На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

8 вещей, которые требуют глубокой очистки гораздо чаще, чем мы думали

Часто, надевая джинсы или белье пару раз, кажется, что они остаются такими же чистыми. Но на самом деле отдельные вещи нужно стирать определенное количество раз, не дожидаясь, пока на них появится пятно или явные признаки грязи.

Чтобы не навредить себе, создав неявный источник проблем, стоит прислушаться к советам ученых. Они проводили соответствующие исследования и выявили, как часто нужно отправлять в стирку вещи, которые мы используем практически каждый день.

 

1. Джинсы

Стирать джинсы нужно, применяя особый секрет. /Фото: playboy.de

 

Стирать джинсы нужно, применяя особый секрет.

Джинсы в силу своей универсальности надеваются довольно часто. А вот пачкаются не всегда быстро. Но это не означает, что стирать деним можно редко, хоть он и выглядит привлекательно. Стирать его нужно после того, как надели джинсы три-четыре раза, и, конечно, чаще, если есть пятна. Ученые советуют вывернуть джинсы наизнанку перед тем, как стирать их в теплой или холодной воде, и использовать моющее средство для сохранения цвета, так они прослужат верой и правдой не один год. В машинки джинсы надо как следует отжать, а перед тем как повесить сушиться, надо хорошенько встряхнуть или разгладить руками — так они высохнут ровными и без складок.

2. Купальник

С купальником фраза «он и так был в воде, зачем его стирать» не работает. /Фото: teleprogramma.pro

 

С купальником фраза «он и так был в воде, зачем его стирать» не работает.

Прежде всего очень важное правило: надо всегда ополаскивать свой костюм пресной водой после того, как вы с ним побывали в бассейне или океане. А по возвращении домой лучше не поддаваться искушению просто повесить его где-нибудь сушиться до лучших времен. Купальник нужно постирать по-настоящему и сразу, чтобы избавиться от пота, пятен от солнцезащитного крема, хлора или соли. Чтобы получить наилучший результат, стирать плавательный костюм нужно в мягком моющем средстве, а потом прополоскать и сушить на воздухе вдали от прямых солнечных лучей. Так цвета не потеряют своей насыщенности, а синтетическая ткань не высохнет и не стянется.

3. Белая одежда

Белая одежда очень красивая и нарядная, но и требует более пристального внимания к своему уходу. /Фото: thumbs-prod.si-cdn.com

 

Белая одежда очень красивая и нарядная, но и требует более пристального внимания к своему уходу.

Чтобы белые рубашки, блузки и носки не пожелтели, стирать их нужно после каждой носки. Если на них есть небольшие пятна, их следует предварительно обработать моющим средством двойного действия. В магазине широкий ассортимент, поэтому без труда можно выбрать такое, которое будет одновременно отлично справляться с пятнами и поможет отбелить одежду. Чтобы не испортить вещи, лучше использовать теплую воду, безопасную для ткани, а после стирки высушить вещи на свежем воздухе или оставить сохнуть дома при низкой температуре. И еще один важный совет: всегда следует отделять белые вещи от цветных, чтобы не испортить их оттенок.

4. Постельное белье

Подушки и одеяла — частое место обитания кожных клещей и инфекций. /Фото: s3.amazonaws.com

 

Подушки и одеяла — частое место обитания кожных клещей и инфекций.

Простыни нужно стирать хотя бы раз в неделю. Лучше всего для дезинфекции подойдет теплая или горячая вода. В стиральной машинке желательно использовать обычный цикл отжима, а сушить стоит на низких оборотах, чтобы минимизировать образование складок. Хорошая новость: с подушками и одеялом дела обстоят немного попроще. Их можно стирать сезонно. Поскольку это всего лишь три-четыре раза в год, то к делу стоит подойти серьезно и купить специальные средства, которые обеспечат глубокую очистку. Важная мелочь: добавьте дополнительный цикл полоскания, чтобы удалить все следы моющего средства. Чтобы одеяла и подушки оставались пушистыми, нужно использовать специальные шарики для взбития, которые отправляются прямо в стиральную машину во время стирки.

5. Бюстгальтеры

Красота выражается даже в чистой одежде. /Фото: clutch.ua

 

Красота выражается даже в чистой одежде.

Верхняя часть женского нижнего белья имеет свойство практически никогда не пачкаться. Надеваешь 5-6 раз, и все равно как свежевыстиранный. Однако на деле все не так. Хоть внешних признаков нет, на белье скапливаются частички отмерших клеток, пота, поэтому стирку следует проводить после 3-4 использований. Цифра может варьироваться в зависимости от того, как долго бюстгальтер носили и как часто вы потеете. Лучше всего стирать их вручную, но если лень и очень хочется бросить их в стиральную машину, поместите бюстгальтеры в сетчатый пакет и используйте цикл бережной стирки.

6. Аксессуары для холодного времени года

Никто не получит билет свободы без хорошенькой стирки. /Фото: krakkaruv.is

 

Никто не получит билет свободы без хорошенькой стирки.

То, что перчатки, шарфы и шапки надеваются не слишком часто или ненадолго, не означает, что их можно не стирать. Врачи и ученые рекомендует стирать эти вещи несколько раз в течение сезона. Чтобы не испортить вязку или мягкие ткани, сначала стоит ознакомиться с этикеткой: можно ли использовать машинную стирку и какой должен быть режим. Любые акриловые вязаные перчатки, шапки или шарфы обычно можно сушить в стиральной машине на низких оборотах, а стирать с помощью деликатного режима.

7. Полотенца

Тут со стиркой затягивать не стоит. /Фото: suntmamica.ro

 

Тут со стиркой затягивать не стоит.

Стирать банные полотенца нужно после каждых трех-четырех использований. Мочалки — после одного-двух применений, а полотенца для рук каждые два дня (особенно в больших семья, где они довольно часто идут в ход). Эти вещи следует стирать в теплой или горячей воде, а потом просушивать в стиральной машине на регулярной или низкой температуре, если есть такая возможности. Что касается смягчителя ткани, иногда можно использовать и его, но не слишком часто, а то это плохо повлияет на впитывающую способность ткани.

8. Пижама

Пижама — самый неявный разносчик бактерий. /Фото: icdn.lenta.ru

 

Пижама — самый неявный разносчик бактерий.

Для тех, кто принимает душ перед сном, новости получше. Стирать пижаму можно после того, как три раза надевали ее. Но для тех, кто во время сна часто потеет или не любит вечерние водные процедуры, отправлять пижаму в стиральную машину нужно поскорее — всего после одного или двух раз, как ее надевали. В стирке поможет этикетка по уходу за одеждой: там есть инструкция, какой режим лучше выбрать, чтобы вещь не испортилась быстро. Обычно достаточно регулярно стирать пижаму в теплой воде и сушить в стиральной машине при низкой или средней температуре, в зависимости от ткани.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх