На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

ПРИТЧА «Четыре жены султана»




Жил был султан, у которого было у которого было 4 жены. Все они были умницами и красавицами, но больше всего он любил четвертую - молодую, добрую и ласковую. Мужчина одевал её в дорогие платья, дарил драгоценности и всячески баловал.

Без ума он был и от третьей жены - самой красивой женщины на земле. Султан всегда брал её с собой, когда ехал в другие страны, чтобы все видели её красоту. Но при этом он очень боялся, что она когда-нибудь уйдёт от него к другому.

Любил султан и вторую жену - интриганку и интеллектуалку. Она всегда была на высоте: умная, приветливая и терпеливая. Султан мог к ней обратиться со всеми проблемами - эта женщина могла решить любые трудности.

А первая жена была самой старой из всех. Она досталась султану как наследство от старшего брата. Эта женщина была самой преданной. Она делала всё, чтобы её муж становился всё более богатым и влиятельным. Но султан не любил её, даже не обращал на неё своего внимания, хотя она его очень любила…

И вот султан заболел. Он почувствовал приближение смерти и стал думать о том, какую жизнь он прожил за свои долгие годы. Мужчина подумал:
«Сейчас у меня есть 4 жены, но на том свете я буду совсем один!»

Тогда он сказал четвертой жене:
- Ты же знаешь, что всегда была моей любимицей. Тебе доставалось всё самое лучшее, я заботился о тебе и берёг, как мог. Сейчас, когда я умираю, готова ли ты пойти со мной в царство теней?

- Даже не думай об этом! - гневно ответила жена и ушла, не сказав султану больше ни слова.

Эти слова очень ранили сердце умирающего. Расстроенный султан позвал свою третью жену:
- Всю жизнь я восхищался только тобой! Сейчас, когда я на смертном одре, готова ли ты пойти за мной в долину мёртвых?

- Конечно, нет! - ответила женщина.-– Моя жизнь продолжается. Возможно, я даже снова выйду замуж.

Такой боли султану никогда не приходилось испытывать. В страшных душевных терзаниях он заговорил со второй женой:
- К тебе я всегда обращался в сложных ситуациях, ты была моим лучшим помощником и советчиком. Сейчас, когда я на смертном одре, готова ли ты пойти за мной на тот свет?

- Сожалею, муж мой, но на этот раз я не могу стать твоим напарником. Я могу лишь пообещать, что похороню тебя со всеми почестями.
Султан был поражён и раздавлен.

И в этот момент прозвучал голос:

- Я готова пойти с тобой куда угодно, я буду рядом с тобой всегда!

Султан увидел, что перед ним стоит его первая жена. Она была истощена и почти неузнаваема от пережитого горя. Поражённый мужчина сказал:
- Только сейчас я понял, что должен был быть более внимательным к тебе, пока еще моя жизнь не покидала мое тело!

У ВСЕХ У НАС ЕСТЬ ЧЕТЫРЕ ЖЕНЫ:.

ЧЕТВЁРТАЯ – ЭТО ТЕЛО. Не имеет значения, как сильно мы стараемся хорошо выглядеть, потому что оно не пойдёт с нами на тот свет.

ТРЕТЬЯ ЖЕНА – ЭТО РАБОТА, СТАТУС И ДЕНЬГИ. После нашей смерти они достанутся другим людям.

ВТОРАЯ ЖЕНА – ЭТО СЕМЬЯ И РОДНЫЕ. Они всю жизнь помогают и поддерживают нас, но после нашей смерти они могут сопроводить нас только до могилы.

И, НАКОНЕЦ. ПЕРВАЯ ЖЕНА – ЭТО НАША ДУША, которую все так часто игнорируют в погоне за материальными ценностями, властью, богатством и удовольствиями. Но, даже не смотря на такое отношения, именно душа будет нашей единственной спутницей всегда и во всём.

МОРАЛЬ ПРИТЧИ. Никогда не забывайте оберегать и обогащать её! Потому что самый большой подарок, который мы можем сделать для себя и всего мира, это заботливое и внимательное отношение к своей душе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх