На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

11 лучших натуральных средств от боли в горле

Боль в горле – крайне неприятное явление, с которым, наверняка, сталкивался каждый. Все начинается с легкого раздражения и спустя какое-то время вам становится больно глотать. Ее причинами могут быть вирусные или бактериальные инфекции, аллергии и даже мышечное напряжение.

Народные средства от боли в горле

Чтобы избавиться от боли в горле, необязательно принимать медицинские препараты. Попробуйте несколько проверенных средств (среди них даже есть очень вкусные!), которые помогут быстро облегчить состояние. Большинство из них вы можете купить в любом продуктовом магазине или аптеке.

1. Шалфей

Шалфей поразительно многофункционален: он используется в качестве природного лекарственного средства для лечения многих болезней (а в Древнем Египте применялся даже при бесплодии). Благодаря противовоспалительным свойствам, шалфей способен эффективно устранить боль в горле. Приготовьте чай или теплый отвар на его основе.

2. Корень солодки

Корень солодки давно известен не только своей способностью облегчать боль в горле, но и избавлять от таких неприятных явлений, как изжога и кашель. Он даже помогает лечить инфекции, вызванные активностью вирусов! В ходе одного из исследований было доказано, что он также уменьшает боль в горле у больных, перенесших операцию.

Существует огромное количество рецептов приготовления чайного напитка на основе корня солодки.

3. Мед

Мед использовался в качестве лекарства от боли в горле еще с древних времен. И для этого есть веские основания, ведь теплая вода с пчелиным медом давно считается эффективным средством лечение ангины. Возьмите его на вооружение!

4. Эхинацея

Эхинацея доступна в различных формах, в том числе в виде экстракта, настойки, таблеток, капсул и мази. Множество исследований доказывают, что она повышает иммунитет и уменьшает воспаление. Фитотерапевты рекомендуют принимать эхинацею для лечения простуды и устранения таких симптомов, как кашель, жар и, как вы уже догадались, боль в горле.

5. Корень алтея

Сироп из корня алтея в течение многих сотен лет считается проверенным средством для лечения ангины! Его эффективность подтверждена многолетней историй народной медицины и даже самой Клиникой Майо! Корень алтея используется в борьбе со многими заболеваниями, включая астму и кожные воспаления.

6. Картофельный компресс

Картофельные клубни сохраняют тепло и непрерывно его отдают. От четырех до шести картофелин среднего размера варятся, пока они не станут мягкими. Нанесите сваренный картофель на середину кухонного полотенца, покрытого кухонной креповой тканью. Для компресса на грудную клетку нужно сложить полотенце в небольшой пакет размером 20×20 см. А для компресса на горло нужно свернуть полотенце с картофельной массой валиком. Затем осторожно раздавите картофель. Полотенце положите на грудную клетку или оберните вокруг шеи и зафиксируйте шалью. Компресс нужно удалять тогда, когда он остынет, то есть не будет теплым.

7. Увлажнитель воздуха

Все эксперты единодушны во мнении, что влажный воздух помогает снять воспаление в носоглотке, которое является частым спутником простудных заболеваний. Если у вас дома нет увлажнителя, просто закройте дверь в ванной комнате и включите горячий душ. Старайтесь вдыхать образовавший пар как можно глубже.

8. Мороженое

Нечасто можно услышать совет есть мороженое при ангине. Однако многие эксперты в области здоровья советуют потреблять холодные или замороженные продукты, чтобы облегчить боль в горле! Это вовсе не означает, что мороженное нужно есть огромными порциями. Для достижения эффекта достаточно нескольких ложек.

9. Полоскание

По данным Американского онкологического общества, регулярное полоскание горла водой с пищевой содой и солью (1 чайная ложка обоих ингредиентов на 1 литр воды) помогает облегчить боль в горле и предотвратить развитие инфекций.

При ангине полощите горло соленой водой несколько раз в день, растворив 1/2 чайной ложки соли с содой в 1 стакане теплой воды.

10. Виски

Добавьте в воду немного виски и прополощите горло. Это достаточно известный способ уменьшить раздражение в горле. Глотать или нет – решайте сами!

11. Покой

Важность этого совета трудно переоценить. Отдых – один из лучших способов быстрее вылечиться от любой болезни. К тому же абсолютно бесплатный! Вместо разговоров по телефону, медитируйте или спите. Позвольте организму больше отдыхать, когда он борется с инфекцией.

Дополнительные методы лечение боли в горле

Пастилки

Пастилки – еще одно проверенное и надежное средство увлажнить слизистую горла и облегчить состояние. Если их не оказалось под рукой, попробуйте сосать леденцы. Они произведут такой же эффект за счет увеличения слюноотделения. Приобретайте пастилки с ментолом, поскольку это вещество уже давно себя зарекомендовало как средство для снятия боли. Однако стоит помнить, что в данном случае эффект будет временным, поэтому они понадобятся вам в достаточно большом количестве. Если по какой-то причине вам не нравятся готовые пастилки, то в интернете можно найти массу рецептов приготовления домашних леденцов на травяной основе.

Лекарственные препараты

Наверняка в вашей домашней аптечке найдется ибупрофен или парацетамол. Думаете, что эти препараты помогают только при головной боли? Вы ошибаетесь! Они также способны уменьшить воспаление и облегчить боль при любых состояниях и расстройствах. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией и не превышайте рекомендуемую дозировку.

Когда необходимо обратиться к врачу?

К сожалению, не всегда можно вылечиться лишь мороженым. Хотя в большинстве случаев эти домашние средства должны вам помочь, помните, что некоторые заболевания носят скрытый характер. Если боль в горле слишком сильная или сопровождается высокой температурой и болью в желудке, обязательно обратитесь к врачу.

Внимание! Вся предоставленная информация на тему “Здоровье” не может быть использована без обязательной консультации с врачом!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх