На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Простые средства для уборки в доме, которые найдутся у каждого в кухонном шкафчике

Уборка в доме — это скучно и долго. А еще она часто вытягивает из семейного бюджета приличную сумму на всякие дезинфицирующие, чистящие и освежающие средства, которые в итоге помогают не особо хорошо или заставляют повозиться.

Для тех, кто хочет сохранить время и средства, есть несколько проверенных методов — они помогут решить любые задачи по уборке без особых усилий, а главное эффективно. Многие удивятся, но большинство средств уже находится в вашем доме.

1. Шикарное средство для чистки ковров

Вернуть красивый вид ковровому покрытию очень просто. /Фото: i.ytimg.com.

Вернуть красивый вид ковровому покрытию очень просто.

Что может быть лучше универсального средства, которое и очищает, и убивает неприятные запахи? Притом стоит копейки? Для создания очистителя в блендере нужно смешать полстакана пищевой соды, столько же кукурузного крахмала, несколько сушеных бутонов гвоздики, 3-4 сухих лавровых листа и чайную ложку буры, которую можно купить в любой аптеке. Самодельное средство поможет устранить любые загрязнения, включая пыль и шерсть животных, а также провести дезинфекцию. Для этого его нужно равномерно рассыпать по ковру, дать полежать 2 часа, а после убрать с помощью пылесоса.

2. Содовые капсулы для туалета

Для идеальной свежести не нужно покупать ничего лишнего, все можно найти дома. /Фото: i.ytimg.com

Для идеальной свежести не нужно покупать ничего лишнего, все можно найти дома.

Когда освежающие таблетки для унитаза заканчиваются, а хочется быстро навести порядок — есть отличное решение из подручных средств. Если смешать 3 столовые ложки пищевой соды, одну столовую ложку лимонной кислоты и еще одну ложку средства для мытья посуды, можно получить идеальную смесь для быстрого очищения туалета.

Все компоненты тщательно перемешиваются, чтобы получилась густая пастообразная масса. Потом они делятся на небольшие порции, которые удобно закладывать в формочку для льда. Там их надо оставить подсохнуть на 2 часа. Полученные капсулы отлично устраняют все неприятные запахи и микробы, благодаря чему туалет просто сияет белизной и чистотой.

3. Мебель будет спасена

Универсальное средство для устранения царапин и потертостей. /Фото: tables4you.net

Универсальное средство для устранения царапин и потертостей.

Сделать незаметными белые разводы, потертости и мелкие царапины на любой мебели поможет довольно простое средство. Для его создания в домашних условиях нужно смешать треть стакана столового уксуса, сок половинки лимона и четверть стакана оливкового масла. Все составляющие надо тщательно помешать, а потом перелить в удобную бутылочку, желательно с дозатором. Подойдет пустой флакончик от тоника или мицеллярной воды для лица. Перед использованием средство от трещин нужно обязательно взбалтывать. Для исцеления деревянных поверхностей немного жидкости наливаем на ватный диск и просто протираем — от недостатков не останется и следа.

4. Как быстро убрать налет от воды?

Нужен всего лишь уксус и тряпка. /Фото: i.ytimg.com

Нужен всего лишь уксус и тряпка.

Казалось бы, вода должна помогать в уборке. Но ее современное качество оставляет желать лучшего. Если вода высыхает на раковине, в области слива или вокруг умывальника, то после нее остается некрасивый желтый налет. А справиться с ним могут далеко не все моющие средства. Чтобы не гадать, какое из них лучше всего подойдет, лучше использовать проверенный метод. На место с налетом положить тряпочку и залить ее уксусом. После того, как она полежит час, смыть водой. Блеск и чистота будут возвращены гарантированно.

5. Универсальные салфетки для чистого дома

Идеальное решение, чтобы быстро и без усилий поддерживать порядок в любой комнате. /Фото: vn-test-11.slatic.net

Идеальное решение, чтобы быстро и без усилий поддерживать порядок в любой комнате.

Дезинфицирующие салфетки для дома можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится протирочная бумага в рулоне, которая и стоит недорого, и надолго остается в хозяйстве. Для удобства использования его лучше разрезать на две части. После этого нужно подготовить самодельную пропитку. В равных пропорциях смешиваем: сок лимона, воду, пищевой уксус, по чайной ложке алкоголя и соды, немного концентрированного моющего средства и перемешиваем.

В полученном растворе замачиваем рулон протирочной бумаги, чтобы все впиталось. Отправляем его в любой подходящий по размеру пластиковый контейнер, чтобы средство не испарялось. Делаем небольшую дырочку, в которую наружу высовываем край свежесделанных салфеток. Теперь нужно просто тянуть и отрывать. Протирая такими салфетками раковину в ванной и на кухне, плитку и столешницу, легко избавиться от неприятного запаха, микробов, налета и некрасивых разводов.

6. Натуральный освежитель для туалета

Креативное применение водки без вреда для здоровья. /Фото: runyourpath.files.wordpress.com

Креативное применение водки без вреда для здоровья.

Пить алкоголь вредно, а вот использовать его для уборки дома вполне полезно. Из ненужной водки можно создать своими руками освежитель для туалета, который будет справляться с неприятными запахами вдвое лучше магазинного средства. В бутылку, полную на две трети, надо добавить немного воды, эфирного масла с приятным ароматом, свежей мяты или мелисы, взболтать и дать настояться. Масло и травы вполне можно заменить соком цитрусовых или их измельченной кожурой. Полученную жидкость нужно залить в бутылку с распылителем. Пару «пшиков» будет достаточно, чтобы сделать туалет благоухающим.

7. Чистый утюг

Быстро и легко. /Фото: on-woman.com

Быстро и легко.

Неправильный выбор режима при глажке часто оставляет на утюге неприятный нагар. Он не только выглядит некрасиво, но и может испортить другую одежду, оставив коричневые следы или пропалины. Быстро почистить покрытие утюга поможет обычная соль. Нужно максимально нагретым утюгом ее «прогладить» без пара, а потом остатки нагара убрать чистой тряпочкой.

8. Лайфхак для мужчин

Наводим порядок в гараже. /Фото: pbs.twimg.com

Наводим порядок в гараже.

Инструменты также требуют чистки. Ключи и молоток можно легко привести в порядок с помощью уксуса. Он отлично справляется с простыми загрязнениями, а также убирает масло, налет и ржавчину. Замачиваем инструменты в уксусе на сутки, а потом просто протираем.

9. Элементарная дезинфекция

Достаточно просто распылить и протереть, чтобы стало чисто. /Фото: img.huffingtonpost.com

Достаточно просто распылить и протереть, чтобы стало чисто.

Быстро протереть и обеззаразить ободок унитаза поможет незамысловатая смесь. Берем две части воды и одну часть уксуса, туда добавляем 2-3 веточки сухого тимьяна. Отправляем все ингредиенты в бутылку с распылителем. Теперь эффективное средство будет всегда под рукой.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх