На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Глобальная уборка накануне праздника: 10 советов, как сделать дом идеально чистым

Большинство из нас постоянно поддерживают дом в чистоте. Однако есть места, которыми мы пренебрегаем по разным причинам: то руки не доходят, то лень одолела, или там всё равно никто не увидит… Но когда дело доходит до глубокой уборки перед праздником или важными событиями, на такие «мелочи» уже нельзя не обращать внимания. Для тех, кто хочет сделать свой дом идеально чистым, мы рекомендуем 10 полезных советов — они помогут справиться с проблемами гораздо быстрее и без лишних трат. Дом прямо-таки засверкает, как новогодняя елка.

1. Идеально сверкающая ванна

Грейпфрут — эффективное средство в борьбе с грязью в ванной. /Фото: i.ytimg.com

Грейпфрут — эффективное средство в борьбе с грязью в ванной.

Ванна — одно из самых часто используемых мест в доме. В ней скапливается грязь, микробы, некрасивые отложения от воды. Чтобы сделать ванну идеально чистой необязательно 2 часа тереть ее губкой и использовать дорогостоящие или сильнодействующие средства. Достаточно просто взять грейпфрут и немного соли. Сначала ванну посыпаем крупной однородной солью без комочков. Грейпфрут разрезаем пополам. Одну из его половинок, используемых как губку, чтобы натирать ванну солью. После того как ванна полностью очистится и начнёт сверкать, остатки соли и грейпфрут нужно смыть, а все лишнее — выбросить.

2. Чистка утюга

Все застарелые пятна и нагар можно убрать в мгновение ока. /Фото: nadoremont.com

Все застарелые пятна и нагар можно убрать в мгновение ока.

За время длительного использования на утюге, так или иначе, скапливаются остатки пригоревших частей ткани, прилипшие ворсинки, известняковый налет от воды или другие загрязнения. Это всё выглядит некрасиво и ухудшает характеристики утюга. К счастью, такую проблему легко исправить. Нужно просто воспользоваться смесью из пищевой соды и уксуса, чтобы утюг засиял как новенький. Прибор должен быть выключен из сети, пока вы наносите и оставляется на нём самодельную смесь. Когда она немножко постоит, протираем важной тряпочкой — никаких загрязнений не останется.

3. Супер чистая раковина на кухне

Простая инструкция для сияющей чистоты нержавеющей стали. /Фото: ruanabol.in

Простая инструкция для сияющей чистоты нержавеющей стали.

Мойка — одно из мест на кухне, которое сразу бросается в глаза. Сделать его идеально чистым поможет несложная уборка в несколько этапов. Сначала приготовим смесь из пищевой соды и воды. Она должна быть не сильно жидкой. Наносим ее на мойку, растираем губкой, а потом даём высохнуть. После этого протираем влажной тканью, чтобы удалить остатки соды.

Отполировать нержавеющую сталь и сделать её ещё красивее поможет небольшое количество муки, которым нужно отполировать поверхность. Для этого подойдет сухая мягкая ткань. Муку смываем, а мойке даём высохнуть. Последний этап наведения красоты: несколько капель оливкового масла с помощью чистой ткани втираются в поверхность мойки до идеального блеска.

4. Реанимация старых разделочных досок из дерева

Идеальная чистота и приятный запах — важные аспекты вкусных блюд. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Идеальная чистота и приятный запах — важные аспекты вкусных блюд.

Деревянные разделочные доски имеют свойство скапливать на себе всё, что на них только нарезалось. Это становится причиной неприятного запаха, потемнения цвета и забитых микробами трещинок. Сделать разделочные доски снова пригодными для употребления поможет несколько предметов, которые точно должны найтись дома.

Сначала желательно отполировать дощечку наждачной бумагой, чтобы убрать глубокие трещины. После этого протираем разделочные доски крупной солью — это поможет в удалении всех микробов и неприятного запаха. После солёной уборки используем половинку лимона, которым протираем дощечку со всех сторон. Он придаст кухонной утвари приятный аромат. Теперь доска тщательно продезинфицирована и имеет свежий запах.

5. Новенькая 20-летняя духовка

На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд. /Фото: i.ytimg.com

На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Даже очень старенькая и загрязненная духовка может быть очищена с минимальными усилиями. Несмотря на то, что на рынке есть много специализированных продуктов и средств, которые предназначены для этой цели, справиться с проблемой можно намного дешевле и проще. В отдельной емкости нужно смешать 1/2 стакана пищевой соды с несколькими столовыми ложками воды, чтобы получилась паста. С ее помощью протираем всю внутреннюю поверхность духовки и оставляем на ночь (или примерно на 12 часов). После все смывается влажной тряпочкой. Чтобы закончить уборку и сделать последний штрих, нужно распылить везде уксус и тоже протереть.

6. Повышение эффективности пылесоса

Теперь он сможет намного больше. /Фото: i.kinja-img.com

Теперь он сможет намного больше.

Для тщательной уборки нужно проникнуть во все узкие щели и труднодоступные уголки квартиры. Увы, пылесос с этой задачей не всегда справляется на ура. Зачастую для него нет подходящей насадки. Но эту задачу можно решить самостоятельно. Если рядом с домом есть строительный магазин — идем туда, чтобы прикупить крышечку с дозатором. Она отлично поместится на шланг пылесоса и точно проникнет куда угодно. Пыль будет побеждена!

7. Борьба с известковым налетом

Лимон-кочевник: с кухни по всем комнатам для идеальной чистоты. /Фото: rchevebi.com

Лимон-кочевник: с кухни по всем комнатам для идеальной чистоты.

Известковый налет от жесткой воды — это некрасиво и неприятно. Пятна плохо оттираются, а душ, кран и другие сантехнические приборы начинают хуже работать. Справиться с проблемой быстро и без усилий поможет лимон. Отрезаем кусочек и натираем пострадавшие места. Оставляем сок на 10 минут, а потом смываем теплой водой.

8. На матрасе пятен нет!

Свеженький матрас, как из магазина. /Фото: i.ytimg.com

Свеженький матрас, как из магазина.

Чтобы почистить ткань дивана или матраса, лучше использовать жесткую щетку. Быстро избавиться от любых пятен и загрязнений поможет простой совет: посыпать немного пищевой соды, оставить на 20 минут, пропылесосить. Пятна исчезли.

9. Глубокая чистка туалета

Неожиданный помощник в туалете. /Фото: cdn.clm02.com

Неожиданный помощник в туалете.

Как ни странно, в этом деле нам отлично поможет отвертка. Чтобы качественно убрать труднодоступные места, нужно намотать на нее салфетку с дезинфицирующим средством и пройтись пару раз под бачком, стульчаком, в узких щелочках.

10. Сияющие деревянные полы

Красота во всем! /Фото: kosarnameh.com

Красота во всем!

Со временем деревянное покрытие может тускнеть и терять свою привлекательность. Исправить ситуацию поможет простая смесь из ½ стакана уксуса, ¼ стакана спирта, 1 столовой ложки жидкого мыла и 2 стаканов теплой воды. Все нужно тщательно смешать и налить в распылитель. После распыления натираем полы шваброй.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх