На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Атом под микроскопом

Ученые из Германии сумели получить настоящие снимки атома — впервые за долгое время. Фотоионизирующий микроскоп показал, как выглядит атом на самом деле.

Атом под микроскопом

Атомы невероятно малы. Увидеть их с помощью обычных электронных микроскопов невозможно. Однако, в начале этого года Студент из Оксфорда, Дэвид Надлингер сумел снять атом, попавший в ионную ловушку, за что получил высшую награду в конкурсе научной фотографии. Вот так выглядит его работа:

Атом под микроскопом

На видео атомы немного отличаются:

Интересно, что Нэдлингер сумел снять атом обычным фотоаппаратом. Он понял, какую подсветку нужно использовать: атом освещен высокомощным лазером, из-за которого электроны, кружащиеся по орбите вокруг атома стронция, получают больше энергии и начинают испускать свет. Как только заряженные электроны дали достаточное количество света, самая обыкновенная камера смогла сфотографировать атом.

источник

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх