На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как можно крепить к стене утеплитель с помощью обрешётки

Правильный выбор теплоизоляции и её приобретение это только начало. Профессионалы убеждают в том, что если сделать правильно укладку утеплителя на стену, то это 90 процентная гарантия, что теплоизоляция принесёт результат. И редакция «Полезные советы» расскажет  об особенностях крепления материалов теплоизоляции.

Разный вариант

Принцип того как крепить утеплитель снаружи или внутри очень похожи. Но всё же есть некоторые отличительные детали, о которых мы сейчас поговорим.

В большинстве случаев утеплитель, монтируют на стену используя обрешётку для утеплителя. Данная решётка имеет каркасный вид, состоящий из брусков и её крепят на стену, а потом в каждую ячейку вставляют теплоизоляционную плиту.

Если работа происходит на наружной стене, то такой способ применяется очень редко. Для наружной работы в большинстве случаев пользуются креплением установленное специальным клеем или дюбелями на клеевой основе. Снаружи каркасную основу используют на фасаде в качестве облицовки с помощью мягких плит специальной ваты, с целью уменьшить нагрузку на те ряды утеплителя, которые находятся ниже. В таких случаях металлический профиль для каркаса лучше всего или изготавливают используя деревянный брус.

Их вышесказанного мы узнали, что укреплять утеплитель на стену можно комбинируя:

  • Обрешётки;
  • Составы клея;
  • Дюбельные крепления.

Конечно, каждый способ крепления имеет свои плюсы и минусы в этом деле.

Обрешётки

В большинстве случаев обрешётки устанавливают на фасадах с вентиляцией.Причиной этому становится то, что утеплитель мягкой основы редко устанавливают под мокрый фасад. У него нет нужной жёсткости, для того чтобы удержать нагрузку слоя штукатурки.

Если вы планируете делать отделку в стиле «Барашка» или «Кароеда» тогда вам необходимо переходить к таким способам изоляции. В большинстве случаем обрешётка используется внутри. В этом месте она чувствует себя более комфортно.

Но как сделать обрешётку?

  • Важно! В первую очередь закрепите пароизоляционную плёнку скобами к стене;
  • Потом прикрутите цокольный профиль внизу;
  • Сверху на плёнку прикрутите саморезами брус, который должен быть такой же толщины, как и утеплитель. У бруса шаг ширины должен соответствовать ширине плиты, но чуть меньше на 2-5 см. В большинстве случаев подходит брус с шагом в 60 сантиметров;
  • И уже после таких действий надо укладывать минвату в обрешётку.

Обрешёточная плита должна быть установленна очень крепко. Благодаря этому не будет проходить по зазорах холодный воздух между плитами бруса. Такой метод установки чаще всего подходит деревянному дому. Кроме этого, плита мягкой минваты  требует не только внутренний пароизоляции, но и снаружи ветрозащитный слой для того, чтобы не задувал ветер.  Поэтому вам следует понимать, что на это пойдут дополнительные финансовые расходы.

Автор: «Полезные советы»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх