На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Оскольский электрометаллургический комбинат

Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК, в 1982—1985 годы — ОЭМК имени Брежнева) — это первенец бездоменной металлургии в нашей стране.

38 фото

Оскольский электрометаллургический комбинат

Фотографии и текст zavodfoto

Это единственное в России металлургическое предприятие полного цикла, где реализованы технология прямого восстановления железа и плавка в электропечах, позволяющие получать металл, практически свободный от вредных примесей и остаточных элементов.

01


Электросталеплавильный цех! Электросталеплавильный цех ОЭМК — это один из основных цехов предприятия. Здесь производится как товарная продукция (литая квадратная заготовка), так и полуфабрикат (боюмы) для дальнейшего передела в прокатных цехах.

02

Стальковш во всей красе и за работой.

03

Первенец бездоменной металлургии в России начал свою историю в 1974 году, когда в Москве Министерством внешней торговли СССР и группой западногерманских фирм подписано Соглашение о сотрудничестве по созданию в СССР металлургического комбината на базе процесса прямого восстановления железа «midrex фирма».

12 мая 1974 года в приказе Министерства чёрной металлургии СССР № 369 записано: «Именовать вновь строящийся металлургический комбинат в г. Старый Оскол Белгородской области — Оскольский электрометаллургический комбинат».

04

11 августа 1978 года на промышленной площадке ОЭМК заложен первый кубометр бетона в фундамент первого цеха ОЭМК — ремонтно-механического. 28 апреля 1979 года уложен первый кубометр бетона в фундамент цеха окомкования. 6 июня 1979 этого же года заложен фундамент под первую шахтную печь цеха металлизации. Параллельно не забывают думать и о насыщении цехов. Так 23 марта 1979 года в Москве подписан контракт на рабочее проектирование и поставку оборудования в электросталеплавильный цех. Стоимость контракта 335 миллионов DM.

05

Дуговая сталеплавильная печь. Всего тут пять таких печей и ещё есть место для шестой на перспективу.

06

30 ноября 1982 года был введен в эксплуатацию первое производственное подразделение Оскольского электрометаллургического комбината — цех окомкования, и соответственно произведена первая продукция — окисленные окатыши. На этом, конечно, останавливаться не стали, и в 1983 году была введена в эксплуатацию первая установка металлизации, потом в 1984 году проведена первая промышленная плавка в дуговой сталеплавильной печи (ДСП № 1). Объединение двух подразделений в цех окомкования и металлизации произошло в 1995 году, а в 2018 году — в фабрику окомкования и металлизации (ФОиМ).

В 1987 году был введен в эксплуатацию сортопрокатный цех № 1. В 2002 году введен в эксплуатацию комплекс стана 350 — сортопрокатный цех № 2, а в январе 2009 года запущен в эксплуатацию двухпозиционный агрегат комплексной обработки стали (АКОС) № 3.

Тепмпература в такой печи может достигать 1800 градусов Цельсия. Длительность одной плавки стали, включая загрузку печи, составляет 80 — 90 минут.

07

Агрегат комплексной обработки стали.


08

За последние годы тоже сделано не мало. Крупнейшим инвестпроектом Металлоинвеста на ОЭМК стал пуск в 2010 году цеха отделки проката (ЦОП) производительностью 300 тыс. тонн круглого проката в год. С этого момента комбинат стал ведущим российским производителем SBQ (Special Bar Quality, высококачественный сортовой прокат).

09

Процесс замены электрода.

10

Сегодня Оскольский электрометаллургический комбинат — это высокотехнологичный металлургический комплекс, который входит в число ведущих производителей стали в России и мире. Так по своей мощи ОЭМК — это седьмое по величине предприятие России по производству стали и стальной продукции. Но с точки зрения высококачественных марок стали он, конечно, первый. За четыре с половиной десятилетия комбинатом произведено: 108 млн тонн окисленных окатышей, 71 млн тонн металлизованных окатышей, 80 млн тонн стали, 55 млн тонн проката стана-700 и 11 млн тонн проката стана-350.

11

Площадка комбината расположена на расстоянии 20 км от города Старый Оскол Белгородской области. Исходное сырье — железорудный концентрат — поступает на комбинат по 26-километровомму пульпроводу с Лебединского ГОКа. Таким образом оба предприятия образуют единый горно-металлургический комплекс. Что касается технологического процесса, то здесь внедрена бездоменная технология прямого восстановления железа midrex и электродуговая плавка, позволяющая получать металл очень высокого качества.

Промежуточный ковш машины непрерывного литья заготовок.

13

Важно отметить, что технология металлургического производства на ОЭМК имеет ряд существенных преимуществ, что и отличает это современное предприятие от других, которые используют коксохимическое доменное производство при выплавке чугуна. Дело в том, что вместо чугуна здесь используют металлизированные окатыши или, как их по-другому называют, железо прямого восстановления, а это уже более качественное сырьё.

14

Четырехручьевая машина непрерывного литья заготовок:

15

Сам процесс производства состоит из четырех основных стадий: во-первых, это производство окисленных окатышей из концентрата железнорудного, этим занимается отделение цеха окомкования и металлизации. Далее идет производство металлизированных окатышей из окисленных окатышей. Все происходит в тех же цехах.

На следующем этапе из непрерывно-литой заготовки переходим на стадию производства проката. В этом участвуют уже целых три цеха: сортопрокатный цех № 1, сортопрокатный цех № 2 и цех отделки проката. Вот и вся история, дальше склад и довольный покупатель!

16

Здесь нашу литую заготовку режут на нужную длину.

17

Вся сталь, выпускаемая комбинатом, разливается на пяти таких машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

18

В свободное от работы время можно и чудеса творить. Идём дальше по комбинату.


19

И попадаем в Сортопрокатный цех № 2.

20

Методическая печь Стана-350:

21

Прокатное производство комбината включает в себя два цеха: сортопрокатный цех № 1, который производит крупносортный прокат, трубную заготовку и квадратную заготовку для переката (подкат для стана 350 и товарную) и сортопрокатный цех № 2, производящий мелко- и среднесортный прокат. Мощность у первого составляет 2,3 млн. тонн товарного проката и заготовки для стана 350 (сортопрокатного цеха № 2) в год, а второго — 1 млн. тонн, в том числе 700 тыс. тонн проката в прутках и 300 тыс. тонн в мотках в год.

22

В этом цехе сначала заготовки нагреваются в методической печи (две печи для разогрева заготовки перед прокатом, при температуре до 1220 градусов). Далее заготовка проходит через установку гидросбива окалины. Потом её подают в черновую группу клетей (6 клетей). Выходящий из черновой группы раскат через разделительную стрелку направляют на мелкосортную или среднесортную линии стана.

Черновая группа клетей стана-350.

23

24

Общий вид цеха СПЦ № 2. Ближе к нам, справа, роликовая печь-термостат.

25

А это уже Цех отделки проката.

26

Линия правки, обточки, полировки и контроля.

27

28

В этом цехе работают три линии отделки прутков проката, две из которых обрабатывают прокат, поставляемый потребителю в горячекатаном состоянии и одна линия обрабатывает прокат, поставляемый потребителю в обточенном состоянии.

29

Сейчас ОЭМК освоил производство более 180 марок стали, из них более 100 соответствуют зарубежным стандартам AISI, ASTM (США), DIN (Германия).

30

31

32

33

Склад готовой продукции:

34

35

Оскольская металлопродукция экспортируется в Германию, Францию, Польшу, Словакию, Италию, Румынию, Турцию, Египет и многие другие страны. Сортовой прокат ОЭМК охотно покупают ведущие мировые автоконцерны: Mercedes-Benz, Volkswagen, Renault-Nissan, Groupe PSA, Renault. Продукция комбината поставляется также знатным производителям подшипников и комплектующих SKF и Schaeffler.

36

37

38

Также смотрите:

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх