На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

10 вредных привычек личной гигиены

10 вредных привычек личной гигиены

С самого раннего детства родители учат детей правилам личной гигиены. Всем известно, что нужно регулярно принимать ванну, чистить зубы, мыть руки и надевать чистую одежду.

Такие привычки стали частью повседневной жизни большинства людей. Но при этом существуют и вредные привычки гигиены, о которых многие нередко забывают.

1. Не прикрывать рот при кашле или чихании

Всегда нужно помнить, как важно закрывать рот в момент чихания или кашля. Это необходимо для предотвращения распространение микробов. Но, к сожалению, далеко не все соблюдают это правило. Примерно каждый четвертый человек, находясь в общественном месте, не прикрывает рот в момент чихания.

Не так уж сложно каждый раз при желании чихнуть или кашлянуть прикрыть рот носовым платком или рукой. Это не только хорошая манера. Подобный шаг помогает предотвратить вспышки инфекционных заболеваний. Чтобы микробы не оставались на ладони, желательно сразу же вымыть руки, либо использовать вместо них согнутый локоть.

2. Не ухаживать за зубной щеткой

Когда речь заходит о здоровье полости рта, то очень важно соблюдать правила ухода за зубной щеткой. Большинство людей просто полощут ее после использования и со спокойной душой ставят в стаканчик. На самом же деле, влажная зубная щетка — это питательная среда для микробов, которые впоследствии попадают в ротовую полость. Согласно многим исследованиям, на зубной щетке можно обнаружить больше вредных бактерий, чем на сидении унитаза.

Микробы, затаившиеся на щетине, вызывают не только неприятный запах изо рта, но и всевозможные заболевания десен. После полоскания зубной щетки очень важно стряхнуть с нее всю влагу и хранить в специальной емкости, которая убережет щетину от проникновения воздуха. Время от времени полезно высушивать зубную щетку на солнце. В совместных санузлах рекомендуется хранить щетку подальше от унитаза (не менее 2 м). Новую щетку покупают каждые три-четыре месяца.

3. Пренебрегать душем после физической нагрузки

Регулярная физическая нагрузка дома или в фитнес-зале — отличный способ держать себя в хорошей форме. Но после занятий спортом не стоит пренебрегать душем. Прежде всего, водные процедуры после тренировки помогают избавить тело от пота и неприятного запаха. Если этого не сделать, то частички пота становятся отличной средой для развития бактерий, повышая риск кожных заболеваний.

Душ стимулирует приток крови, что придает коже здоровый блеск и уменьшает мышечные боли. После активных тренировок важно не только постоять под льющейся водой, но и тщательно помыть тело мылом и губкой. Во время физических упражнений нельзя забывать о своевременной смене потной одежды на чистую и сухую.

4. Не мыть руки после посещения туалета

Без привычки мыть руки — не обойтись. Это эффективный способ, позволяющий избежать распространения вредных микроорганизмов. Большинство людей моет руки лишь после возвращения домой с улицы и после грязных работ в саду или в гараже. Но далеко не все уделяют внимание мытью рук после посещения туалета, либо делают это без использования мыла. Однако такая привычка необходима. При этом необязательно применять активные антибактериальные средства — они могут принести больше вреда, чем пользы, вызывая сухость и раздражение кожи рук.

5. Неправильно чистить зубы

Надлежащая гигиена ротовой полости очень важна для здоровья не только зубов, но и всего организма. Одной лишь зубной щеткой вряд ли обойтись. Зубной нитью необходимо пользоваться хотя бы раз в день, иначе необратим рост бактерий на деснах, что впоследствии приводит к различным заболеваниям в ротовой полости. Как бы тщательно ни производилась чистка щеткой, бактерии под деснами все равно остаются, и впоследствии появляется гингивит и неприятный запах. Однако частое использование зубной нити, например, два или три раза в сутки приводит к ускорению эрозии зубной эмали и к кариесу.

6. Часто отшелушивать кожу

В современных магазинах продается много разных отшелушивающих средств, которые помогают очистить кожные покровы и избавить их от старых омертвевших клеток. Но дерматологи не советуют увлекаться пилингом. От привычки ежедневно отшелушивать кожу лучше отказаться. Иначе она может привести к печальным последствиям: кожа получит сильное раздражение и лишится природной защиты, что быстро сделает кожные покровы сухими и уязвимыми. Особенно восприимчива к агрессивному и частому пилингу чувствительная и проблемная кожа. Очищать ее при помощи скраба желательно не более 1-2-х раз в неделю. После пилинга очень важно обрабатывать лицо увлажняющим кремом.

7. Иметь привычку чистить уши ватными палочками

Проще всего почистить уши от накопившейся в них серы с помощью ватных палочек. Так многие и поступают. Но насколько этот метод безопасен? Согласно последним исследованиям ученых, чистить уши палочками — неправильно и вредно. Воск, который находится в ухе, помогает защитить его от инородных частиц, пыли и мелких насекомых, а также избежать инфекций. Во время чистки ушей при помощи ватных палочек воск часто заталкивается глубже в слуховой канал и может повредить барабанную перепонку. Ее же при неаккуратном обращении может задеть и сама палочка. Чрезмерное накопление воска и грязи в ухе правильно извлечь может только врач.

8. Часто мыть руки и тело

Привычки часто купаться в ванной и многократно мыть руки в течение дня могут принести больше вреда, чем пользы. Ежедневно принимать душ или ванну хорошо для удаления грязи и бактерий с поверхности кожи. Но переусердствовать с мытьем не нужно. Иммунологи считают, что воздействие некоторых бактерий оказывает положительное действие на поддержание нормального иммунитета. Люди, которые моют тело по нескольку раз в день, имеют более высокие риски возникновения экземы и астмы. После чрезмерного мытья рук кожа становится сухой, раздраженной и восприимчивой к разным заболеваниям.

9. Забывать об очищении предметов домашнего обихода

Вне зависимости от частоты уборок в доме, нельзя забывать о регулярной очистке предметов домашнего обихода и электроники: дверные ручки, смесители, лейка душа, пульты дистанционного управления, смартфоны, ноутбуки и пр. На их поверхности со временем скапливается много микробов, которые попадают на тело человека, а затем и внутрь организма. Правильная и тщательная очистка предметов обихода помогает защитить всю семью от инфекционных заболеваний. Кроме того, не рекомендуется использовать гаджеты при посещении ванной и туалета. Перед тем как садиться за компьютер или планшет, желательно всегда помыть руки с мылом.

10. Неправильно утилизировать предметы женской гигиены

У женщин есть свои вредные привычки личной гигиены. К примеру, некоторые из представительниц слабого пола предпочитают отправлять использованные тампоны и гигиенические прокладки в унитаз. Вне зависимости от того, что пишут на упаковке производители, эти средства могут вызвать закупорку дренажной системы. Но, вместе с тем, выбрасывать использованные прокладки в мусорное ведро тоже неправильно. Перед тем как утилизировать гигиенические средства, нужно обязательно заворачивать их в газету или в туалетную бумагу, чтобы они не стали питательной средой для размножения бактерий. При этом важно следить за тем, чтобы мусорное ведро ежедневно очищалось.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх