На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Церебральный паралич, любовь и бриллиантовое колье, Быль..



У нас в Главном вычислительном центре одного уважаемого Министерства в 1980х годах работал Программист.
Все им восхищались: он быстро, четко, оригинально и эффективно писал программы. Тогда все вынуждены были экономить машинное время (одна машина была на всё здание, занимала третий этаж), и его программы были самыми экономными.

Работа в ГВЦ была круглосуточная, и если возникал сбой в программе, все были рады съездить к нему домой за корректировкой.
Почему рады? А потому, что его красавица жена была очень гостеприимна: чай, сушки, улыбки – всего хватало на всех.

Но был у Программиста один недостаток: у него был церебральный паралич. На работу его возил на машине его друг, живший в соседнем подъезде, работавший за соседним столом. В здание без лифта в центре Москвы он заносил его на третий этаж на руках (Программист был худенький).

Жена, тоже программист, работала в соседнем здании, но часто к нам заходила.
И была рядом с ним, когда во время обеда случайно сработала система автоматического пожаротушения, с выпуском в помещение ядовитого газа. И она, сама хрупкая вполне, еле-еле его вытащила волоком. Оба потом лечились.

Конечно, подруги её спрашивали: а как там у вас, с ЭТИМ? У него как там всё устроено?...
Жена отмалчивалась, улыбаясь при этом какой-то снисходительной улыбкой.

Пришла перестройка. ГВЦ постепенно закрылся. Программист стал получать приглашения из Калифорнии. Сказал жене: поможешь НАМ переехать – через год купим тебе бриллиантовое колье. Жена улыбнулась своей загадочной улыбкой.

******************************************

Ну, не через год, а где-то через полтора-два, Программист нашел в каталоге раздел бриллиантовых колье, вырвал эти страницы, выписал чек на похожую сумму, отдал всё это жене со словами: - Вот, я же обещал!
Она схватила, обрадованная, чек и странички, поцеловала его и выбежала, не сказав ни слова.

А через три часа в дом въехала новейшая автоматическая инвалидная коляска. Гораздо лучше той, что выдали Программисту на работе.

****************************************

Вы спросите: А где же здесь … колье? И будете правы: колье здесь нет. Есть коляска.
Вы можете спросить: А где же здесь про любовь?... И будете не правы. Ответ должен найти каждый сам.

Источник

Картина дня

наверх