На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

10 чрезвычайно ядовитых исторических предметов

Имея дело с предметами в музейных коллекциях или вновь обнаруженными артефактами во время археологических раскопок, так и хочется их потрогать или посмотреть поближе. Однако, иногда, эти предметы и музейные экспонаты содержат смертельные сюрпризы. Они могут быть покрыты ядовитым материалом или иметь смертоносное вещество, скрытое внутри. В прошлом токсичные химические вещества часто использовались в повседневных предметах. Например Асбест, который использовался во множестве ежедневных товаров до того, как учеными было обнаружено его пагубное воздействие на здоровье человека. Яды также часто использовались на протяжении всей истории человечества для того, чтобы, например, избавиться от политических конкурентов или проблемных людей. Так что иногда эти предметы, могут быть смертельно опасны.

 

10

Очки шпионов.

В Международном музее шпионов в Вашингтоне, округ Колумбия, хранится  пара очков с подлым маленьким секретом. Внутри них спрятана небольшая таблетка с цианидом, который, попадая в организм, является смертельно опасным ядом. Если бы секретный агент был схвачен и рисковал раскрыть  секретную информацию, он мог бы случайно начать жевать свои очки. Это освободило бы таблетку, спрятанную внутри пластмассовой оправы, что привело бы к быстрой смерти агента и защиты секретов государства. Эти очки были изготовлены специалистами ЦРУ, хотя подобные предметы были использованы и разведками других стран.

9

Книга Ассасина

В 2008 году немецкий Аукционный дом выставил на продажу красивую старинную книгу 17-го века, которая скрывала множество ядов. У книги все страницы были склеены, а внутри имелись специальные вырезы. Вместо этого, туда были помещены 11 маленьких ящичков, на каждом из которых имелась этикетка с названием ядов. В книге также была маленькая зеленая банка и рисунок скелета. Ящики были пусты, а анализ каких-либо остаточных следов ядов не проводили, но по слухам, книга принадлежала убийце. Однако в те времена, ядами одинаково пользовалась и медицина и убийцы, книга, теоретически, также могла принадлежать и лекарю. Тем не менее, в трех из ящиков хранились волчий аконий и лавр спурдж, которые являются высокотоксичными веществами и мы знаем, что в лечебных целях даже тогда, они не применялись.

 

8

Смертельные бактерии

Это не совсем яд, но в 2017 году, на северо-западе Турции археологами был обнаружен скелет женщины, умершей более 800-лет назад. Скелет принадлежал беременной женщине, которой было примерно 30 лет. Под её нижними  нижними ребрами были обнаружены два обызвествленные узелка. Когда эти узелки были проанализированы, исследователи обнаружили, что они содержат бактерии стафилококка и гарднереллы вагиналис. Бактерии, вероятно, и убили эту женщину.

7

Фатальные книги

В библиотеке Южного университета Дании случайно было обнаружено, что в трех старинных книгах, хранящихся здесь, содержится смертельный уровень мышьяка. Эти книги подробно освещают различные исторические темы и события, от 16 до 17 веков. Многие книги этого времени повторно использовали старые Писания в своих переплетах, например, копии старых римских законов. Исследователи пытались прочитать и проанализировать эти тексты, но их скрывала зеленая краска. Чтобы рассмотреть скрытые тексты ученые использовали рентген. Однако вместо того, чтобы открыть старые Писания, ученые обнаружили, что зеленая краска была сделана из мышьяка, в смертельной дозе. Мышьяк использовался для создания ярких зеленых красок, прежде чем люди поняли, что он ядовит и может вызвать рак и привести к смерти. Мышьяк на книги, как полагают, наносили также и для того, чтобы защитить их от вредителей и насекомых.

6

Смертельные обои

Мышьяк также присутствует в образце обоев, выставленных в музее дизайна Купера-Хьюитта при Смитсоновском университете в Манхэттене. Зеленые обои быстро выгорали и принимали некрасивый коричневый оттенок до 1775 года,  пока с помощью мышьяка не был изобретен зеленый пигмент, названный Шееле зеленый. Однако, это означало, что люди, находясь дома, медленно отравлялись от обоев. Когда в помещении становилось влажно или на обои попадала вода, мышьяк испарялся в воздух в газообразной форме. К сожалению, люди погибали от вдыхания этого яда в их собственных спальнях. Часть обоев музея датируется 1836 годом, и хотя цвета на большей части обоев уже увяли, зеленые части все еще такие же яркие и сегодня. Мышьяк на обоях и сегодня отравляет воздух, поэтому эти обои хранятся под герметичным стеклом.

5

Опасная мода

Сегодня люди знают, что прежде многие привычные и обиходные вещи содержали отравляющие вещества. Так например, тот же мышьяк прежде также использовался в Викторианскую эпоху для того чтобы покрасить платья и головные уборы в зеленые цвета. В 1861 году, после смерти молодой женщины, которая делала зеленые искусственные цветы для головных уборов, была исследована зеленая краска. Врачи подсчитали, что головной убор в среднем содержит достаточно мышьяка, чтобы отравить 20 человек. Бальные платья часто содержали до 900 зерен мышьяка. Поскольку только четыре-пять зерен смертельны для взрослого, это была тревожная находка. От воздействия мышьяка страдали не столько те, кто носил зеленую одежду, сколько те люди и работники, которые изготавливали эти вещи и наносили зеленую краску с мышьяком. Каждый день те, кто работал с зеленой одеждой и аксессуарами подвергались воздействию мышьяка, и из-за этого часто болели. Музей Йоркского замка выставил на показ одно из этих опасных зеленых бальных платьев. Чтобы работать с платьем, работники музея вынуждены одевать резиновые перчатки и респираторы, так как мышьяк все еще покрывает ткань.

4

Кольцо аристократа

В 2013 году на мысе Кайлакра в Болгарии, было обнаружено кольцо с небольшим контейнером для хранения чего-то. На мысе Кайлакра тогда нашли более 30 украшений, и это был единственный предмет с тайным отсеком. Как полагают ученые, в кольце содержался яд и оно могло быть использовано для отравления кого-нибудь. В кольце сбоку имеется небольшое отверстие, через которое можно было быстро влить яд из кольца в чей-то напиток. Кольцо датируется 14-м веком и, как полагают, принадлежало дворянину Добротице,  правившему на этой территории во второй половине 14-го века. Это кольцо может быть причиной многих смертей высокопоставленных аристократов того времени, которые окружали Добротицу, и погибших по необъяснимым причинам.

Сегодня Вас никто не отравит за столом, особенно когда Вы собрались вместе с друзьями в уютном баре УкуБар. Здесь в уютной обстановке Вы всегда можете не только предаться уединенным размышлениям, но и придти с друзьями и своими родными, чтобы прекрасно отдохнуть и хорошо провести время.

3

Безумные шляпники

Однако прежде одежда могла содержать не только ядовитую зеленую краску с мышьяком. Фетровые шляпы с добавкой ртути также приводили к тяжелым заболеваниям их производителей в Великобритании и Франции. Шляпники в 18 и 19 веках начали использовать ртуть для лечения зайцев и кроликов, мех которых использовался для создания войлока. Люди вдыхали ртуть, которая попадала в их организм. Отравление ртутью начинается с неконтролируемого дрожания и слюнотечения и приводит к потере зубов, кардиореспираторным проблемам, экстремальной паранойе, галлюцинациям и смерти. В основном от воздействия ртути страдали шляпники, так как те, кто носил эти шляпки, были защищены от ртути подкладкой в шляпах. Одна такая шляпа сохранилась в Музее обуви Бата в Торонто. Она датируется 19-м веком и тесты подтвердили, что она по-прежнему содержит ртуть.

2

Токсичная одежда

В 2018 году в Серро Эсмеральда на севере Чили, были обнаружено захоронение, датируемое ориентировочно между 1399 и 1475 годами. В захоронении находились мумии двух девочек, в возрасте от девяти до 18 лет. Они были богато украшены, в том числе ярко-красными одеждами. Химический анализ одежды показал, что вместо того, чтобы использовать железный гематит для достижения красного оттенка, как это было в то время, производители использовали киноварь, которая содержит высокий уровень ртути. Ближайшая шахта киновари была более чем в 1600 километрах к северу от современной Лимы, Перу. Ученые предположили, что захоронение было весьма важным и, что киноварь были сознательно добавлена в краску, чтобы отравить возможных грабителей могил.

1

Отравленные стрелы

Использование отравленных стрел — это практика, которая использовалась во многих странах мира, поэтому, когда в Музее Виктории и Альберта в Англии получили коллекцию предметов, в том числе стрелы из Ост-Индской компании в 1880 году, на них не обратили особого внимания. Однако, когда в более поздние времена ученые провели химический анализ стрел, они с удивлением обнаружили, что особый яд, используемый в стрелах, может быть активным в течение 1300 лет и сегодня все еще может убить кого-то. Стрелы приехали из Ассама, а также Каренов в Бирме, где люди использовали отравленные стрелы для охоты на животных. Яд изготавливался из сока или измельченных семян местных деревьев и им смазывали наконечник стрелы. Если он попадает в кровоток животного, то вызывает паралич, судороги и остановку сердца.

Запись 10 чрезвычайно ядовитых исторических предметов впервые появилась Terraoko - мир твоими глазами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх