На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Многоуровневый контейнер для лука из 5-литровой пластиковой бутылки

Давайте рассмотрим интересный пример, как можно вырастить лук в домашних условиях, используя обычную 5 литровую бутыль из под воды. В таком компактном контейнере можно вырастить более 100 луковиц одновременно.

 

Итак, берем обычную 5 литровую пластиковую бутылку. Отрезаем её верхушку обычными ножницами или ножом, кому как удобнее. Достаем старенькие плоскогубцы, так как они могут почернеть из за огня, шурупчик и начинаем прожигать в бутылке дырочки (с помощью газовой конфорки, нагревая шурупчик).

емкость для лука: Органическое земледелие, пермакультура

Снизу я оставила около 5 см не тронутыми, там будет скапливаться вода, а затем рядами делаю отверстия, оставляя между рядами одну полоску( моя бутыль с выпуклыми полосками)

И так со всех 4-х сторон, у меня получилось 104 дырочки, сделанных в произвольном порядке. Так как я буду сажать мелкий лук севок, то и расстояние между отверстиями соответствующее, если сажать крупный лук, дырки будем делать реже, но это и так понятно.

контейнер для выращивания лука: Органическое земледелие, пермакультура

Стоит немного потрудится и всё будет готово к посадке.

лук в контейнере из бутылки 5л: Органическое земледелие, пермакультура

Берём наш лучок, 5 литров земли и начинаем посадку.

лук в контейнере из бутылки 5л 2: Органическое земледелие, пермакультура

Чтобы наш лучок побыстрее пророс, я отрезаю у него сухие верхушечки.

срезаем верхушки лука: Органическое земледелие, пермакультура

Насыпаю землю до первого ряда дырочек, засыпав 5 см. Хорошо её проливаю, она чуть-чуть осядет, а теперь начинаю аккуратно класть лучок на бочок и совмещать отрезанные верхушечки с дыр

И так за рядом ряд, не забывая хорошо проливать землю. Слой земли, затем ряд лука.

Все наши корешки будут расти в серединку и не только.

Не забываем красиво оформить верхушку. 300 гр моего маленького лука закончились и я добавила крупненького лучка, красиво получилось.

контейнер для выращивания лука 2: Органическое земледелие, пермакультура

Места занимает очень мало, а растёт со всех сторон.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх