На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как бороться с плесенью в ванной

Ванная комната – это помещение с особыми условиями, к которым среди прочего относится высокая влажность, недостаточная интенсивность вентиляции и низкая освещенность. Все это создает предпосылки для появления плесени, которые скапливаются под потолком, особенно, в дальних углах комнаты, где наблюдается застой воздуха.

Конечно же, безобразные черные пятна и зеленые разводы не украшают интерьер ванной. Поэтому хозяйкам не мешает знать, как можно эффективно бороться с подобной проблемой.

Главные причины появления плесени

Перечисленные выше факторы, по сути, являются все же последствиями более серьезных причин. Например, плохая вентиляция чаще всего является следствием ошибок, допущенных при проектировании и строительстве зданий. Такое в наших домах случается нередко. Решить проблему в таких случаях можно элементарно – установив на входе в вентиляционную шахту небольшую вытяжку. Устройство не должно работать постоянно, достаточно периодических включений.

Одной из причин, по которой на стене появляются разноцветные разводы, может быть промерзание стен, что часто случается при некачественном утеплении здания или образовании трещин. Также со временем гидроизоляция швов между плитами конструкции может износиться, что также приводит к нарушению нормальных условий эксплуатации ванной комнаты.

Что делать, если грибок уже появился

Большинство из нас начинает задумываться о проблеме плесени только после того, как она буйным цветом расцветает на стенах. В этом случае действовать на опережение уже невозможно и остается только бороться с последствиями. К счастью, сегодня в распоряжении домохозяек имеется много средств, которые помогут эффективно удалить плесень со стен и потолка.

Прежде всего, специалисты рекомендуют обратить внимание на специальные средства бытовой химии. Конкретных названий перечислять не будем, главное, чтобы вещество содержало хлор. Наличие данного компонента не только поможет удалить плесень, но также обеспечит дезинфекцию поверхности, благодаря чему грибок не скоро появиться на обработанной поверхности.

Есть также препараты, предназначенные именно для борьбы с плесенью. Они относятся к категории противогрибковых и содержат микробиоцид. Неплохой результат дает применение средств, содержащих спирт и различные кислоты, например, щавелевую или уксусную.

Определенный антисептический эффект свойственен таким средствам, как медный купорос, перекись водорода, раствор перманганата калия.

Перед применением любого из описанных препаратов пораженное плесенью место следует тщательно просушить. Проще всего сделать это с помощью бумажного полотенца, которое хорошо впитывает влагу. После этого на поверхность наносится выбранное средство. Спустя определенное время (информация на этот счет должна быть приведена в инструкции к веществу), обработанное место промывают чистой водой и снова просушивают.

При работе очень важно соблюдать меры безопасности. Так, обязательным является использование резиновых перчаток и защитных масок для лица.

Профилактика появления плесени

Какое бы для борьбы с плесенью не использовалось мощное и сверхэффективное средство, грибок все равно вернется. Рано или поздно, но это обязательно случится, можете не сомневаться. Поэтому после успешного удаления пятен и разводов необходимо позаботиться о регулярной профилактике. Только так можно получить устойчивый результат и добиться полной победы в этой нелегкой войне за чистоту.

Профилактика плесени сводится к следующим мероприятиям:

  • создать условия для нормальной циркуляции воздуха, в том числе за счет использования принудительной вентиляции;
  • отказаться от сушки белья в ванной;
  • удалять скопление влаги, которые могут образовываться в помещении во время водных процедур;
  • регулярно проводить уборку ванной с обработкой поверхностей хлорсодержащими средствами.

Описанные меры помогут справиться даже с застарелыми проявлениями плесени и навсегда избавиться от ее следов в ванной комнате.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх