На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Моя кухня: 8 квадратных метров белой кухни с картонным телевизором

— Наша история проста. Жили в обычном панельном доме и таком же обычном интерьере, но всегда мечтали о чем-то более современном.

Однажды сели анализировать расценки на материалы и строительные работы и поняли, что лучшее время для ремонта сложно представить.

Потому сразу решили делать ремонт во всей квартире.

Основные уроки, вынесенные из этого:

— Дизайнеры не зря получают свои деньги. Самостоятельный подбор стиля, цветовой гаммы, фактур и прочих дизайнерских штучек иногда доводили до взрыва мозга. Сделать ремонт в одной комнате — это полбеды, а вот связать в едином стиле все в квартире оказалось непростой задачей.

— Когда у тебя есть коттедж или большая квартира в кирпичном доме значительно проще делать все! Выбираешь любой понравившийся стиль, цветовое решение, расставляешь какую хочешь мебель, совмещая красоту и функциональность. Не хватает пространства? Переносишь стену — и вот они дополнительные 5−10 «квадратов» для воплощения мечты.

Жаловаться, конечно, проще. Но все-таки мы радовались тому, что есть, и фантазировали в рамках 8 кв. м кухни обычного панельного дома.

Пошли стандартным путем: просматривали сайты интерьеров, youtube, журналы и так далее. Нужного интерьера кухни для наших «просторов» мы так и не нашли, но отдельные решения пригодились. Ни увеличить, ни расширить кухню нельзя, поэтому все наши дизайнерские решения были направлены на то, чтобы увеличить размер кухни визуально, при этом сделать ее максимально функциональной.

Первое, что мы сделали для этого, — выложили плитку на кухне в белом цвете. За ней пришлось ехать в Минск, и тогда эту плитку уже сняли с производства. Хорошо, что брали с запасом: вдруг бы не хватило, а купить уже негде.

Затем каждый член семьи написал свои пожелания: муж хотел диван, я — посудомойку, которой у меня никогда не было, а дочка отстаивала обязательное наличие телевизора с интернетом.

Знакомый дизайнер мебели провела курс молодого бойца: все нестандартное стоит в два раза дороже. Например, от встроенного холодильника отказались по причине дороговизны и малой вместительности. Плюс не хотелось возиться с огромным недешевым фасадом, который вешается на дверь и стоит дополнительных денег.

Варочную газовую поверхность купили в интернет-магазине. Такое же расположение конфорок было в нашей старой кухне. Маленькая конфорка у стены — для кофеварки. Брызги от нее почти не долетают до плитки. Основная конфорка для приготовления еды вынесена вперед — так ничего не подгорает, ведь все можно быстро поднять с плиты. А ее поверхность сделана в форме чаши, чтобы пролитая жидкость не растекалась по столу.

Стандартное расположение духовки под варочной полностью лишало нас нормальных полок внизу. В итоге духовой шкаф перенесли на противоположную стену, подняв его на высоту столешницы. Так стало гораздо удобнее готовить, ведь больше не надо сгибаться вниз с противнем.

Основная проблема была с фасадами. Прикладываешь белоснежный образец к уже положенной слегка кремовой плитке — получаешь атмосферу больнички или общественного туалета. Расстроились основательно. Решение нашлось у одного белорусского производителя, в чьей коллекции акрилов был приглушенный белый цвет. Все стало гармонично.

На радостях там же заказали раскрой, столешницу, фурнитуру, карго и остальные недостающие элементы.

Плитку на пол купили недорогую, российского производства. Розетки, наоборот, взяли подороже. Мойку и смеситель выбирали в едином стиле.

Вообще, всю технику, не только варочную панель, мы заказывали в интернет-магазинах. Модели выбирали по соотношению цены и характеристик. Вытяжка у нас красивая, но шумноватая. Кухня все же не баня — надо было покупать прибор меньшей мощности.

Шторы пока оставили старые, их шили уже несколько лет назад на заказ. Стену покрасили краской и натянули матовый потолок. Люстру повесили над обеденным столом, но вначале долго искали ее в цвет стены, чтобы добавить ярких акцентов.

Новый белый холодильник с фасадом из стекла будем покупать летом. Старый отдадим какому-нибудь студенту.

За кухонным диваном опять пришлось ехать в Минск. Только он помещался в оставшийся угол и мог при этом трансформироваться в спальное место.

Сначала муж с дочкой сделали модель телевизора из картона на 32 дюйма. Повесили на стену — великоват. Обрезали до 29, что всех устроило. Ждем, когда в магазинах появится нужная модель.

На маленькой кухне за четырехножный стол невозможно будет присесть, поэтому его муж решил делать сам, используя барную опору. Там, где заказывали фасады, видели образцы итальянского фасадного материала, с которого при нагревании убираются царапины. Такой материал для кухни вышел бы, наверное, дороговатым, а для одной крышки стола — ничего.

Смета:

Кухня — 2 605,90 BYN (1350 у.е.)
Плита — 426,60 BYN (221 у.е.)
Духовка — 609,97 BYN (316 у.е.)
Вытяжка — 289,54 BYN (150 у.е.)
Диван — 550,14 BYN (285 у.е.)
Люстра — 164,08 BYN (85 у.е.)
Посудомойка — 617,70 BYN (320 у.е.)
Половая плитка, с укладкой — 598,39 BYN (310 у.е.)
Плитка на стену, с укладкой — 463,27 BYN (240 у.е.)
Розетки и выключатели — 125,47 BYN (65 у.е.)
Натяжной потолок — 96,52 BYN (50 у.е.)
Итого: 6 547,58 BYN (3392 у.е.)

P. S. При фотографировании кухни муж был пойман на месте преступления. Что-то мне подсказывает, что секретная полочка в цоколе не только для документов…

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх