На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Люди отложили формирование пустыни Сахара на 500 лет

По данным нового исследования, проведенного специалистами университетского колледжа Лондона, люди замедлили исчезновение “зеленой Сахары” и задержали образование пустыни примерно на 500 лет.

Группа географов и археологов пришла к выводу, что ранние скотоводы в Северной Африке могли использовать свои знания для борьбы с тенденциями затяжной засухи. Предполагается, что они разработали сложные способы эффективного управления редкой растительностью в Сахаре и относительно сухими и низко плодородными почвами.

Около 8000 лет назад территория Северной Африке, где сейчас раскинулись пески Сахары — не была пустыней. Это была богатая экосистема, которая поддерживала жизнь охотников-собирателей и рыбаков. Зеленая Сахара — это разговорный термин для Африканского периода, когда погода в Северной Африке была намного более влажной, чем сегодня, благодаря серии муссонов. По мере того, как орбита Земли постепенно менялась, дождей становилось все меньше и меньше, а растительность исчезала и выгорала. Около 5500 лет назад экосистема в Сахаре окончательно превратилась в пустынный тип.

Кочевые скотоводы начали жить в Сахаре примерно за 1000 лет до ее опустынивания. В предыдущих исследованиях ученые имен на них возлагали вину за уничтожение «зеленой Сахары». В новом исследовании использовалась модель, учитывающая такие переменные, как растительность и осадки, а также другие процессы, такие как количество энергии, исходящей от солнца, и количество углекислого газа в атмосфере. Результаты моделирования показали, что”Зеленая Сахара » должна была исчезнуть раньше, и это говорит о том, что методы, используемые скотоводами, помогли им адаптироваться к изменениям окружающей среды.

«Возможность того, что люди могут оказывать стабилизирующее воздействие на окружающую среду, ставит под сомнение общее представление о том, что прошлые взаимодействия между человеком и окружающей средой были ограничены только эксплуатацией и деградацией. Наше исследование показывает, что рост населения и устойчивое скотоводство не ускорили, а  возможно, даже замедлили исчезновение «Зеленой Сахары”», — сказал ведущий исследования доктор Крис Брайерли.

«В настоящее время мы изучаем, какие пастбищные практики могут быть применены для устойчивой адаптации к опустыниванию, которое, как предполагается, ожидает многие регионы Земли в связи с потеплением климата»,  — сказал Крис Брайерли.

Запись Люди отложили формирование пустыни Сахара на 500 лет впервые появилась Terraoko - мир твоими глазами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх