На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Легкая корчевка пней и борьба с сорняками на участке

Любой садовод знает, что корчевка пней – дело тяжелое и трудозатратное. Так же тяжела и неблагодарна постоянная борьба с сорняками на участке. Так что сегодня предлагаю альтернативные и довольно не сложные идеи корчевки пней и борьбы с сорняками на даче. Ведь осень – самое подходящее время для этого.

Корчевать или нет

Конечно, если вы планируете создать дизайн дачного участка с участием пней или приспособить пень для выращивания вешенок, опят и других грибов, то пень можно и оставить. Однако бывают ситуации, когда пень, например, на маленьком участке, совсем не уместен. В этом случае нас выручит химический способ корчевки пней.

В Америке уже давно существуют специальные препараты для химической корчевки пней, однако у нас они пока не встречаются, поэтому обратимся к опыту предков и применим способ, который использовали крестьяне еще в 18 веке.

Корчевка пней

Дерево спиливают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстие 1-1,5 вершка в диаметре и в 10-12 вершков глубиной. Набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 10-15 золотников, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой (пробкой), оставляют в таком виде до весны. Весной втулку выколачивают, наполняют отверстие керосином и зажигают. Ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставляя после себя никакого следа, кроме золы.

Напоминаю, что вершок = 44,5 мм, а золотник = 4,3 грамма.

Конечно же в Америке этот процесс химического сжигания коней более быстрый, однако в нашей ситуации и этот способ отлично нас выручит.

Следует помнить: такой способ не пригоден для выжигания на торфяных почвах и там, где пней очень много и расположены они часто. В этих случаях может начаться подземный пожар.

Борьба с сорняками на участке

Самым эффективным методом борьбы, будет применение … алкоголя для борьбы с сорняками. Все дело в том, что орошение почвы слабым, 6%-ным раствором этилового спирта, вызывает бурный рост сорных трав.

Этот способ дает нам определенную свободу действий, позволяя удалить сорняки механическим путем, пока культурные растения еще не взошли. Ведь в дальнейшем прорастая вместе с садовыми культурами, сорняки будут забирать у них питательные вещества и бороться с ними будет более затруднительно.

Так что если, в октябре предвидится еще хотя бы пара теплых недель для проращивания сорняков, то можно применить его уже в этом году. Весной же осуществлять опрыскивание алкоголем следует проводить за месяц до всходов культурных растений, что бы сорняки успели вырасти и быть сорванными. Такой алкогольный способ обеспечит отсутствие сорняков на много лет вперед.

Еще один интересный способ – прополка помидоров по голландски. Все дело в том, что на грядки выпускаются… кролики, которые естественным путем поедают сочные сорнячки, при этом оставляя помидоры не тронутыми.

Вот такие “хорошо забытые старые” идеи значительно облегчат нам наш не всегда легкий труд в саду и на дачном участке. Однако и новые идеи ни чуть не хуже, например, как сэкономить силы и время при рубке дров, смотрите в видео.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх