На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Опухоль головного мозга: 10 первых симптомов, которые важно вовремя распознать

Опухоль головного мозга — это звучит страшно. Очень важно понимать симптомы этой болезни, ведь головной мозг — слишком важный орган, чтобы откладывать лечение. На самом деле не так это страшно, если узнать вовремя!


Однако рост аномальных клеток в мозге бывает доброкачественным (то есть не раковым), по крайней мере изначально. Очень важно понимать симптомы этой болезни, ведь головной мозг — слишком важный орган, чтобы откладывать лечение.

Человеческий череп имеет ограниченное пространство, так как не может расширяться. Потому любая опухоль, большая или малая, увеличит внутричерепное давление и будет давить на мозг.

Симптомы, вызванные опухолями головного мозга, будут возникать из-за этого давления, или же из-за того, что опухоль будет затрагивать определённые части мозга.

Поскольку различные части мозга контролируют разные органы и их функции, симптомы опухоли головного мозга также сильно различаются. Но общие симптомы всё же нужно знать.

Вот 10 самых характерных:

1. Судороги

Судороги — наиболее распространённый симптом опухоли головного мозга: около 60% больных страдают от них. Они происходят тогда, когда опухоли расположены в центральной части мозга и имеют медленный темп роста и множество ответвлений.

Судороги возникают, когда опухоли нарушают электрические импульсы между нервными клетками, прерывая либо усиливая их.

В зависимости от положения опухоли, судороги могут быть общими, то есть влиять на все тело, или частичными — проявляющимися спазмом в отдельной группе мышц.

2. Головная боль

Головная боль — общий признак опухоли головного мозга. Около 50% всех пациентов с опухолями головного мозга жалуются на головные боли, хотя даже не подозревают, что они связанны с опухолью.

Боль возникает, потому что опухоль оказывает давление на мозг либо блокирует дренаж спинномозговой жидкости.

3. Тошнота и рвота

Если вы испытываете тошноту и рвоту без пищеварительных расстройств, они могут быть вызваны головной болью и высоким давлением. 40% пациентов жаловались на рвоту и тошноту.

Особенно следует обратить внимание на утреннюю тошноту или рвотные позывы, которые возникают, когда вы меняете положение. Рвота часто является результатом повышенного внутричерепного давления.

4. Нарушения зрения

Если вы видите нечётко, очертания предметов расплываются, двоятся или троятся — это тоже может быть признаком опухоли мозга. Также при опухолях мозга иногда возникают плавающие точки перед глазами или подёргивание века.

В некоторых случаях опухоль может давить на хиазму (перекрёст зрительных нервов) вызывая потерю периферического зрения, что в медицине называется «туннельным зрением».

5. Изменения личности

Опухоль в лобной доле, которая контролирует личность, может заставить вас вести себя странно в определённой социальной ситуации: например, ругаться или становиться агрессивным. Обычно близкие замечают, что характер больного резко или постепенно меняется.

Причиной таких изменений, кроме опухоли фронтальной доли мозга, может быть также опухоль гипофиза, который влияет на гормоны. В таких случаях человек может чувствовать себя подавленным, проявлять несвойственную ему плаксивость или, наоборот, впадать в приступы ярости.

6. Нарушения речи и слуха

Заикание, забывание слов и бессмысленная речь — всё это признаки дисфазии и афазии, которые могут быть вызваны опухолями в лобной, височной и теменной долях. Внезапная потеря навыков общения может указывать на опухоль головного мозга. Больные могут ругаться, говорить заторможено, долго подбирать подходящие слова, путать их, забывать названия повседневных предметов и с трудом составлять связные предложения.

Иногда речь человека кажется свободной, но в ней полно несуществующих слов. Больные могут писать, но не могут прочесть того, что написали. Также им трудно повторять за другими и понимать чужую речь.

7. Нарушения памяти

Если больные забывают предметы, людей, места или события, которые знали до того, как у них развилась опухоль, — это говорит о нарушении долговременной памяти. Если же они забывают большую часть того, что происходило недавно, то, скорее всего, проблема в краткосрочной памяти.

Хотя проблемы с памятью могут возникать при опухолях мозга, стоит помнить, что намного чаще они бывают признаком других патологий (например, деменции).

8. Слабость и повышенная утомляемость

Слабость и истощение — характерные признаки опухолей независимо от локализации. Вы можете испытывать сильную физическую усталость.

Это чувство усталости часто не излечивается сном или отдыхом, хотя по мере роста опухоли вы можете спать больше обычного или даже засыпать среди дня. Усталость часто сопровождается апатией, раздражительностью, депрессией или отрицательными чувствами к себе и другим.

9. Нарушения координации движений

Если вам трудно поддерживать равновесие во время ходьбы, или затруднена координация рук и ног, это может быть симптомом опухоли головного мозга. Причиной может быть опухоль в мозжечке, первичной моторной коре или теменной доле, которые отвечают за координацию движений. Опухоль ствола головного мозга также может способствовать потере баланса.

Неуклюжесть может быть связана с онемением или слабостью на одной стороне тела; это может быть следствием опухоли в теменной доле.

10. Другие изменения в организме

Опухоль гипофиза может привести к нерегулярным менструациям, чрезмерной выработке грудного молока, появлению груди у мужчин и чрезмерному росту волос на теле у женщин. Также опухоль может вызвать рост рук и ног, ожирение или перепады артериального давления.

Имейте в виду, что многие из упомянутых здесь симптомов также могут быть вызваны и другими причинами.

Поэтому нет никаких оснований для паники!

Тем не менее всегда рекомендуется пройти обследование, если у вас проявляются симптомы, которые могут указывать на опухоль головного мозга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх