На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как правильно пересаживать орхидею и когда это делать

Какие условия требуются для хорошего роста орхидей

Орхидея — тропический цветок, который растет в жарком и влажном климате Азии, причем корни ее не погружены в землю, а ползут по поверхности, цепляясь за природные опоры, например, стволы деревьев. Поэтому и условия ему нужно создавать соответствующие.

Учитывая особенности роста, орхидея нуждается:

  • в теплом влажном воздухе;
  • обильном,
  • хотя и нечастом поливе:
  • отсутствию прямых солнечных лучей;
  • доступу к корням света и воздуха.

Честно говоря, мане удивительно читать у некоторых цветоводов, что орхидея считается сложным в уходе растением и для нее губительны малейшие ошибки. По мне, так для нее губителен слишком тщательный уход — попробуйте постоянно поливать, опрыскивать, пересаживать и переставлять свой цветок, и он быстро скажет вам «до свиданья».

Увлажнять орхидею очень просто — лично я использую так называемый «нижний полив». На подоконники я ставлю поддоны с водой, а в них помещаю емкости с орхидеями. Тогда растение имеет возможность впитать корнями ровно столько воды, сколько ей необходимо.

Можно один-два раза в месяц обильно поливать орхидею из теплого душа, как будто к ней пришел тропический ливень, однако смотрите внимательно, чтобы влага не скапливалась внутри цветка, стекая по листьям в глубину ствола. Это может послужить причиной загнивания.

Кроме того, ни в коем случае не ставьте мокрую орхидею на подоконник, ожоги на листьях будут для них губительны. Спасти погибший лист уже не удастся, а терять листву орхидея не любит. Даже если она переживет гибель листа, декоративность растения еще долго не восстановится, да и цветонос она, скорее всего, не выпустит.

Это, пожалуй, и есть основные хитрости ухода за орхидеями. Ко всем остальным условиям она терпима, хотя не любит резкого перепада температур и теряет от этого появившиеся на цветоносе бутоны.

Еще орхидея не любит холодного воздуха, и если вы зимой решили проветрить квартиру, а цветы при этом с подоконника не убрали, вполне можете недосчитаться парочки любимиц. Так что со свежим воздухом будьте поаккуратнее.

А вот пересаживать орхидею нужно как можно реже и только в случае крайней необходимости, когда это действительно нужно.

Когда нужно пересаживать орхидею

Еще раз повторим — орхидею в другую емкость нужно пересаживать только тогда, когда ее корням становится по-настоящему тесно в горшке.

Дело в том, что у этих растений очень нежные корни — в природе, как мы уже говорили, они передвигаются по поверхности, не погружаясь в почву. Они цепляются за стволы и ветви деревьев, за камни, другие вертикальные опоры и имеют возможность свободно дышать. Это обстоятельство очень важно для цветов.

Именно поэтому горшки для орхидей делают из пластика или прозрачного стекла. Лично я предпочитаю пластиковые горшки, хотя они не так красивы, как стеклянные.

Объясняется это просто: корни орхидей нуждаются не только в свете, но и в воздухе. Поэтому я делаю в стенках пластиковых горшков дырочки с помощью обычного паяльника и обеспечиваю своим цветам возможность дышать. Понятно, что со стеклом подобные манипуляции проделать невозможно.

Обычно пересадка комнатных цветов проводится весной, после периода зимней спячки. На орхидею это правило не распространяется — цветок пересаживают по мере необходимости.

Как только корни орхидеи начали очень сильно топорщиться из горшка, пора пересаживать цветок. Зима на дворе, лето или осень — для пересадки орхидеи такие обстоятельства значения не имеют.

Как пересаживать орхидеи

Первое, что хочется сказать, отвечая на вопрос «Как правильно пересадить орхидею» — будьте очень осторожны! Дело в том, что нежные корни цветка легко повредить, а вот «вылечить» их значительно сложнее. Поэтому постарайтесь не причинять им вреда.

Как видите, корни орхидей напоминают толстенькие переплетенные канаты. Хорошие, здоровые корни имеют ярко-зеленый цвет и очень упруги, а вот заболевшие — сухие и ломкие.

Сразу после приобретения в магазине орхидеи пересаживать однозначно не нужно. Пусть цветок продолжает наращивать корневую систему в покое, это поможет ему справиться со стрессом, который испытывает любое растение при смене места жительства.

Как правило, в первой пересадке орхидея нуждается примерно через два-два с половиной года после ее приобретения. За этот срок и корни достаточно увеличились в размерах, и питательные вещества в субстрате существенно уменьшились. И вот теперь пора заняться пересадкой.

Для пересадки вам понадобится:

  • емкость немного большего размера, чем та, в которой растет орхидея;
  • субстрат — очень рекомендую приобрести его в магазине, а не пытаться готовить самому;
  • очень острый нож или секатор — с его помощью вы будете убирать сухие отмершие корни.

Сама пересадка осуществляется в несколько этапов:

  • аккуратно возьмитесь за цветок и вытяните его вместе с корнями из горшка;
  • тщательно стряхните с корней остатки грунта и внимательно осмотрите корневую систему. Если на корнях слишком много земли, промойте их под душем;
  • сухие и поврежденные корни удалите при помощи ножа или секатора, предварительного обработанных спиртовым раствором, срезая их под острым углом;
  • тщательно просушите корневую систему — обычно это занимает несколько часов;
  • поместите орхидею в новый горшок и аккуратно засыпьте субстратом. Придавливать и уплотнять его не надо;
  • поставьте орхидею на несколько дней на подоконник, куда не попадает яркий солнечный свет;
  • первые месяцы после пересадки используйте только нижний полив.

Как видите, никакой особой сложности пересадка не вызывает. Если все делать правильно и аккуратно, растение прекрасно ее переживет.

Кстати, во время цветения орхидею лучше не пересаживать. В этот период никаких лишних стрессов цветку совершенно не нужно. Если пересадка требуется безотлагательно, цветонос, к великому сожалению, придется удалить, поскольку растение просто не перенесет двойной нагрузки.

Если корни сохнут или гниют

Бывает, что вынув цветок из горшка, вы видите, что его корни не в порядке. Надо отметить, что орхидея очень быстро реагирует на гибель корней — листья начинают желтеть, сохнуть и отваливаться.

Если с вашим цветком произошло что-то подобное, не нужно ждать, пока корни начнут выпирать из горшка, такое поведение цветка сигнализирует о необходимости внеплановой пересадки.

Итак, что нужно сделать, увидев, что у орхидеи проблемы с корневой системой? Последовательность ваших действий должна быть следующей:

  • во-первых, попытайтесь понять, что именно случилось с корнями. Они могут быть просто сухими из-за, например, неправильного ухода, а могут гибнуть из-за паразитов, которые на них поселились. Также корни могут элементарно загнить из-за неправильного полива и чрезмерного увлажнения;
  • во-вторых, поместите орхидею в емкость с теплой водой таким образом, чтобы ее корни были полностью закрыты водой. Это и напитает их влагой, и уничтожит паразитов, которые не переносят водной атмосферы;
  • в-третьих, удалите ножницами или ножом все сухие отмершие корни. Не бойтесь, срезайте их до живой ткани, потому что никакого толку от сухих корней все равно нет, а вот стать рассадником инфекции они вполне могут. Так что смело от них избавляйтесь.

После того, как орхидея простояла в воде несколько часов (можно просто оставить ее в емкости на ночь), цветок нужно вынуть и тщательно просушить в тени. Постарайтесь, чтобы лучи солнца не попадали на корни, иначе они просто погибнут. Если орхидея простояла в воде хотя бы три часа, окончательно корни высохнут не раньше, чем через несколько часов — не менее пяти.

После того, как вы убедились, что корни высохли и имеют более-менее здоровый вид, без высохших или сгнивших частей, обработайте срезы активированным углем (просто растолките несколько таблеток), и поместите цветок в новую емкость по правилам, описанным выше.

Заключение

Как видите, пересаживать орхидею не так уж сложно, если все делать так, как описано выше и не торопиться. Правил тут всего несколько:

  • осуществляйте пересадку вашего цветка исключительно по мере необходимости, а не потому, что вам захотелось купить более красивый горшок;
  • обращайтесь с корнями очень и очень осторожно, помните, что их легко повредить;
  • после пересадки подержите орхидею несколько дней без яркого света;
  • увлажняйте пересаженные орхидеи при помощи «нижнего полива»;
  • обеспечьте им после пересадки светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи.

И наслаждайтесь цветением ваших тропических красавиц!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх