На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

7 вещей, которые вы должны сделать с растениями до наступления мороза

С наступлением осени дачный сезон не заканчивается. У садоводов и огородников хватает забот до самого прихода снежной зимы. На участке нужно не только собрать урожай, но и тщательно позаботиться об оставшихся растениях.

Осенью уделите внимание и однолетникам, и многолетникам, растущим в саду, огороде и цветнике. Ведь холодов боятся практически все растения.

1. Выкопайте овощи и цветы

Клубневые и луковичные цветы (например, георгины, гладиолусы) и огородные культуры необходимо выкопать до наступления первых заморозков. В противном случае декоративные растения погибнут, а корнеплоды станут невкусными.

2. Обрежьте сухие побеги

Осенью нужно удалить все отмершие, засохшие, больные и поврежденные насекомыми части растений. Культуры должны зимовать только со здоровыми побегами. В конце сентября – начале октября также рекомендуется обрезать соцветия древовидной и метельчатой гортензии.

3. Утеплите корни

Несмотря на то, что корневая система растений располагается под землей, корни теплолюбивых культур могут подмерзнуть. Поэтому на зиму их нужно защитить от холода с помощью мульчирующего материала: коры деревьев, соломы, торфа, опилок, сухих листьев и др. В обязательном порядке мульчируют посаженные осенью луковичные.

4. Укройте растения

Многие культуры боятся мороза, холодного и порывистого ветра. Поэтому их надземную часть следует укутать спанбондом или другим материалом.

Так, от мороза могут сильно пострадать и даже погибнуть молодые хвойные и плодовые деревья, популярные многолетние цветы.

5. Насытьте почву влагой

Многолетники зимой могут замерзнуть не только из-за низкой температуры воздуха. Также причиной гибели растений может стать недостаток влаги, поскольку обезвоженные культуры не могут противостоять неблагоприятным погодным условиям.

Для благополучной зимовки плодовые и декоративные деревья, а также ягодные кустарники осенью нужно обильно полить, чтобы почва под ними пропиталась влагой на глубину около 30 см. Тогда растения смогут в течение зимы постепенно впитывать воду из грунта. А слой мульчи, которой вы утеплите корни, поможет сохранить влагу в почве до самой весны.

6. Скосите траву

На высоких стеблях травянистых растений могут поселиться грибки, которые вызывают опасные для многих культур болезни. Возбудители этих недугов отлично переносят зиму и весной могут перекочевать на пустившиеся в рост растения. Чтобы этого не произошло, всю траву на участке нужно скосить перед наступлением морозов (обычно в конце октября – начале ноября), сгрести в кучу вместе с сухими листьями и удалить с участка, чтобы эти растительные остатки не гнили там.

7. Посейте подзимние культуры

Осенью можно посеять морковь, лук репчатый, мяту перечную, пастернак, петрушку, редис, шпинат, укроп, свеклу столовую, а также однолетние цветы: астру, календулу, мак, васильки.

В разные регионы похолодания приходят в разное время. Поэтому следите за прогнозом погоды, чтобы успеть подготовить свои культуры к зиме до наступления мороза.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх