На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как подковывают лошадей

Лошадей куют разными видами подков, это зависит от здоровья копыт и ног, «специальности» лошади, ее породы и т.д. Если ноги и копытный рог здоровые, то подковы будут обычные, какими их все привыкли видеть. Различается только размер, толщина, материал — бывают тяжелые (до 200 гр), а бывают из легчайшего алюминиевого сплава (у скаковых лошадей).

Бывают подковы со специальными длинными шипами для лошадей, которые скачут по траве — трава скользкая, и на виражах лошадь может упасть. Такие шипы прикручиваются к подкове, а после соревнований их снимают, чтобы в деннике лошадь стояла уже без них. Потом можно снова прикрутить. Еще бывают подковы ортопедические, которые удерживает кости, расположенные возле копыта, от излишней подвижности. Так же такая подкова бережет сухожилия.

Интересный репортаж о том, как подковывают лошадей.

40 фото

Как подковывают лошадей

Фотографии и текст sheva-vet

Спортивных лошадей, участвующих в соревнованиях, не подразумевающих состязаний на траве или снегу, куют только на передние ноги. Полицейские лошади и те, что работают в городе по твердому грунту (камни, асфальт, булыжная мостовая) куются на все четыре ноги, зачастую с короткими шипами.

Перековываются лошади обычно каждый месяц. Если хочется сэкономить, то можно и через шесть-восемь недель, но все-таки это будет зависеть от скорости роста копытного рога. Кто-то может два месяца пробегать с одними подковами, а у кого все отрастает быстрее.

Вверху картинка — старые только что снятые подковы.

1. Копыто со старой подковой и подошвой, забитой опилками:

Как подковывают лошадей


2.

Как подковывают лошадей

3. Опилки вычищаются специальным крючком для ухода за копытами.

03

4. Кузнец снимает клещами старую подкову. Собственно, просто отрывает ее вместе с гвоздями.

04

5.

05

6. Копыто лошади, которую не расчищали полтора месяца. Расчистка — это конский педикюр. После снятия подковы сначала кузнец расчищает лошадь, т.е. удаляет отросший копытный рог и лишние куски стрелки, и только потом приколачивает новую подкову.

06

7. Специальным ножом с закругленным концом кузнец снимает старый слой подошвы.

07

8. Серый треугольник сверху — это стрелка, такая эластичная штуковина, работающая амортизатором и смягчающая удары, когда лошадь переносит вес на ногу.


08

9. Вы ногти стрижете? Вот это — то же самое, только размерчик больше.

09

10. Отстриженый «ноготь».

40

11. Пилочка для ногтей. alt Рашпилем кузнец обтачивает и ровняет копыто в том месте, куда будет прибивать подкову, края копыта и особенно зацеп.

10

12. Задние ноги расчищаются так же, хотя форма заднего копыта немного отличается от переднего.

11

13.

12

14.

13

15. Гораздо красивее, чем было!

14

16. Гвозди — новые и старые. Гвозди используются только один раз, повторно его уже не приколотить.

15

17. Наковальня.

16

18. Ящик с инструментами, которые не влезли в карманы кожаных штанов-фартука.

17

19. А вот и карманы. У приличного кузнеца отдельный нож под правую руку и под левую.

18

20. Примерка стандартной подковы.

19


21. Кузнец знает размеры копыт каждой лошади, которую он кует не первый раз, но все равно каждую подкову нужно подогнать под форму копыта уже вручную.

20

22. Гвозди прибиваются так: первый возле зацепа (передняя часть копыта), второй с другой стороны, потом снова с первой, потом снова со второй.

21

23.

22

24. Страшный вид: гвозди торчат наружу сквозь копыто. Но это не больно, потому что в этом месте копыто так устроено, что боли нет — копыто хоть и живое в том месте, но не чувствует, примерно как если вы проткнете себе кусок ногтя в месте, где он не приросший к пальцу.

23

25. Снаружи гвозди загибаются.

23

26. Пока вот такой вид.

25

27. Молотком пригоняется подковный зацеп к копыту. Далеко не у всех подков есть такой лепесток. На подковах для задних ног этих лепестков два — по одному с двух боков копыта.

26

28. Основная часть ковки закончена.

27

29. Сейчас в дело идет специальный стояк, этакий большой железный штырь, на который кузнец ставит ногу лошади. Для передней ноги штырь ставится впереди коня, а для задней чуть сбоку живота. Удивительно, но лошади очень спокойно стоят на этом штыре, некоторые с удовольствием в это время грызут или лижут потную одежду кузнеца или мусолят его волосы.

28

30. Специальным инструментом удаляются концы гвоздей.

29

31. Сейчас они не торчат, их специальными полукруглыми «пассатижами» «примяли» к копыту.

30

32. Рашпилем сравниваются края копыта и подковы.

31

33.

32

34. У современного кузнеца есть небольшая мобильная кузница с кучей инструментов. А в аптечке — легкий наркотик для особо буйных, которые боятся, не любят или пока не умеют стоять спокойно во время ковки.

33

35. Для патрульных полицейских лошадей подковы нужны с шипами. Кузнец делает в подкове отверстия для шипов.

34

36. И резьбу в отверстиях.

35

37. Потом прикручивает шипы.

36

38. Готовая подкова, в которой не опасно ходить по каменным улочкам старинного европейского города.

37

39. Осталось только приколотить ее к лошади. Причем, ковать нужно на все четыре ноги.

38

40. А это подкова Аманды, которая защищала ее от обострений после старых травм, не давала сдвинуться «чипсу», небольшому кусочку отломанной после травмы косточки. Бывают готовые ортопедические подковы, а эту кузнец сделал сам, приварив часть одной подковы к другой.

Вот так подковывают лошадей. Также смотрите «Карачаево-Черкесия — край волшебных скакунов» и «Торада — португальская коррида».

39

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх