На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Баклажаны, запечённые с шампиньонами и сулугуни



Это очень несложное в исполнении и не слишком затратное блюдо. Но очень вкусное! Особенно придётся по душе баклажаноманам. 

Время приготовления: 50 минут.  Количество порций: 1–2 шт. 
Ингредиенты: 
Баклажаны средних размеров — 2 шт.  Шампиньоны — 100 г  Луковица — 1 шт.  Небольшая морковь — 1 шт.  Сыр сулугуни — 100 г  Сметана — 2 ст. л.  Соль — по вкусу  Чёрный перец — по вкусу  Мускатный орех — по вкусу  Масло — для жарки 
Приготовление: 
1. Баклажаны разрезаем пополам вдоль, формирую «лодочки», вынимая мякоть. Мякоть не выбрасываем, а мелко нарезаем.  2. Шампиньоны режем тонкой соломкой. Мелко нарезаем лук и морковь.  3. Овощи и грибы обжариваем последовательно. Первыми на сковороду отправляются шампиньоны. Обжариваем их в сливочном масле на сильном огне. В процессе добавляем чуточку чёрного перца и мускатный орех на кончике ножа. Грибы, обжаренные на сильном огне, не дают сок и готовы буквально за пару минут. К подрумянившимся шампиньонам отправляем мякоть баклажанов, немного припускаем в масле и закладываем остальные овощи, подлив намного растительного масла. Жарим до готовности овощей, подсаливаем и добавляем пару ложек сметаны.  4. Подготовленной начинкой заполняем баклажанные лодочки. Отправляем в духовку минут на 20.  5. Сулугуни нарезаем пластинами и покрываем готовые баклажаны. Возвращаем в духовку еще на минут на  3–5. Подаём со свежей зеленью. 



источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх