На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Главные события российской истории

Screenshot_13

Главные события российской истории
История государственных образований на нашей территории насчитывает более 1100 лет. За эти годы случилось немало событий, так или иначе повлиявших на российское государство. Наша страна знала и годы могущества и силы, и темные дни междоусобиц, смут и расколов.

Ниже топ-10 главных событий в российской истории, которые сделали нашу страну именно такой, какой мы ее знаем сегодня. В этом списке не будет событий, связанных с военными успехами и неудачами русского оружия, которыми можно было бы заполнить любой список исторических событий.

1. 862 г. Основание русского государства
На территории современной России люди живут уже тысячи лет. Через несколько веков после падения Рима к западу от Волги начали складываться союзы славянских племен. Для объединения славян в один народ был приглашен варяг Рюрик, который основал одну из самых долгих династий в мировой истории.

2. 988 г. Принятие православия
Всего через 1,5 века после призвания Рюрика перед его правнуком Владимиром встала задача о принятии одной религии на всей подконтрольной территории. Выбор Великого князя определял вектор дальнейшего развития государства.

Взвесив преимущества и недостатки каждой конфессии, а также приняв во внимание существующие культурные связи, Владимир Святославич остановил свой выбор на христианстве. В дальнейшем после событий Великой схизмы, Русь станет частью православной церкви, а еще через несколько веков, после падения Византии – центром православного мира.

3. 1240 г. Потеря суверенитета
Нашествие монгольских орд и разорение большинства крупных русских городов кардинальным образом сменило вектор развития российского государства. К XIII в. Русь была важной частью европейского мира, но с установлением Ига изменилось очень многое. Прежние связи со Старым Светом были разрушены, культура Руси стала все больше отдаляться от европейской. Коренные изменения произошли и в системе управления государством. За 240 лет Ига Русь впитала в себя слишком много восточных традиций.

4. 1480 г. Восстановление независимости
Период наибольшей зависимости от монголов пришелся на конец XIII – начало XIV вв., а уже к середине XIV столетия де-факто русские княжества были суверенными. По-прежнему приходилось выплачивать дань, и изредка монголы наведывались с карательными операциями, но внутренние дела князья решали самостоятельно.

В 1380 г. русские армии впервые разгромили татарские войска. Это была знаменитая Куликовская битва. Однако окончательно сбросить Иго удалось только через 100 лет. В 1480 г. князь Иван не дал переправиться монгольским войскам через Угру, что ознаменовало возвращение независимости Руси.

5. 1598 г. Пресечение династии Рюриковичей
Смерть главы государства – это всегда шок для всей страны. А смерть бездетного царя в XVI в. – это династический кризис. Кончина последнего Рюриковича совпала с общим политическим и экономическим хаосом в государстве. Следующие полтора десятилетия стали сложнейшим периодом в российской истории. Еще никогда Россия не была так близко от полного исчезновения. К счастью русский народ смог сплотиться и не только изгнать интервентов, но и начать новый период в своей истории.

6. 1613 г. Основание второй русской династии
Смутное время в России закончилось с призванием на царство новой династии. Первым государем стал Михаил Романов. Интересно, что выбор в пользу Романовых был компромиссом между противоборствующими боярскими группировками. Но в дальнейшем цари смогли укрепить свой авторитет и стать настоящими самодержцами русской земли.

7. 22 октября 1721 г. Основание империи
Победа над могущественной Швецией в Великой Северной войне позволила Петру Алексеевичу провозгласить свое государство Империей. Впервые в своей истории наша страна вошла в число великих мировых держав, где остается и по сей день на протяжении вот уже трех веков.

8. 19 февраля 1861 г. Освобождение крестьян
С 1649 года официально крестьяне принадлежали своему помещику. Рабство в форме крепостничества продолжалось в России больше двух столетий и заметно тормозило развитие экономики. Несколько раз императоры рассматривали вопрос освобождения крестьян, но дальше разговоров и обсуждений дело не заходило. Свободными все люди в России стали в 1861 году благодаря императору Александру II, который за свое деяние получил прозвище Освободитель.

Интересно, что Александр был готов даровать России первую конституцию, но был убит в день ее обсуждения.

9. 1917 г. Свержение монархии
Большую часть своей истории Россия представляла собой монархию. Сначала правили великие князья, потом цари, а потом императоры. Конец самодержавию пришел в 1917 г. на третий год Первой мировой войны, унесшей не только миллионы жизней простых людей, но и разрушившей несколько «вечных» империй.

Император перестал править Россией 2 марта 1917 г., подписав документ об отречении. А через 8 месяцев произошел Октябрьский переворот, и в стране началась кровопролитная гражданская война, закончившаяся победой большевиков, советизацией России и образованием СССР.

10. 1991 г. Создание демократической России
Новая Россия образовалась в результате распада Советского союза на полтора десятка национальных республик. Формирование Российской Федерации растянулось на 1990 – 1991 гг.: было восстановлено понятие частной собственности, провозглашено главенство российских законов над союзными.

За пять дней до нового 1992 г. Советский Союз перестал существовать, его правопреемницей стала Российская Федерация.

В первой четверти XXI в. наша страна является крупнейшей державой, является одним из мировых лидеров и обладает правом вето в Совете безопасности ООН.

via


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх