На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Герпес: как быстро вылечить простуду на губах

Герпес – это неприятное вирусное заболевание, для которого характерно появление пузырьков с прозрачной жидкостью на различных участках кожи и слизистых оболочек. Часто этот недуг сопровождает такие болезни, как грипп или простуда, поэтому в народе его называют «простуда на губах».

Вызывает появление пузырьков вирус герпеса, который «дремлет» в организме и проявляется время от времени. В основном, это происходит при резком снижении иммунитета. Постоянными носителями данного вируса являются 95% людей. Заразившись один раз, человек уже не сможет от него избавиться, так как вирус проникает и встраивается в клетку на генном уровне.

Причины возникновения герпеса

Существует ряд основных причин, провоцирующих появление герпеса:

  • сильное переохлаждение организма;
  • ослабление иммунитета;
  • мощное эмоциональное потрясение;
  • контакт с больным человеком;
  • травма губ;
  • простудные и соматические заболевания (грипп, ОРВИ, сахарный диабет, ВИЧ и т.д.);
  • неподходящая диета или неправильное питание;
  • курение, употребление алкоголя и большого количества кофе;
  • интоксикация, истощение организма;
  • физическое переутомление.

Передача вируса происходит зачастую посредством прямого контакта переносчика и реципиента – при бытовых прикосновениях, поцелуях или половом акте. Кроме того, герпес нередко передается через бытовые предметы и воздушно-капельным путем.

Группа риска – кто часто страдает от простуды на губах

Есть определенная категория людей, которые чаще других подвержены возникновению неприятных саднящих пузырей на губах. К ним относятся:

  • склонные к аллергии;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • люди с ослабленным иммунитетом;
  • те, кто злоупотребляет алкоголем и курением.

Первое заражение вирусом герпеса происходит примерно в возрасте трех лет, когда у ребенка происходит активное общение и контакт с большим количеством людей.

Стадии рождения и протекания герпеса

Проявление данного заболевания имеет характерные периоды.

  1. Возникновение легких зудящих покраснений. Когда вирус впервые попадает в организм, его симптомы проявляются на 7 – 30 день. Наряду с пощипыванием на губах может возникнуть зуд на всей поверхности лица. Длительность этой стадии у всех разная – от нескольких часов до двух дней. На данном этапе медикаментозное лечение наиболее эффективно.
  2. Воспалительный процесс. На месте покраснений появляется припухлость, на которой формируются пузырьки с жидкостью. Постепенно пузырьки набухают и становятся очень болезненными. Связано это с повышением в них давления.
  3. Образование язв. Через пару дней после появления простуды на губе, пузырьки лопаются и оставляют на своем месте саднящие язвочки, которые быстро покрываются коркой. В этот период больной испытывает сильный дискомфорт и жжение в области губ. Именно сейчас нужно тщательно следить за гигиеной, так как эта стадия самая заразная.
  4. Полное заживление язв. В течение пяти дней язвы полностью заживают, очень редко (когда язва была особенно большой) на губах остаются рубцы. В местах заживления может ощущаться покалывание и легкая боль.
  5. Восстановление кожного покрова. По прошествии недели простуда полностью исчезает, за исключением редких случаев, когда случается рецидив.

Иногда, при первичном проявлении вируса, образование простуды на губах сопровождается повышением температуры, тошнотой и физической слабостью. Обычно эти симптомы проходят, когда начинают появляться пузыри.

Что делать, если неделю до полного исчезновения герпеса ждать не хочется? Как быстро избавиться от простуды на губах? Сейчас существует множество способов, как медикаментозных, так и народных, способствующих быстрому заживлению.

Как избавиться от простуды на губах быстро с помощью медицинских средств

Полностью вывести вирус герпеса из организма нельзя, поскольку его ДНК прочно оседает в нервных клетках. Врачи утверждают, что даже полное переливание крови ничего не даст. Поэтому лечение простуды на губах подразумевает ослабление вируса в период первичного обострения и возможного рецидива и купирование некоторых симптомов, чтобы избежать возникновения и развития осложнений.

Одним из самых быстрых и действенных способов является лечение мазью на основе ацикловира. Ее наносят на пораженный участок, причем делать это лучше ватной палочкой, во избежание переноса вируса. Перед нанесением мази следует хорошо вымыть руки.

Людям, которые часто страдают от появления на губах герпесной сыпи, рекомендуется дополнить лечение приемом противовирусных и укрепляющих иммунитет препаратов. Длительное заживление герпеса на губах может сигнализировать о наличии в организме таких заболеваний, как ВИЧ-инфекции, воспаление лимфоузлов.

Во время лечения употребляйте в пищу как можно больше продуктов, содержащих лизин. Данное вещество замедляет распространение вируса в организме. Включите в свой рацион как можно больше картофеля, рыбы, яиц, молока и йогурта.

Вещество аргинин, наоборот, содействует развитию заболевания, поэтому продукты с его содержанием лучше исключить из рациона. К таким продуктам относятся орехи, семечки подсолнечника и шоколад.

Как избавиться от простуды на губе быстро с помощью народных средств

В народной медицине существует множество рецептов, ускоряющих заживление герпеса.

  1. Сделайте смесь из сока календулы и вазелина в пропорции 2 к 1. Смазывайте этим средством пораженный участок.
  2. При появлении первых признаков простуды, смачивайте место покраснения пихтовым маслом каждые два часа.
  3. Прикладывайте к губам ватный диск, смоченный в спиртовой настойке прополиса. Чтобы не получить ожог, каждые 10 минут смазывайте губы питательным кремом.
  4. Поваренная соль ускорит заживление и не даст сыпи увеличиться в размерах. Но она эффективна только пока пузырьки не лопнули.
  5. Смазывайте простуду на губах смесью сока алоэ и меда. Кроме того, употребление внутрь перед каждым приемом пищи чайной ложки этой смеси – хорошая профилактика от появления герпеса.
  6. Прикладывайте спитые пакетики чая. Известно, что чай обладает подсушивающим действием и является хорошим антисептиком.
  7. Пузырьки очень боятся холода, поэтому заживление может ускорить обычный лед. Заверните его в салфетку и прижимайте к губам как можно дольше, но не забывайте о перерывах, чтобы избежать переохлаждения.
  8. В стакан с горячим кипяченым молоком положите столовую ложку березовых почек, дайте настояться под крышкой минут 15. Достаньте почки и сложите в марлю, прикладывайте к пораженному участку.
  9. Как быстро избавиться от простуды на губе? Сделайте густую кашицу из пищевой соды и горячей воды. Приложите смесь к больному месту, и подождите образования корочки. Данная процедура очень эффективна.
  10. Еще одним проверенным средством, помогающим избавиться от неприятной сыпи, является зубная паста. Смажьте пораженное место пастой и через несколько минут смойте. Повторите процедуру несколько раз и простуда на губе быстро подсохнет.
  11. Кашица из морковного сока, свеклы, зелени петрушки и яблока тоже способствует заживлению.
  12. Смешайте пару измельченных долек чеснока с двумя ложками йогурта, добавьте по чайной ложке меда, растворимого кофе и муки. Положите смесь на ранку на несколько минут.

Профилактика появления герпеса на губах

Что нужно делать, чтобы данная неприятность обходила стороной? Соблюдение нескольких нехитрых правил позволит забыть о герпесе или значительно уменьшит частоту его появления.

Во-первых, никогда не забывайте, что герпес – заразное заболевание. Получить его можно воздушно-капельным путем, при поцелуях, использовании общей посуды и т.д. Поэтому личная гигиена должна быть на первом месте.

Во-вторых, занимайтесь укреплением иммунитета, особенно в холодный период. Для этого принимайте различные витаминные комплексы.

В-третьих, избегайте тесного контакта с больным, чаще мойте руки с мылом.

В-четвертых, используйте с тем, у кого появился герпес, разную посуду и кухонные принадлежности для приема пищи.

В-пятых, избегайте переохлаждения и пересыхания губ, это значительно увеличивает вероятность появления простуды. В зимний период наносите на губы защитный крем или гигиеническую помаду.

Внимание! Вся предоставленная информация на тему “Здоровье” не может быть использована без обязательной консультации с врачом!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх