На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Что такое NFC и почему вы это захотите прямо сейчас



Технология NFC, «коммуникация ближнего поля», набирает популярность в России. Если в Европе расплатиться смартфоном можно не везде, то у нас даже все «Пятерочки» перешли на подходящие терминалы. Продажи смартфонов с такими чипами в прошлом году выросли на 60%, и сегодня ими пользуются 30% владельцев гаджетов. Что такое NFC — необходимость или пока еще технология не для всех?
Что вообще такое NFC?
NFC — чип, который активируется на небольшом расстоянии, до 10 см, и передает данные — тоже небольшое количество, максимум 1000 байт. Это не густо, но преимущества технологии очевидны: чип сам по себе миниатюрный, всего пару миллиметров, потребляет мало энергии и позволяет быстро установить связь между гаджетами. Хвала электромагнитной индукции!

Покупая смартфон, обратите внимание на характеристики: если у гаджета есть такая технология, то обязательно будет пометка с надписью «NFC» или просто логотип «N». Также можно посмотреть пункты «Беспроводные сети» и «Еще» в настройках — должно быть отдельное меню под NFC, если чип есть в устройстве. Там же функцию можно активировать. Этот способ работает для Android.

Большинство смартфонов дороже 20 тысяч рублей оснащены NFC — но есть исключения.
Иногда ориентированные только на китайский рынок крупные компании «забывают» включать чип. Попадаются и приятные моменты — оснащенные NFC смартфоны дешевле 15 тысяч рублей. Например, у Huawei такие модели есть. Если в смартфоне нет NFC-чипа, это не проблема. Можно купить NFC-тег (еще их называют метками), наклеить на телефон и скачать приложение вроде TagWriter. Стоят они от 50 рублей.
Альтернатива для владельцев смартфонов со съемной задней панелью — NFC-антенна, которая стоит от 10 рублей и крепится к симке. А еще можно купить заднюю крышку для гаджета со встроенным NFC-чипом — такой вариант подходит лишь для определенных моделей. Путь проще — купить симку с NFC. Их предлагают практически все операторы, понадобится только паспорт.

Зачем нужно? Для оплаты покупок
Смартфон с NFC-чипом полноценно заменяет банковскую карту. Смело идите в магазин без кошелька и расплачивайтесь, прикладывая гаджет с чипом к считывающему устройству. Для этого, конечно, сначала придется установить виртуальный кошелек Android Pay, например, и привязать банковскую карту или даже несколько — к сервису. Вуаля!

Если вас пугает такая технология, будьте уверены: с безопасностью все в порядке. Данные карты, которые хранятся на чипе, зашифрованы.

Для считывания информации
Телефон с NFC служит сканером для считывания информации с других чипов и меток, по аналогии со штрих-кодами. Этот способ уже применяют для рекламы и продвижения товаров, чтобы узнать информацию о продуктах в супермаркетах. Удобство тут — в компактности: NFC-метка миниатюрна, зато передает необходимые данные.

Другая идея — использовать NFC как визитную карточку, чтобы мгновенно передавать партнерам персональную информацию о себе. Такую функцию можно использовать в образовательном процессе — помечать тегами предметы, чтобы студенты получали о них необходимые сведения, просто наведя смартфон.

Для проезда в метро и прохода в заведения
В транспортную карту «Тройка» встроен NFC-чип, который обменивается информацией с чипом в турникетах. Соответственно, гаджет с такой технологией заменяет проездной. Поможет приложение «Мобильный билет». Этой же встроенной в телефон «Тройкой» можно заплатить за наземный общественный транспорт или за прокат городских велосипедов.

Некоторые умельцы достают NFC-чипы из пропусков на работу и интегрируют в смартфон, чтобы по нему проходить в офис.
Теоретически, по такому же принципу телефон может стать пропуском в спортзал или клуб, то есть электронной картой доступа куда угодно, даже в ваш собственный дом.

Для связи между устройствами
Помните технологию инфракрасного порта? Здесь — нечто похожее. Большие файлы (и даже файлы среднего размера) на смартфон товарища посредством NFC передать не удастся, зато ссылки или контакты из записной книжки телефона — пожалуйста.

Но если приспичило поделиться с другом крутым видео или аудиофайлом, то и тут NFC придет на помощь, уже в качестве посредника. Чип обеспечивает связь между гаджетами посредством Bluetooth, он включает эту функцию и мгновенно устанавливает соединение. И уже по блютусу файлы больших объемов передаются.

Связывать устройства через блютус с NFC в разы быстрее и удобнее, чем без этой технологии. Это делается буквально за секунду, в то время как обычный блютус коннектился бы долго и нудно. Зато по блютус можно передать больше данных. Так, NFC и блютус дополняют, но не заменяют друг друга.

Для бытовых нужд
NFC-чипы программируются на выполнение определенных алгоритмов и задач, которые облегчают ежедневную рутину.

Помогут все те же NFC-метки. Они превращают смартфон в современный пульт управления. Гаджет может выполнять несложные задачи: одним махом запускать приложения (в том числе и GPS в машине), отправлять сообщения, автоматически устанавливать будильник. Эти действия совершаются мгновенно после того, как вы запрограммируете чип — и не нужно лазить по многочисленным пунктам меню. Делается это при помощи приложений вроде NFC Task Launcher или Tasker.

Пример для любителей хорошенько поспать. Устанавливаете NFC-тег рядом с кроватью, и он активирует полетный режим в смартфоне. А вот чтобы отключить будильник, повесьте тег деактивации этого звенящего монстра где-нибудь на расстоянии, чтобы вам пришлось встать с кровати.
Как видите, областей применения NFC — очень много. Попробовав платить смартфоном, вы забудете, что раньше носили множество кредиток и прочих карт.
В каких смартфонах есть? Как мы писали, практически во всех, что дороже 20 тысяч рублей (например, Huawei P20 Pro или nova 3) и реже — в недорогих, например, в Huawei P Smart.
взято тут
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх