На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Почему желтеют листья у герани комнатной

Основные причины, по которым листья герани желтеют и сохнут:

  • перелив, избыток влаги;
  • истощение почвы, слишком плотная земля;
  • недостаток солнца и света;
  • солнечные ожоги при слишком длительном нахождении на солнце;
  • избыточное рыхление, повреждение корневой системы;
  • возраст растения, отсутствие подрезки.

Самая частая причина, от которой желтеют листья герани – избыточный и слишком частый полив.

Если вы каждое утро поливаете и опрыскиваете растения на подоконниках, естественно, вы не обходите стороной и симпатичный пышный куст герани. Ему тоже достается утренняя порция влаги и совершенно напрасно.

Посмотрите на лист герани. Он с двух сторон покрыт белыми пушистыми волосками, которые предназначены как раз для удержания воды внутри. Пушинки препятствуют активному испарению с широких поверхностей листьев.

Герань приспособлена к выживанию в засушливом климате и при чрезмерном увлажнении, заболачивании почвы, герань может загнить. Если вы поливаете герань слишком часто, она погибнет. Для обеспечения нормальной увлажненности достаточно 1-2 поливов в неделю.

Как ухаживать за почвой

Чтобы сохранить почву увлажненной, используйте мульчирование. Не рыхлите специально ком земли, присыпайте сверху крупными опилками или щепой, керамзитом.

Рыхление, вопреки устоявшемуся мнению, противопоказано для большинства растений и сильно истощает почву. Кроме того, вы можете повредить корневую систему, которая расположена весьма компактно внутри комнатного горшка.

Технически, герань способна расти из пересохшего комка глины. Но выглядеть при этом герань будет не слишком хорошо. Для хорошего вида растения нужна слабокислая рыхлая почва, перемешанная с песком и торфом. Чем более рыхлой будет почва, тем веселее и пышнее будет расти герань.

Для формирования красивого куста не забывайте об азотных удобрениях примерно раз в месяц и обязательно прищипывайте ростки. Не позволяйте герани кинуться в рост.

Уход за цветущей геранью

В период цветения и при недостаточной подкормке, листья могут получать недостаточно питательных веществ, все уходит в соцветия. Если учесть, что герань может цвести почти круглый год с перерывом на зимние месяцы, за подкормками цветущего растения нужно приглядывать.

Экономной герани достаточно одной — двух подкормок в месяц в зависимости от интенсивности цветения. Годится любая подкормка для кислого и слабокислого грунта:

  • «Бегония»
  • «Роза»
  • «Для комнатных цветов».

Недостаток освещения — причина слабости герани

Как и полагается растению, умеющему беречь влагу, герань обожает солнце. Для нормального роста герани необходимо яркое солнечное освещение и высокая продолжительность светового дня. По этой причине лучше всего герань растет на южной стороне.

При отсутствии полноценного освещения листья бледнеют, становятся прозрачными, рост прекращается, растение впадает в экономный энергосберегающий режим. В таком состоянии живучая герань способна протянуть пару тройку месяцев.

Если не изменить режим освещения на более интенсивный, растение погибнет. В северных регионах России зимой, когда дневного света практически нет, можно использовать специальную фито лампу.

При длительном воздействии прямых солнечных лучей герань может получить солнечные ожоги. Листья неплохо защищены от прямых солнечных лучей и неплохо держат удар.

Пару часов прямого солнечного освещения герань выдержит без проблем. Но при непрерывном воздействии солнца на протяжении более 3-4 часов в день, герань погибнет. Периоды яркого освещения и затемненности должны чередоваться.

Естественные причины отмирания листьев

Герань комнатная – растение многолетнее и, как любое живое существо имеет период юности, зрелости и старости. Если за геранью не ухаживать, не выполнять подрезку, старость наступит довольно скоро – года через 3-4.

В этот период желтеют и сохнут листья, обнажается стебель, соцветия выглядят суховато и выбрасываются максимально далеко. Если герань состарилась, ее нужно подрезать и вырастить новую уже из черенка в свежем глиняном горшке.

Листья могут желтеть и по естественным причинам. Срок жизни каждого листа ограничен и по его истечению лист пожелтеет и отпадет. Если в жизни растения был период бурного роста с появлением большого количества листьев, вполне возможно, эти листья одновременно состарятся и отпадут.

Как воскресить герань, если она безнадежно испорчена

Пожелтевшие листья реанимировать невозможно. Считайте, они уже отмерли. Не существует никаких средств, чтобы сделать пожелтевшие листья герани снова зелеными и свежими. Поэтому пожелтевшие листья смело срезайте. Не надейтесь, что они зазеленеют снова.

Примечание. Это правило не относится к поблекшим листьям герани, лишенной солнечного света на протяжении длительного времени. Даже почти прозрачные листья нальются сочным зеленым, если обеспечить растению необходимый минимум освещения.

Обрезка и черенкование

Самый радикальный способ борьбы с пожелтевшими листьями – это обрезка. Если вы видите, что герань в безнадежном состоянии, стебель одеревенел и вытянулся, нижние листья отсутствуют, есть только жалкие пучки листьев на верхушке, почва никуда не годится, растрескалась и пересохла, можно прибегнуть к обрезке.

Срежьте верхушки и поставьте каждую в стакан с чистой водой. Сделайте черенки длиной около 10-15 см. Если есть соцветия – можно отрезать их и выкинуть, чтобы не оттягивали силу у черенка. Но герань обладает такой мощью, что способна укорениться даже во время цветения.

Подливайте воду в стаканы в течении недели – двух. На черенках должны появиться небольшие белые корни.

Подготовьте новые глиняные цветочные горшки объемом 1-1.5 литра, наполните их смесью песка и плодородной слабокислой почвы, пролейте слабым раствором марганца и высаживайте подготовленные черенки для укоренения. Через 3-4 месяца у вас появится свежая юная герань, которая будет радовать вас долгие годы при правильном уходе.

Комнатная герань – красивое и полезное растение, которое стоит того, чтобы за ним ухаживать. Считается, что герань отгоняет завистников и злые мысли, способствует восстановлению иммунитета и богатырскому здоровью.

В спальни и в детские всегда ставили большой горшок с геранью, чтобы растение оттягивало болезни на себя. Если герань чахнет, вполне возможно, в доме что-то не так. Цветущая пышная герань на окнах – признак здоровья и благополучия обитателей.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх