На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как выбрать и ухаживать за кухонными ножами

Почти все хозяйки любят когда во время приготовления пищи они пользуются удобными и острыми ножами для кухни, и сегодня самыми популярными в использовании являются традиционные металлические и новомодные керамические ножи.


Если говорить о керамических ножах, то вы полюбите их моментально, так как такой нож очень легкий, очень удобно работать особенно тогда когда приходиться много готовить, и если говорить о точении, то он остается очень острым на протяжении годов, их особенность керамических ножей при изготовлении их сразу делают острыми и жизнеспособность этих ножей в 80 раз больше чем у металлических. Но у керамических есть один минус, они очень хрупкие и при падении могут крошиться, также таким ножом нельзя рубить, поэтому такой нож нужный гаджет как дополнение к традиционным ножам.

Как правильно точить ножи

В первую очередь нужно разобраться на какой доске вы нарезаете, есть деревянные, пластиковые стеклянные.

Хочется сразу сказать что лучше отказаться от стеклянной мраморной доски так как керамический может сломаться, а металлические ножи очень быстро затупляются.
Профессиональные повара они исключительно пользуются пластиковыми досками, но должен быть хороший, качественный, пищевой пластик, но при этом не надо отказываться от деревянной доски и вот почему, на ней легко нарезать и кроме того для тех кот любит декупаж такая доска отлично будет смотреться на кухне как украшения.


Что же делать если нож режет не так как надо? Что делать?
Есть очень много приборов для затачивания ножей, но лучшие всего использовать точильный брусок, это инструмент профессионального повара, к него есть две разные стороны, одна сторона крупнее и имеет зернистость 1000, и когда вы покупаете такой камень, обязательно обращайте внимание на этот пункт, его можно приобрести в хозяйственных магазинах и стоит он не дешево.

Вторая сторона камня имеет другой цвет и зернистость ее 3000 для финального затачивания.

Что необходимо сделать с камнем перед заточкой?

Берем камень и опускаем в воду на дно емкости и с него должны пойти пузыри и выйти, далее вытягиваем его и обязательно должен оставаться мокрым, это способствует более нежному затачиванию и сверху добавляем каплю моющего средства и растираем по поверхности для того чтобы нож легко скользил по поверхности и затачиваем.
Конечно есть и другие способы того как заточить ножи, и вы можете поделиться об этом в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх