-настоящему хорошие сковороды выдерживают до 100 яиц.

6. Посудомоечные машины сокращают время эксплуатации сковородок

Нигде в мире с таким усердием не моют сковороды в посудомоечной машине так, как в России. Мало кто задумывается, что мытье в посудомоечной машине противопоказано для сковороды. Соли, которые содержатся в моющих средствах, настолько реактивны и химически активны, что они уничтожают не то, чтобы покрытие, а вообще металл. Нержавеющую посуду, например. Мытье в посудомоечной машине предназначено только для керамических, стеклянных и фарфоровых изделий.

7. Сковородки нужно менять раз в три месяца. Даже самые лучшие

Например, алюминиевой сковородой нельзя пользоваться больше полугода. В результате того, что покрытие пористое, через шесть месяцев активного пользования покрытие уже не защищает пищу от пригорания и попадания в последнюю запахов и вкусов , накопленных за предыдущие разы. Цена и бренд сковороды здесь роли не играют. Даже дорогостоящие профессиональные сковороды не спасут от процесса износа покрытия, ведь они сделаны на одних и тех же полимерах, что и дешевые. Поэтому, в идеале менять сковороду необходимо после 3-4 месяцев использования, какая бы идеальная они ни была.\

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх