На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

У фикуса Бенджамина осыпаются листья — что делать

Причины

Фикус относится к неприхотливым и простым в уходе домашним растениям. Практически не доставляет никаких хлопот своему цветоводу, обладает высоким иммунитетом, не требует частого полива и пересадки. Последнюю процедуру проводят только тогда, когда он вырастает из старого горшка.

Поэтому многие цветоводы пугаются, когда он начинает массово сбрасывать листья. Если это произошло осенью, то не стоит переживать, опадение листьев — абсолютно естественный процесс, характерный для многих сортов фикуса. Они в холодное время года начинают постепенно менять всю зелень, начиная с нижнего яруса. Новые листочки вырастают практически сразу, поэтому крона не редеет. Этот процесс обычно длится около месяца. Каждый листок живет не дольше двух лет, после чего слетает, уступая место молодой листве.

Если листва начала слетать весной или летом, то стоит проверить, насколько правильно совершается уход за ним, а также внимательно осмотреть всю верхушку на наличие заболеваний и насекомых-вредителей, уделяя особое внимание нижней стороне листочков, где они любят прятаться. После чего нужно устранить негативные факторы для сохранения прекрасного фикуса. Ими чаще всего являются:

  • Плохое освещение.
  • Неподходящая температура воздуха.
  • Неправильный полив.
  • Состав почвы.
  • Влажность воздуха.

Не стоит тянуть с этим, иначе сильно запущенный комнатный цветок сложно будет спасти.

Освещение

Как и многие комнатные растения, фикус зависит от хорошего освещения и не любит прямые солнечные лучи, которые часто оставляют ожоги на листве. В тень его нежелательно ставить, так как через какое-то время с него слетят все старые листочки, а новые вырастут мелкими и блеклыми. Самым лучшим освещением для него будет мягкий рассеянный свет, поэтому на подоконник, куда часто падает прямой солнечный свет, его нежелательно ставить.

Если есть возможность, поставьте горшок с ним на небольшом расстоянии от подоконника, где он будет получать достаточное количество рассеянного света. В темном помещении над растением можно установить искусственное освещение, которое обязательно на ночь отключают, чтобы цветок отдохнул. И лампа не должна висеть слишком низко над листвой.

Температура воздуха

Поскольку родиной фикуса являются тропики, то его нужно оберегать от сквозняков и низкой температуры, а также от резких перепадов температуры в помещении. В первую очередь замерзают корни, после чего листва начинает потихоньку слетать. Поэтому на подоконник, где окно часто открывают, его ставить не рекомендуется. Но обязательно нужно регулярно проветривать помещение, при этом следят, чтобы сквозняки не касались цветка и чтобы температура воздуха при этом не падала ниже +15оС.

Чтобы он чувствовал себя комфортно, комнатная температура должна быть около +20оС. Именно эта температура является идеальной не только для большинства комнатных растений, но и для человека. Если в комнате будет выше +28оС, то листочки начнут вянуть и бледнеть, а затем и опадать.

Полив

Он не любит, когда его часто поливают. В первую очередь от избытка влаги страдают корни, которые начинают гнить. Если вовремя не принять необходимые меры, то растение будет не спасти. Чтобы такого не произошло, необходимо соблюдать график полива. Перед этой процедурой проверяют, засохла ли земля на глубине 2 сантиметров. Если засохла, то полив совершают.

Но и сильно тянуть с поливом не рекомендуется, иначе комнатное растение может пожелтеть и сбросить все листочки, а новые не скоро отрастит. О том, что ему требуется влага, можно понять по потрескавшейся или отстающей от краев горшка земле.

В таком случае воду ему дают постепенно, с каждой процедурой увеличивая ее количество. Вода для полива должна быть чистой, отстоянной и комнатной температуры. Слишком холодной не рекомендуется поливать, иначе цветок может заболеть.

Влажность воздуха

Жарким летом или в период отопительного сезона все комнатные цветы начинают страдать от сухого воздуха, особенно те, которые находятся вблизи от отопительных приборов. Вначале на них появляются пятна, после чего листочки засыхают и опадают.

Поэтому в это время зелень необходимо два раза в день опрыскивать из пульверизатора или протирать каждый листочек влажной губкой. Если есть возможность, установите в помещении автоматический увлажнитель воздуха или поставьте рядом с каждым горшком по небольшой емкости с жидкостью.

Пересадка

Он тяжело переносит не только смену места, но и пересадку. Во время этих процедур он испытывает мощный стресс, после чего сбрасывает всю листву, поэтому его пересаживают очень редко. Если данную процедуру просто необходимо провести, то готовьтесь к тому, что вскоре крона цветка поредеет.

К счастью, ненадолго. Обычно через месяц он уже приходит в себя и начинает наращивать молодые листочки. Чтобы ему помочь, в это время его чаще поливают, дают любую комплексную подкормку, тогда он быстрее оклемается и вернет прежнюю красоту. Нельзя пересаживать в почву, более бедную, чем предыдущая.

Почва

Хоть он и является неприхотливым домашним растением, но чутко реагирует на изменение уровня кислотности почвы. Он любит слабокислую землю, чем ниже уровень кислотности, тем комфортнее он себя будет чувствовать. Уровень рН можно определить с помощью лакмусовой бумажки или специального прибора.

Если фикус совсем молодой, то его лучше выращивать в смеси из дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Чтобы придать почве дополнительную рыхлость, в смесь можно добавить измельченный активированный уголь. А более взрослое растение обычно выращивают в более плотной почве, состоящей из двух частей дерновой земли, перегноя и одной части песка. В любом случае на дне горшка обязательно должен быть дренажный слой, защищающий корни от переизбытка влаги.

Удобрение

Он нуждается в регулярной подкормке, так как почва в горшке истощается достаточно быстро. Правильно организованная подкормка, вносимая вовремя и в нужном количестве, стимулирует рост цветка, увеличивает его зеленую массу и повышает сопротивляемость к болезням и вредителям.

Весной и летом ему для наращивания зеленой массы дают удобрения с большим содержанием азота. Удобрения могут быть любыми: органическими, минеральными и комплексными. Одновременно их не рекомендуется давать, а только в порядке очереди. Осенью и зимой в нем замедляется процесс вегетации, поэтому в это время его можно не подкармливать.

Насекомые-вредители

Они хоть и редко, но все же атакуют фикус. Чаще всего вредителями являются паутинный клещ и тля, которые быстро размножаются и захватывают всю крону. От них можно избавиться с помощью эффективных инсектицидов или мыльного раствора. В последнем случае каждый листок и стебелек тщательно протирают губкой, смоченной в мыльном растворе. Процедуру повторяют через неделю до полного исчезновения насекомых. Перед этой процедурой землю накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы раствор не попал к корням.

Болезни

В группу риска грибковых заболеваний чаще всего попадают ослабленные растения, за которыми неправильно ухаживают. О наличии грибкового заболевания свидетельствует не только листопад, но и различные пятна или полосы на листочках. Чтобы спасти прекрасный фикус от грибкового заболевания, его обрабатывают фунгицидами.

Правила ухода

Если вовремя заметили неестественный процесс опадения листочков, то нужно принять необходимые меры по спасению цветка. Можно предотвратить листопад с помощью простых правил:

  • Оценивают, достаточное ли количество света он получает, если нет, то горшок передвигают поближе к окну. Главное, чтобы рядом не было сквозняков.
  • Слишком часто по помещению его не рекомендуется переставлять. В идеале на одном месте он должен стоят не меньше года.
  • Перед каждым поливом тщательно проверяют, достаточно ли просох верхний слой почвы. Если он еще влажный, то полив откладывают. Если и через несколько дней земля остается мокрой, то в этом случае зелень пересаживают в другой горшок со свежим грунтом. На дне емкости обязательно должен быть дренажный слой.
  • Подкормку совершают только весной и летом, а на зимний период его прекращают. Перед процедурой подкормки нужно тщательно изучить инструкцию на упаковке препарата.
  • Регулярно проверяют крону на наличие болезней и насекомых-вредителей. Чем раньше они выявлены, тем выше шанс спасти комнатный цветок.
  • Если все вышеописанные правила неукоснительно соблюдаются, а листопад продолжается, то в этом случае его вытаскивают из горшка и внимательно рассматривают, не прогнили ли корни. Сгнившие части срезают чистым инструментом, срезы обрабатывают активированным углем или слабым раствором марганцовки. После чего его пересаживают в свежую почву.

Заключение

В большинстве случаев фикус сбрасывает почти всю листву из-за неправильного ухода, к которым относятся:

  • Недостаток освещения.
  • Частый полив.
  • Сухой воздух.
  • Нехватка питательных веществ.

Если вовремя устранить эти факторы, то он еще долго будет радовать своего владельца пышной красотой.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх