На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

15 простых способов понизить высокое артериальное давление в домашних условиях без таблеток

Высокое артериальное давление несет опасность для сердца. Им страдает около 1 млрд. человек во всем мире.

Высокое давление может привести к сердечным заболеваниям, особенно если не предпринимать действий, чтобы привести его в норму.

Но есть и хорошие новости. Можно снизить давление в крови довольно простыми и естественными способами, не прибегая к помощи лекарств.

Далее представлены 15 простых способов, как понизить давление без таблеток и избавиться от высокого артериального давления в домашних условиях.

1. Регулярные прогулки и физические упражнения

Физическая активность — это самое лучшее упражнение для снижения артериального давления.

Регулярные физические упражнения укрепляют сердце, помогая ему более эффективно выполнять функцию регулирования кровообращения в организме, тем самым снижая давление в артериях.

Действительно, 150 минут в неделю упражнений с умеренной нагрузкой, таких как прогулки, или 75 минут в неделю более интенсивных упражнений вроде бега способствуют снижению высокого артериального давления и укрепляют сердечнососудистую систему человека.

Более того, высокая физическая активность лучше будет способствовать нормализации давления.

Итог. Ежедневные 30-минутные прогулки помогут снизить высокое артериальное давление. Чем больше физических упражнений вы выполняете, тем ниже оно будет.

2. Снижение потребления натрия

Перед тем, как дать полезные продукты, понижающие давление, нужно разобраться, что лучше исключить из рациона, чтобы снизить артериальное давление. Люди во всем мире употребляют большое количество соли. Основной причиной тому служат продукты питания, которые подвергаются технологической и термической обработке.

Именно по этому основные усилия организаций по защите здоровья должны быть направлены на снижение использования соли в пищевой отрасли.

Результаты множества исследований свидетельствуют о взаимосвязи чрезмерного употребления соли и высокого артериального давления, проблем с сердцем.

Хотя стоит отметить, что последние исследования уже не находят такой сильной зависимости между употреблением соли и давлением человека.

Одной из причин таких выводов считаются генетические различия, влияющие на усвоение организмом натрия. Около половины людей с высоким артериальным давлением и четверть количества людей с нормальным давлением имеют чувствительность организма к соли.

Если у вас уже высокое давление, то попробуйте ограничить потребление соли, чтобы увидеть, влияет ли она ваше здоровье. Замените пищу с технологической обработкой на свежую, в качестве приправ используйте травы и специи, а не соль.

Итог. Большинство руководств по снижению высокого артериального давления включают в себя рекомендацию по снижению употребления натрия. Особенно это актуально для людей, у которых повышенная чувствительность к соли.

3. Снижение потребления алкоголя

Употребление алкоголя может привести к повышенному артериальному давлению. Считается, что 16% всех случаев в мире высокого давления являются следствием воздействия на организм алкоголя.

Некоторые ученые полагают, что алкоголь в малых количествах полезен для сердца, но все же негативное воздействие на организм будет большее.

Умеренным потреблением алкоголя считается один глоток в день для женщин и два для мужчин. Если вы пьете больше, то стоит остановиться.

Итог. Употребление алкоголя в любых количествах может привести к высокому давлению.

4. Употребление пищи, богатой калием

Пришло выремя выяснить, какие продукты понижают давление.

Калий — важный питательный элемент для организма.

Калий помогает выводить из организма натрий и уменьшает давление в сосудах.

У большинства людей потребление натрия в рационе преобладает над потреблением калия.

Для улучшения баланса калия и натрия в организме ешьте больше свежих продуктов. продукты понижающие давление

Продукты понижающие давление, в которых много калия:

  • овощи, особенно, помидоры, обычный и сладкий картофель, листовая зелень;
  • фрукты, включая дыню, бананы, авокадо, апельсины и абрикосы;
  • молочные продукты, такие как, молоко и йогурты;
  • тунец и лосось;
  • орехи и семена;
  • бобовые.

Теперь вы знаете, какие продукты снижают давление и что нужно добавить в свой рацион.

Итог. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, в которых содержится много калия.

5. Ограничьте потребление кофеина

Чтобы снизить давление без лекарств, возможно придется отказаться от любимого напитка. Вы, наверное, знаете, что после чашки кофе давление резко возрастает.

Тем не менее, не доказано, что регулярное потребление кофеина приводит к общему повышению давления.

На самом деле, люди, которые пьют кофе или чай, содержащий кофеин, имеют меньший риск сердечных заболеваний, включая высокое артериальное давление, чем те, кто не употребляет таких напитков.

Кофеин оказывает сильное воздействие на людей, которые не употребляют его регулярно.

Если у вас есть подозрение, что вы зависимы от кофеина, то ограничьте его потребление и посмотрите, как это повлияет на ваше давление.

Итог. Кофеин вызывает резкий скачок давления вверх, но для большого количества людей он не вызывает высокого давления на постоянной основе.

6. Умение справляться со стрессом

Стресс — ключевой фактор риска повышенного давления. В поисках ответа на вопрос, как понизить давление без таблеток, попробуйте прибегнуть к простому отдыху в виде сна или прослушивания приятной музыки.

Если вы постоянно испытываете стресс, то будете нервными. На физическом уровне это означает быстрое сердцебиение и сужение кровеносных сосудов.

Также, когда люди испытывают стресс, то их тянет к употреблению алкоголя и нездоровой пищи, что также негативно сказывается на здоровье.

Проведены различные исследования, чтобы выявить, как умение справиться со стрессом помогает снизить давление. Вот два простых способа:

  • слушайте расслабляющую музыку. Спокойные мелодии успокаивают нервную систему. Результаты исследований показали, что музыка может способствовать нормализации артериального давления;
  • меньше работайте. Чрезмерная занятость работой и стрессовые ситуации во время нее напрямую ведут к высокому давлению.

Существует огромное количество способов избежать стресса.

Итог. Постоянный стресс приводит к повышению артериального давления. Научитесь с ним справляться.

7. Употребление темного шоколада или какао

Список продуктов, понижающих давление, занесите черный шоколад.

Большое количество шоколада вряд ли окажет благотворное воздействие на сердце человека, тогда как умеренное потребление может.

Причиной этого является то, что темный шоколад и порошок какао содержит много флавоноидов — растительных компонентов, которые расширяют кровеносные сосуды.

Проведенные исследования выявили, что употребление какао, богатого флавоноидами, быстро укрепляет сердечнососудистую систему, а также снижает артериальное давление.

Для большего эффекта употребляйте не препарированный порошок какао, в котором содержится много флавоноидов и не добавляется сахара.

Итог. Темный шоколад и порошок какао содержит растительные компоненты, снижающие давление в кровеносных сосудах.

8. Снижение веса

Еще один способ, как понизить давление без таблеток — это похудеть. Снижение избыточного веса окажет положительное воздействие на здоровье человека.

Снижение веса даже на 5 % значительно снижает артериальное давление.

Результаты исследований 2016 года показали, что потеря 7,7 кг у исследуемого привела к снижению систолического давления на 8,5 мм рт. ст. и дистонического на 6,5 мм рт. ст.

Артериальное давление здорового человека должно составлять 120/80 мм рт. ст.

Эффект от снижения веса увеличивается, если человек также выполняет физические упражнения.

Снижение веса расширяет сосуды крови, улучшает работу левого желудочка сердца.

Итог. Снижение веса значительно уменьшает артериальное давление. Эффективность будет выше при физических нагрузках.

9. Отказ от курения

Еще один вариант, как снизить давление без лекарств — это отказаться от вредных привычек. Например, курение является одним из основных факторов риска для сердечнососудистых заболеваний.

Каждый вдох сигаретного дыма вызывает легкое, но постоянное повышение давления. Химические элементы, содержащиеся в табаке, разрушают кровеносные сосуды. Последние исследования довольно неожиданно не выявили взаимосвязи между курением и высоким давлением. Возможно, потому, что у курильщиков происходит со временем привыкание к дыму.

Тем не менее, и курение и высокое давление вызывают риск возникновения заболеваний сердца. Отказ от вредной привычки снизит его.

Итог. Существуют противоречивые результаты различных исследований о влиянии курения на артериальное давление. Одно ясно, что то и то приводит к сердечнососудистым заболеваниям.

10. Уменьшение потребления сахара и рафинированных углеводов

Вот еще один совет, как снизить давление в домашних условиях без лекарств при помощи отказа от вредных привычек — это отказаться от следкого. Все больше и больше исследований подтверждают связь между потреблением сахара и высоким давлением.

Результаты последних исследований показали, что у женщин, которые выпивали всего одну бутылку газированной воды в день, артериальное давление было выше чем у тех, которые этого не делали.

Другие исследования подтвердили, что отказ от газированных напитков снижает артериальное давление.

Опасен не только сахар, но и все рафинированные углеводы, вроде тех, которые содержатся в белой муке, которые очень быстро преобразовываются в крови в сахар и могут вызвать проблемы со здоровьем.

Некоторые исследования выявили, что низкоуглеводная диета снижает уровень давления.

В ходе одного их экспериментов, ученые выяснили, что люди, которые были диете с ограниченным потреблением углеводов в течение 6 недели, испытывали улучшение уровня артериального давления.

Итог. Рафинированные углеводы, особенно сахар, могут стать причиной повышенного давления. В то же время низкоуглеводная диета способствует нормализации давления.

11. Употребление ягод

Ягоды — это продукты, понижающие давление, список их достаточно велик и каждый сможет найти что-то для себя. В ягодах содержится много полезных элементов.

В ягодах есть полифенолы — естественные растительные элементы, которые оказывают положительное воздействие на здоровье человека.

В одном эксперименте люди среднего возраста употребляли ягоды в течение 8 недель.

У участников эксперимента были отмечены улучшения состояния сердечнососудистой системы, включая артериальное давление.

В другом эксперименте две группы людей с высоким давлением были на диетах с низким и высоким содержанием полифенолов, включающей ягоды, шоколад, фрукты и овощи.

У тех участников, которые употребляли продукты питания с большим содержанием полифенолов, отмечено уменьшение риска заболеваний сердца.

Итог. В ягодах много полифенолов, которые способствуют снижению артериального давления и, в целом, снижает риск сердечнососудистых заболеваний.

12. Использование медитации или техники глубокого дыхания

Хотя уже говорилось об снижении стресса, эти две техники все же стоит выделить в отдельный пункт списка как понизить давление без лекарств в домашних условиях.

И медитация, и глубокое дыхание активируют парасимпатическую нервную систему. Она замедляет сердцебиение и снижение артериального давления.

Проведено мало исследований, подтверждающих пользу для артериального давления различных техник медитации, но все положительный эффект есть.

Техники глубокого дыхания также эффективны.

В одном эксперименте людей из одной группы попросили сделать 6 глубоких вдохов, участники второй группы просто сидели в течение 30 секунд. У тех, кто делал глубокие вдохи, артериальное давление снизилось значительно быстрее.

Используйте медитацию и технику глубокого дыхания.

Итог. Медитация и техника глубокого дыхания помогают активируют парасимпатическую нервную систему, что способствует снижению артериального давления.

13. Употребление пищи, богатой содержанием кальция

У людей с низким потреблением кальция часто наблюдается высокое давление. Для них продукты, понижающие артериальное давление — это еда богатая кальцием.

Пищевые добавки с кальцием не приносят особой пользы. А вот рацион питания, в котором присутствует большие количества кальция, способствует нормализации давления.

Для взрослого человека ежедневная норма поступления кальция в организм составляет 1000 мг. Для женщин старше 50 и для мужчин после 70 норма должна быть увеличена до 1200 мг в день.

Кальций содержится не только в молочных продуктах, но и в листовой капусте и прочей листовой зелени, бобовых, сардине и соевом твороге.

Итог. Рацион питания с большим содержанием кальция способствует нормализации артериального давления. Употребляйте больше молочных продуктов, листовой зелени и соевого творога.

14. Прием натуральных пищевых добавок

Теперь немного поговорим, как снизить давление народными средствами.

Многие натуральные пищевые добавки способствуют снижению артериального давления. Вот некоторые из них:

  • выдержанный экстракт чеснока. Может эффективно справляться с высоким артериальном давлением, как в одиночку, так и при использовании с другими способами;
  • берберин. Традиционное средство аюрведической и китайской медицины. Берберин увеличивает выработку окиси азота, что способствует снижению кровяного давления;
  • белки молочной сыворотки. Исследования, проведенные в 2016 году, подтвердили, что белки молочной сыворотки улучшают артериальное давление;
  • рыбий жир. Давно известно, что рыбий жир укрепляет сердечнососудистую систему, также он оказывает положительное воздействие и на артериальное давление;
  • гибискус. Из цветков гибискуса получается вкусный чай. В нем содержатся полифенолы и антоцианины, полезные для кровеносной системы.

Итог. Некоторые способы понизить давление народными средствами весьма эффективны, чтобы привести в норму артериальное давление без таблеток.

15. Употребление продуктов питания, богатых магнием

Выше, мы поговорили про магний, но не рассказали, какие продукты понижают давление, благодаря высокому содержанию этого минерала.

Магний — питательное вещество, крайне полезное для кровеносных сосудов.

Люди довольно редко страдают недостатком магния в организме, тем не менее его может не хватать.

Некоторые ученые пытались выяснить, влияет ли малое поступление в организм магния на артериальное давление, но до сих пор не получено доказательств этого.

Тем не менее, рекомендуется, чтобы в рационе питания присутствовало достаточное количество магния, чтобы уменьшить риск повышения давления.

В организм человека магний поступает вместе с овощами, молочными продуктами, бобами, курятиной, мясом и цельным зерном.

Итог. Магний помогает регулировать артериальное давление.

Подводим итог

Множество людей в мире имеет высокое артериальное давление.

Кроме лекарств существует немало простых и естественных способов снизить давление без лекарств и нормализовать его с помощью продуктов питания, упражнений и даже народных средств.

Снижение высокого артериального давления способами, описанными в этой статье, снизит риск возникновения заболеваний сердца.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх