На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Ученые выяснили, что объединяет психопатов, нарциссов и садистов



Исследователи из университета Копенгагена нашли связь между нарциссами, эгоистами, психопатами и садистами — их объединяет психическое «темное ядро».

Ученые хотели углубиться в изучение темной триады — нарциссизма, психопатии и макиавеллизма. Эти черты личности тесно связаны между собой особым «ядром». Психологи установили, что это «ядро» проявляется и в других негативных чертах, которые на первый взгляд не кажутся опасными для общества.

«Темные аспекты человеческой личности имеют общий знаменатель», — говорит Инго Зеттлер, профессор психологии и ведущий автор исследования. Ученые назвали этот знаменатель D-фактор.

Психологи проанализировали более 100 научных работ, а также протестировали около 2500 человек. Выяснилось, что D-фактор выражается в следующих чертах:

Эгоизм — чрезмерная забота о собственной выгоде за счет других;Макиавеллизм — манипулирование, неумение сочувствовать и вера в то, что цель оправдывает любые средства;

Моральное разъединение — убеждение самого себя, что этические нормы можно не применять «здесь и сейчас»;

Нарциссизм — чрезмерное самолюбование, чувство превосходства и крайняя потребность во внимании со стороны других;

Психопатия — отсутствие эмпатии и самоконтроля в сочетании с импульсивным поведением;

Садизм — желание наносить психологический или физический вред другим ради собственного удовольствия;

Корысть — страсть к наживе и личной выгоде, которая удовлетворяется любыми способами;

Злобность — готовность причинять вред другим, даже в ущерб себе.

Исследование доказывает, что если у человека есть одна из этих черт, то рано или поздно может проявиться еще одна или сразу несколько.

«Знание о наличии D-фактора у человека может быть полезным инструментом, например, чтобы оценить вероятность повторного совершения преступлений», — говорят ученые.

via



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх