На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

7 классических романов о «затерянных мирах»

Screenshot_25

Могут ли на нашей планете существовать скрытые от людей места, где обитают неизвестные народы, реликтовые животные и ужасные создания? На этот вопрос с XIX века многие авторы дают свой ответ, помещая своих персонажей в самые отдаленные уголки планеты.

Путешествие к центру Земли. Жюль Верн
В 1864 году Жюль Верн написал роман, ставший самым известным произведением о скрытой жизни под земной корой. По сюжету «Путешествия к центру Земли», люди веками не подозревают о живых существах прямо у них под ногами. Но когда в руки гамбургского профессора Отто Лиденброка попадает загадочный манускрипт с маршрутом в недра планеты, он не может отказаться от такого приключения.

Повествование ведется от лица его племянника Акселя, чьи забавные ремарки о причудах дяди всегда привлекали как юных, так и взрослых читателей. Даже несмотря на споры со своим родственником герой отправляется в путь по следам исландского алхимика Арне Сакнуссема, часто выступая в роли разумного научного оппонента.

Копи царя Соломона. Генри Райдер Хаггард
Согласно библейской истории, царь Соломон обладал не только удивительной мудростью, но и огромными богатствами. Постепенно родилась легенда и о месте, где добывали самоцветы. Генри Райдер Хаггард в 1885 году развил это сказание в своем романе, который стал бестселлером в викторианской Британии.

Охотник Аллан Квотермейн, зарабатывающий на жизнь в Африке, знакомится на пароходе с сэром Генри Куртисом и капитаном Джоном Гудом. Как выясняется, брат сэра Генри искал алмазы в легендарных копях царя Соломона, но так и не вернулся. Вместе они отправляются на поиски пропавшего и узнают о скрытой в горах Стране Кукуанов.

Тарзан. Эдгар Райс Берроуз
Эдгар Райс Берроуз сделал историю о воспитании ребенка животными более романтичной, чем она могла быть в реальности: Тарзан учится человеческому языку, влюбляется, а затем даже адаптируется в обществе. Но самая удивительная сторона повествования — это мир джунглей, в котором вырос герой.

Наиболее канонической считается первая часть серии из 24 книг — «Тарзан, приемыш обезьян», написанная в 1912 году. Сын британского лорда в младенчестве лишился обоих родителей, отправившихся в Африку по просьбе Министерства Колоний и трагически погибших в джунглях. Но обезьяна Кала забрала мальчика, для которого дикая природа стала привычнее человеческого общества.

Затерянный мир. Артур Конан Дойл
Известность Артура Конан Дойла как детективного писателя не помешала ему сделать столь же значимый вклад и в приключенческую литературу. В «Затерянном мире» (1912) он познакомил своих читателей с персонажем не менее харизматичным, чем Шерлок Холмс, — профессором Челленджером.

Репортер Эдуард Мелоун одержим идеей совершить подвиг во имя своей возлюбленной. Его единственный шанс — путешествие с профессором Челленджером, который безуспешно пытается убедить научное сообщество в том, что во время своей предыдущей экспедиции по Южной Америке он обнаружил таинственное плато с живыми динозаврами. Как и в «Путешествии к центру Земли», герои встречают здесь доисторических животных, а также племя южноамериканских индейцев и древних человекообразных обезьян.

Хребты безумия. Говард Филлипс Лавкрафт
Страшное божество Ктулху описано в произведениях Говарда Филлипса Лавкрафта настолько ярко, что этот образ стал популярным и за пределами литературы. При этом творчество писателя сильно отличается от современных хорроров. Как правило, автор не описывает произошедшее детально, а дает читателю пофантазировать и осознать, насколько человек ничтожен перед ужасами вселенной.

Повесть «Хребты безумия» посвящена «затерянному миру», который находит группа ученых в Антарктиде. Это воспоминания одного из участников экспедиции, геолога, о том, как исследователи обнаружили в горах древний город, построенный внеземной цивилизацией.

Сердца трех. Джек Лондон
Увлечение Джека Лондона кинематографом напрямую повлияло на его последний роман «Сердца трех», опубликованный посмертно в 1920 году. Работая над сюжетом вместе со сценаристом Чарльзом Годдардом, писатель создал одну из самых увлекательных и динамичных приключенческих книг.

Френсис Морган, потомок пирата Генри Моргана, едет в Южную Америку искать сокровища знаменитого корсара. Там он встречает своего дальнего родственника, будущую любовь, а также множество опасностей: чтобы завладеть богатством, Френсису и другим героям предстоит побывать в долине Затерянных Душ.

Земля Санникова. Владимир Обручев
Загадочный остров в Северном Ледовитом океане, известный как Земля Санникова, долгое время пытались найти исследователи, следуя свидетельствам путешественников и легендам о теплой суше посреди ледяной воды. Но наибольшую популярность этому мифическому месту принес одноименный роман геолога Владимира Афанасьевича Обручева, написанный в 1924 году.

Одна из главных особенностей книги — в действительно научном подходе автора к своему фантастическому сюжету. Обручев описывает экспедицию, участники которой отправляются на поиски таинственного острова и знакомятся там с легендарным племенем онкилонов.

via


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх