На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Москва претендует на куш в 22 триллиона долларов

bank_crisis

Некоторое время назад стало известно о планах «Росатома» наладить добычу на дне Арктики полезных ископаемых при помощи уникальной роботизированной установки. Данное событие не осталось без внимания со стороны иностранных СМИ. В частности, журналисты британского издание Daily Star оценили потенциальную прибыль России от реализации этого проекта.

Британские журналисты в своем материале привели слова представителя Фонда перспективных исследований Виктора Литвиненко, который заявил, что в перспективе в России может появиться не имеющая аналогов в мире технология разработки недр под арктическими льдами. По его словам, подобные проекты реализуются только в РФ.

«На будущее мы прорабатываем подводную добычу твердых и трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Такой техники, по сути, нет», – заявил Литвиненко.

Авторы Daily Star сообщают, что по самым скромным оценкам ученых под арктическими льдами находятся колоссальные запасы природных ресурсов. Стоимость этих активов превышает 22 триллиона долларов. Там находятся не только гигантские залежи нефти и газа, но и редкие металлы, ценность которых поражает воображение.

«Арктические воды скрывают под толщей льда ресурсы на сумму 22 триллиона долларов – включая 90 миллиардов баррелей нефти и огромные залежи природного газа», – пишут британские СМИ.

Daily Star напоминает, что в последние несколько лет Россия активизировала свою деятельность в Арктике. Российская сторона не только укрепляет свой военный потенциал в этом регионе, но и занимается разработкой перспективных месторождений. Соединенные Штаты, а также их союзники неоднократно высказывали свои опасения на этот счет.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх