На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Отправляем пеларгонию на зимовку

Как ухаживать за растением зимой, чтобы оно порадовало следующим летом.

Пеларгония не зимует в средней полосе, поэтому осенью растения выкапывают и обрезают побеги примерно на 1/3 или на 1/2, оставляя их длиной около 1517 см. Обязательно нужно удалить листья, молодые побеги и формирующиеся бутоны. Растения пересаживают в горшки или упаковывают в пластиковые пакеты.

Зимой пеларгонию держат в прохладном, но непромерзающем месте при температуре около 10˚. В тепле она слишком быстро начнет отрастать весной, образует слабые побеги. Растения в горшках и контейнерах необходимо поливать примерно один раз в две недели. Экземпляры, упакованные в пакеты, требуют меньшей заботы, их поливают по мере высыхания грунта. Весной (примерно с марта) растения начинают чаще поливать, дают подкормку полным минеральным удобрением.

Для размножения оставляют маточные кусты, в течение лета у них удаляют цветки. Пеларгония довольно легко размножается черенками, но время их нарезки и посадки имеет важное значение. Хорошо укореняется она весной (с февраля по апрель) и в конце лета (август сентябрь). Поздней осенью и зимой лучше не заниматься размножением растений, они находятся в покое и слабо образуют корни.

Для черенков отрезают верхушку побега с 23 парами листьев, под нижним междоузлием делают косой срез. Рекомендуют подвялить черенки пару часов, а затем высадить в слегка влажный субстрат.

Субстрат можно использовать готовый или смешать торф с песком или перлитом (2:1 или 5:1). Поливают черенки умеренно, так как из-за избытка влаги они легко загнивают. Размножая пеларгонию осенью, следует обеспечить ей дополнительное освещение (световой день должен длиться 1214 часов). Весной такой проблемы не возникает и растение легко укореняется на хорошо освещенном подоконнике.

Высаживают черенки по одному в небольшие отдельные горшочки или группами в более крупные контейнеры. Укорененные черенки переваливают в горшки с более плодородным грунтом, включающим компост или перегной, дерновую землю, торф и песок. Растение хорошо отзывается на подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Елена Тимошенко, источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх