На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

В каких продуктах содержится женский гормон

Всем известен тот факт, что здоровье женщины и ее хорошее самочувствие напрямую зависит от гормонального фона.

В свою очередь гормональный фон у женщины колеблется, как в течение каждого месяца, так и в течение жизни, пытаясь в преддверии менопаузы и вовсе полностью перестроиться.

Уже, наверно ни для кого секрет, что свою молодость можно продлить как можно дольше, поддерживая гормональный фон в норме. Все это осуществляется благодаря здоровому образу жизни.

Самым важным гормоном для женского организма является гормон эстроген, основная функция которого направлена на обеспечение детородной функции.

Кстати, небольшое количество данного гормона находится и в мужском организме, но если его по какой-то причине там переизбыток, то мужчина начинает полнеть по женскому типу.

Если же в женском организме дефицит эстрогена, то могут наблюдаться такие симптомы:

  • Резкие смены настроения
  • Прибавка в весе
  • Хроническая усталость
  • Халатное отношение к своей внешности в связи с заниженной самооценкой
  • Снижение либидо

В каких продуктах содержится женский гормон / istockphoto.comМедицинское обследование может показать уровень эстрогена в женском организме и при его недостаче коррекцию можно провести с помощью медикаментозной терапии.

Но для профилактики дефицита эстрогена в женском организме необходимо включать в свой ежедневный рацион фитоэстрогены, содержащиеся в продуктах питания.Данные продукты так же необходимы и в послеродовой период, когда у женщины резко падает уровень эстрогена, что может привести не только к такому симптому, как сильное выпадение волос, но и к послеродовой депрессии.

В каких продуктах, а также растениях содержатся растительные гормоны?

  • На первом месте по количеству содержания растительных гормонов стоят семена льна. Кроме данного свойства эти семена обладают еще антиоксидантным и противоопухолевым свойством, а так же способствуют очищению организма.

Применять семена льна следует в размолотом виде, употребляя при этом большое количество воды. Максимальная суточная доза употребления семян льна составляет не более двух столовых ложек в день.

  • Такие продукты как зеленый горох, нут, чечевица, соя и фасоль так же выступают в качестве фитоэстрогенов. Особое место в этом списке занимает чечевица, так как в ней содержится большое количество белка и триптофана, который в свою очередь превращается в серотонин, способствующий избавлению от депрессии.
  • Заварной кофе так же способствует повышению уровня эстрогена в женском организме, но при условии употребления его в небольшом количестве.
  • Из всех фруктов в абрикосах находится самое высокое содержание фитоэстрогенов, в частности лигнана. Причем употреблять его можно как в свежем виде, так и в сушенном (курага).
  • Фитоэстрогены содержатся так же в таких растениях, как шалфей, корень женьшеня, ромашка, липа, корень солодки.
Young female makes self portrait with her puppy outdoors on a beach
В каких продуктах содержится женский гормон
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх