На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Гении, которые умерли в нищете

Нам кажется, что гениальность сама по себе является залогом успешности, и что люди, ставшие классиками в каком-либо виде искусства, при жизни должны купаться в успехе. Это было бы справедливо, однако, к сожалению, часто случается иначе. Даже дарования, оцененные по достоинству современниками, иногда не могут похвастаться качествами удачного бизнесмена и не умеют «продать» свой талант по достоинству, либо ведут слишком бурный образ жизни, что тоже не способствует накоплению богатства.Гении, которые умерли в нищете

Вольфганг Амадей Моцарт

Гении, которые умерли в нищете

Гениальный композитор, ставший известным еще в раннем детстве, к 25 годам достиг пика своего творчества и купался в успехе – его концерты и гонорары за издание произведений приносили немалые деньги, он обучал множество учеников и получал доходы от опер. Некоторые из них имели ошеломляющий успех, особенно – «Женитьба Фигаро». Однако известность и любовь зрителей оказалась для Моцарта непостоянными спутницами. Провалившийся в Вене «Дон Жуан» подорвал финансовое благополучие композитора, он потерял успех у публики и не смог набирать больше подписчиков на свои концерты. Положение ухудшилось болезнями жены, которые требовали лечения на курорте. В результате уже к 30 годам положение Моцарта стало более чем печальным, и в 35 он умер, не оставив после себя практически никаких накоплений.

Винсент Ван Гог

Гении, которые умерли в нищете

Один из самых узнаваемых сегодня художников, работы которого оказали огромное влияние на живопись XX века, совсем немного не дожил до успеха. Кстати, известный факт о том, что при жизни Ван Гог продал всего лишь одну картину, не совсем верен. «Красные виноградники в Арле» стали единственным полотном, за которые заплатили существенную сумму, а всего им было продано 14 картин. Но в любом случае, всю жизнь художник, опередивший свое время, страдал от непонимания публики. Это вызывало у него депрессию и разочарование, а в конце творческого пути его ждало психическое заболевание. Незадолго до смерти Ван Гога его картины, выставленные в Брюсселе, вызвали огромный интерес у коллег, появилась первая восторженная статья о его творчестве, но все это уже не вызвало радости у тяжело больного гения. Сразу после смерти его мемориальные выставки прошли по всей Европе и заложили основу популярности Ван Гога. Сегодня его работы возглавляют список самых дорогих картин.

Оскар Уайльд

Гении, которые умерли в нищетеБлистательный и самоуверенный писатель, покоривший в конце XIX века не только Европу, но и Америку, не сумел справиться с пагубной страстью, которая в результате разрушила всю его жизнь. «Любовь, что таит своё имя» — роковая привязанность к молодому лорду Альфреду Дугласу имела самые печальные последствия. Сначала юноша просто вытягивал из Уайльда деньги на свои многочисленные прихоти и для решения проблем с шантажистами — дело в том, что Лондон тех времен отличался нетерпимостью к подобным отношениям. Затем слишком уверенный в себе «блистательный Оскар» сам спровоцировал первое судебное разбирательство на эту тему и оказался в результате в тюрьме. Вышел он оттуда через два года сломленным, потерявшим семью и репутацию. Еще через три года, которые он провел в добровольном изгнании, существуя на средства, присылаемые бывшей женой, знаменитый писатель умер во Франции, написав перед смертью: «Я не переживу XIX столетия. Англичане не вынесут моего дальнейшего присутствия».

Франц Шуберт

Гении, которые умерли в нищете

Композитор, музыка которого до сих пор входят в число самых исполняемых классических произведений, в начале своего творческого пути работал простым школьным учителем в пригороде Вены. Дальнейшие попытки профессионально утвердиться давались ему плохо, хотя некоторую известность он приобрел, в основном, как автор песен и баллады «Лесной царь». Попытки устроиться на должность капельмейстера или опубликовать свои работы не увенчались успехом, и в возрасте 31 года Шуберт умер от брюшного тифа. Свой единственный в жизни публичный концерт он дал за несколько месяцев до смерти. После него осталась масса неизданных рукописей, и дальнейший розыск творческого наследия великого композитора можно было сравнить с кладоискательством. Только через 70 лет после его смерти было издано научно выверенное собрание сочинений Франца Шуберта.

Ян Вермеер

Гении, которые умерли в нищете

Автор знаменитой голландской Джоконды — «Девушки с жемчужной сережкой» всю жизнь пытался прокормить огромную семью. Живя в доме тещи, он работал тщательно и неторопливо – писал всего по две картины в год. Исследователи его творчества считают, что сначала средств от продажи картин и, возможно, каких-то дополнительных доходов, ему на жизнь хватало. В семье родилось 15 детей. Однако к концу жизни художника ждал экономический крах. Начавшаяся 1672 году война с Францией обесценила предметы искусства, и для Вермееров начались тяжелые времена. Вскоре художник умер, оставив огромные долги, и его жена все наследство вынуждена была отдать кредиторам. Из-за нехватки денег на мемориальную плиту, информация о могиле художника была утрачена.

источник

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх