На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Кэттенштот — парад кошек в Бельгии

За последние шестьдесят лет, город Ипр в Бельгии, регулярно проводит  популярный “парад кошек”, который привлекает посетителей со всей страны. Каттенштот, или “фестиваль кошек”, проводится раз в три года и состоит в основном из парада с гигантскими статуями кошек, марширующих духовых оркестров, и людей, скачущих на лошадях. Участники парада сами одеваются как кошки, ведьмы или мыши и с парадом маршируют через город, чтобы развеселить большие толпы людей, которые оказываются на улицах.

 

 

1.

Еще в средневековые времена, люди не были очень добры к животным и в частности к кошкам. Во многих западноевропейских городах в те времена проводили ритуальные пытки котов, когда люди собирали десятки кошек в сетке или плетеной клетке и поднимали их высоко в воздух над костром. Считалось, что кошки таят в себе зло духов и самого дьявола. Так что пока бедные животные выли от боли, толпа зевак взвизгивала от смеха. После того, как животные обугливались, люди собирали угольки и пепел и несли их себе домой на счастье.

2.

В городе Ипр кошки тоже использовались в качестве жертв в многочисленных фольклорных играх.

3.

В те дни, Ипр, как и многие города Фландрии в Бельгии, был известен своей суконной промышленностью. Шерсть импортировалась из Англии, и сплеталась  в прекрасные одежды высококвалифицированными мастерами. Шерсть и готовая продукция хранились в сукеннице, одном из крупнейших коммерческих зданий того времени. Но ткань привлекала и мышей, которые прогрызали в ткани и одеждах дырки.

4.

 

Чтобы контролировать популяцию мышей, промышленники Ипра решили использовать естественного хищника — кошек. Но кошки тоже скоро быстро расплодились кошек стало намного больше, чем город мог бы себе позволить. И тогда начались убийства котов. Это то время, когда считалось, что кошки являются предвестником зла, и ничто не радовало обывателей больше, чем  бросать животных с колокольни местной церкви. Со временем, убийства стали ритуалом, и традиционно стали проводиться праздники «кота в среду», когда кошек массово уничтожали во вторую неделю Великого поста.

5.

Варварская практика продолжалась до 1817 года. Последний кот якобы выжил и убежал так быстро, как мог, прежде чем его смогли поймать. С тех пор и до Первой мировой войны, день «кота в среду» отмечался просто звоном церковных колоколов.

6.

В 1938 году, группа молодых людей организовали своего рода парад кошек. Каждый нес игрушку-кота. Когда они добрались до церкви, один из мальчиков взобрался на колокольню и побросал игрушки-кошек вниз.

7.

Фестиваль Каттенштот оставался в основном местным фестивалем до 1950-х годов, когда фольклорные парады стала новой модой по всей Западной Фландрии. Во второе воскресенье Великого поста в 1955 году, первый великолепный парад был организован с участием 1500 человек, одетых в великолепные костюмы. С тех пор каждые три года в городе отмечается праздник кошек.

8.

Суконные ряды — это самое великолепное здание в Ипре. Оно было разрушено во время Первой Мировой войны, но было тщательно реконструировано до довоенного состояния.

9.

Но у нас самым любимым и ожидаемым праздником является Новый год. О том, как встречать Новый 2019 год Вы можете узнать на портале vesgod.com. Здесь можно узнать, какие традиции встречи Нового года предписаны Восточным гороскопом для встречи нового года Желтой Земляной Свиньи.

10.

11.

Запись Кэттенштот — парад кошек в Бельгии впервые появилась Terraoko - мир твоими глазами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх