На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Интересные факты о знаках зодиака

Знаки зодиака – это секторы на зодиакальном поясе. Каждый человек знает, под каким из них он родился. На этом познания большинства и заканчиваются. Но есть люди, которые твердо уверенны, что зная все нюансы своего знака зодиака, можно наладить личную жизнь, добиться успехов в карьере и оздоровить организм. Этим занимается отдельная наука астрология.

Самые интересные факты о знаках зодиака читайте в этой статье!

  • 1. Всем известны 12 созвездий (Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы), но ученые выделяют 13. Тринадцатое созвездие – Змееносец. Оно длится с 27 ноября по 17 декабря.
  • 2. 500 миллионов человек – на такое количество людей припадает один и тот же знак зодиака.
  • 3. Все знаки зодиака группируются по стихиям (Вода, Земля, Воздух и Огонь), полусферам (северные, восточные, южные, западные) и по временам года (весенние, летние, осенние, зимние).
стихии знаков зодиака - Интересные факты о знаках зодиака
  • 4. Каждым знаком зодиака управляет определенная звезда или планета. В зависимости от качеств, которыми ее наделяют, такие свойства присущи и человеку.
  • 5. Вы когда-нибудь задумывались над интересными названиями знаков зодиака? Существует мнение, что они произошли по мотивам подвигов Геракла.
12 подвигов Геракла - Знаки зодиака - Интересные факты о знаках зодиака
  • 6. До сих пор не известно, кто именно был родоначальником знаков зодиака. Считается, что 5 тысяч лет назад делить небо на 12 частей («окон») начали шумеры. Впоследствии греки дали название «Зодиак», то есть «круг животных».
  • 7. Интересные факты о знаках зодиака – это еще и верования наших предков. В древности люди по-своему представляли властвование того или иного животного на небесном своде. Рассмотрим эти верования подробнее.
  • Овен – первый знак зодиака. Он управляется Марсом и охватывает очень важный период – весеннее равноденствие. Поэтому людям, рожденным под этим знаком, свойственны: открытость, энтузиазм и интеллект.
Знак зодиака Овен - Интересные факты о знаках зодиака
  • 8. Бык (или телец) – являлся главным животным жителей Средиземноморья. В период данного созвездия на землю проходили лучи солнца, что означало начало посевной.
  • 9. Созвездие Близнецы получило свое название в честь детей Зевса и Леды, близнецов Поллукса и Кастора. Да и на небе его части так близко расположены друг к другу, что называть созвездие по-другому и в голову не приходит.
Созвездие Близнецы - Интересные факты о знаках зодиака
  • 10. С конца июня по начало июля солнце начинает, буквально, пятится назад. Отсюда и название созвездия – Рак. День становится по чуть-чуть короче, ночь – длиннее. Согласно древней легенде, Геракл сразился с огромным раком и одержал над ним победу. Но богиня Гера, которая ненавидела героя, поместила рака на небесный свод, чтобы он всегда наблюдал за Гераклом.
  • 11. В Ассирии созвездие Льва называли «Великий Огонь». В этот период именно львы начинали кочевать в долину Нила, спасаясь от невыносимой жары. Отсюда и символика – палящее солнце властвует на небе.
Знак зодиака Лев - Созвездие Лев Огонь - Интересные факты о знаках зодиака
  • 12. В древности Дева являлась в разных образах: мать Зевса, богиня справедливости и даже Сфинкс. Но чаще всего изображалась она с колоском в руках, поскольку именно так переводится название самой яркой в созвездии звезды.
  • 13. Весы – единственный неодушевленный знак зодиака. Он припадает на время осеннего равноденствия. Много веков назад люди заметили, что день продолжался столько же, сколько и ночь. Отсюда и чаши равных весов на изображении созвездия. Кроме того именно в данное время года, как верили наши предки, на весах судьбы взвешивались поступки людей. Поэтому весы сегодня – символ правосудия.
Знак зодиака Весы - Созвездие Весы - Интересные факты о знаках зодиака
  • 14. Во время пребывания Солнца в созвездии Скорпиона, светило заметно блекло, будто его кто-то отравил. Возможно, ужалил большой скорпион. Так думали люди в прошлом.
  • 15. Справиться со Скорпионом мог только Стрелец. Поэтому данное созвездие идет после Скорпиона.
Знак задика Скорпион - Созвездие Скорпион - Интересные факты о знаках зодиака
  • 16. Бог с козлиными ногами, Пан, однажды испугался великана и бросился в воду. Его ноги превратились в хвост. Поэтому знак зодиака Козерог изображается именно так.
  • 17. В дни, когда Солнце пребывало в созвездии Водолея, разливал свои воды Нил. Потому его название вполне логично.
Созвездие Водолея - Знак зодиака водолей - Интересные факты о знаках зодиака
  • 18. Там, где есть вода, там есть и рыба. Именно в данном созвездии в древности люди ловили наибольшее количество рыбы для пропитания. Кстати, финикийцы изображали свою богиню плодородия в виде женщины с рыбьим хвостом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх