На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Все удивляются, как я леплю булочки / Потрясающая идея несладкой выпечки

Классная начинка, все что я люблю! И конечно же интересный способ формирования булочек. Пробуем еще один рецепт несладкой выпечки из дрожжевого теста. Толи булочки, толи пирожки!
Тесто самое простое, получится у всех. Мука просеяна, молоко теплое, масло мягкое, вот и вся подготовка.

тесто:
молоко 200 мл
дрожжи 1 ч.лож
сахар 1 ч.лож
яйца 2 шт
сливочное масло 60 гр
соль 1\2 ч.лож
мука 420 гр
начинка:
индейка (курица) запеченная 150-200 гр
сыр 100-150 гр
желток для смазки
Дрожжи на пару минут в молоко, с ложкой муки и сахара, так мы их активируем (быстрая опара). После чего соединяем все в чашке и замешиваем мягкое тесто. Сливочное масло вводим последним.

 

Готовому тесту даем подняться под пленкой в теплом месте, минут 40-60. Грудку и сыр нарежем одинаковыми кубиками, небольшими.

 

Тесто слегка вымесим и делим по 70 гр, у меня получилось 11 заготовок-колобков (даем постоять под пленкой минут 10). Каждую заготовку раскатываем в продолговатую лепешку.

 

С одного края делаем три надреза, по центру выкладываем сыр и мясо и формируем булочку.

 

Булочкам даем время на расстойку (20 минут), после чего смажем желтком и отправляем в разогретую духовку.

 

Выпекаем минут 7-10, при температуре 200 градусов. Шикарное тесто, мягкое – как пух! А с начинкой можно поэкспериментировать Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх