На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Каньон Антилопы

Удивительное по красоте место — Каньон Антилопы получил своё название благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру этого животного. Он расположен на севере Аризоны, рядом с городом Пэйдж, в 240 км от Великого Колорадского Каньона.

В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Это странное место, фотографии которого могут выглядеть ещё красивее и загадочнее реальности.

20 фото

Каньон Антилопы

Фотографии Марата Гизатулина

Все это великолепие находится в толще красного песчаника, который относительно мягкий и легко поддается эрозии.

Верхний Каньон Антилопы — «Место, где вода пробегает сквозь скалы» — наиболее часто посещается туристами из-за двух его особенностей. Первая — вход и вся длина этой части каньона находятся на уровне земли и не требуют восхождения. Вторая — солнечный свет, падающий из отверстий вверху каньона.

Внутри Верхнего Каньона Антилопы:

Каньон Антилопы


Нижний Каньон Антилопы — «Спиральные арки скалы» — расположен на несколько километров дальше Верхнего Каньона Антилопы. Путешествие в Нижнем Каньоне Антилопы осталась значительно более трудной, чем экскурсия в Верхнем Каньоне Антилопы — маршрут является более длинным, местами более узким, а кое-где даже нельзя стоять на ногах.

Вход в нижний каньон. На кадре — это просто трещина в земной тверди:

Каньон Антилопы

Лестница наружу из Нижнего Каньона Антилопы:

Каньон Антилопы

Основное дно каньона пролегает примерно на 10 – 15 метров. И начинается танец камня:

Каньон Антилопы

Местами вестибулярный аппарат сходит с ума. Дело в том, что на дне каньона нет абсолютно вертикальных линий, а порой нет и ровной поверхности под ногами.

Каньон Антилопы

Здесь случаются сильные ливни с последующим движением дождевой воды. Находящийся в воде песок трет стенки каньона и образует затейливое линиесплетение, волнующее и поражающее глаз обывателя.

Каньон Антилопы

В сезон дождей каньон может быть быстро затоплен. Во время грозы или даже при незначительных признаках её возникновения спускаться в каньон категорически запрещается — слишком велика вероятность внезапного наводнения.

Каньон Антилопы

На сегодняшний день наводнения в каньоне происходят всё чаще. Последнее на данный момент наводнение произошло 30 октября 2006 года и длилось 36 часов, вынудив администрацию парка закрыть Нижний Каньон Антилопы на 5 месяцев.

Каньон Антилопы

12 августа 1997 года в Нижнем каньоне потоком смыло 12 туристов, 11 из которых погибли.

Каньон Антилопы

До установки металлических лестниц, ведущих в Нижний Каньон, сюда приходилось подниматься и спускаться по верёвкам и весьма опасным верёвочным лестницам.


Каньон Антилопы

Несмотря на более простой доступ и на не менее удивительные рельефы Верхнего Каньона, Нижний Каньон Антилопы значительно сильнее притягивает фотографов.


Каньон Антилопы

Если цель вашего путешествия заключается в фотографировании красот природы, то лучше попасть в каньоны летом, причем лучшее освещение будет в середине дня, около полудня. В остальное время света будет недостаточно. Впрочем, длинные выдержки и дополнительное искусственное освещение может спасти ситуацию.

Каньон Антилопы

Здесь особенно ощущаешь свою связь с матерью-природой. Ежесекундно меняющийся свет создает удивительно приподнятое нас­троение. Здесь не бывает двух одинаковых мгновений и невозможно сделать двух одинаковых снимков. Свет и тени постоянно движутся.

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх