На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Храм на Крови. Екатеринбург

Я не мог даже предположить, что Храм на Крови в Екатеринбурке, построенный на месте дома инженера Ипатьева, где была расстреляна царская семья, окажется очень притягательным местом и так запомнится.

15 фото

Храм на Крови. Екатеринбург

Источник: cr2

1. Как известно, дом Ипатьева был снесён в 70-е годы. Говорят, испугались паломничества иностранцев, которые съедутся на Олимпиаду. Что же, вполне похоже. Вдруг интуристы не захотят проникаться партийными и революционными музеями, а потребуют показать эти дома...Так как бы и до какого-нибудь скандала бы не дошло. В итоге снесли.

В 2000—2003 году на месте дома Ипатьева, в центре Екатеринбурга, построили Храм на Крови.

01s


2. Храм состоит из нижнего и верхнего. В нижнем.

02s

3. Здесь же организовано некое подобие того рокового подвала. Примерно на этом месте и пролилась кровь Романовых и их нескольких слуг в 1918 году.

Николай и Александра Фёдоровна получили множество ранений и умерли почти мгновенно. Некоторые княжны погибли не сразу — в их одежды были вшиты спрятанные от охраны бриллианты, которые послужили бронежилетами. Пришлось добивать. Царевичу выстрелил в голову лично Юровский, поскольку после расправы он лежал на полу оглушённый, но невредимый.

Горничная Демидова также осталась жива, так как прикрывалась подушкой, в которую тоже оказались зашиты драгоценности. Когда у расстрельной команды закончились патроны и выстрелы стихли, Демидова встала в углу комнаты и закричала: «Слава Богу! Меня Бог спас!». Тогда палачи схватили винтовки и начали тыкать женщину штыками, пока та не умерла.

Место очень сильное. Здесь мощнейшая энергетика. Стоишь неподвижно, не можешь да и не хочешь сделать шаг в сторону и тем более назад. Хочется лишь смотреть и смотреть, думать и думать.

03s

4. Икона с частью зуба цесаревича Алексея.

04s

5. Памятные плиты.

05s

6. Можно по-разному относиться к истории 20-го века, осуждать или боготворить Николая, империю и советскую власть. Точно одно — Храм обязательно стоит посетить.

06s

7. Тем более, верхняя его часть — настоящее произведение искусства. Нам повезло, мы были поздно вечером, когда уже никого нет. Это очень добавило положительных эмоций и впечатлений от храма.

07s

8. До этого я не встречал таких красивых новоделов, как внешне, так и внутренне. Прямо на душе становится приятнее, теплее, уютнее и спокойнее, когда находишься тут.

08s

9. Стены украшены картинами из биографии Николая II. От коронации в 1896 году и прославления Серафима Саровского в лике святых в 1903-м.

09s

10. До Первой мировой войны.

10s

11. Древо Романовых от Михаила Фёдоровича до Николая II.

11s

12. Святой Фёдор Томский (справа). По легенде, это тайно ушедший на покой Александр I, которого всю жизнь мучила совесть за смерть отца, Павла I.

12s

13. Колокольня.

13s

14. Здесь можно постоять у колоколов и посмотреть на вечерний город.

14s

15. Городской пруд и башня «Исеть» — самая высокая в Екатеринбурге. Снова множество мыслей, снова в голове вихрь. Надеюсь, что хуже событий 20-го века, не будет уже никогда...

15s

Также смотрите:

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх