На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Гладиолусы — представители луковичных, которые не считаются особенно прихотливыми. Они особенно хороши в срезке — долго сохраняют свежий вид и яркость красок. Есть определенные секреты выращивания гладиолусов, соблюдая которые, вы сможете добиться от своих цветов более длительного цветения и эффективного размножения. И, в первую очередь, они связаны с посадкой гладиолусов. Как правильно посадить гладиолусы в саду, расскажем в статье.

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Сроки посадки гладиолуса весной

Итак, вы твердо решили, что хотите посадить чудесное растение у себя на даче или участке частного дома, но у вас, наверняка, возник вопрос — когда же лучше весной сажать луковицы растения? Оптимальные сроки посадки луковиц гладиолуса приходятся на конец апреля-май. В первую очередь, необходимо ориентироваться на погодные условия: почва в огороде должна прогреться до 10 градусов тепла на глубине десять сантиметров! А также вы должны быть уверены, что поздние заморозки не вернутся.

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Из-за погодно-климатических особенностей в разных регионах сроки процедуры разные:

На юге России посадку можно производить в конце апреля.

В Средней полосе (в т. ч. Подмосковье) лучше сажать в начале или середине мая.

А вот в Сибири, Урале, Поволжье, Ленинградской области оптимальное время для посадки гладиолуса — вторая декада мая.

Кстати, благодаря многолетнему опыту цветоводов, появилась народная мудрость — сажать луковицы шпажника можно в тот момент, когда березовые листочки будут по размеру соответствовать монетке номиналом в 5 копеек.

А можно ли производить посадку гладиолусов на зиму? Осенью сажать луковицы нельзя, иначе они вымерзнут и вы не только не увидите цветение, но и погубите посадочный материал. Посадить гладиолусы осенью можно только в очень южных регионах и под укрытие или же произвести на зиму посадку деток в оболочке, но об этом ниже. И помните, что луковицы погибают при отрицательных температурах.

Как подготовить луковицы к посадке

Первое, что необходимо сделать в процессе подготовки луковиц к посадке — это достать луковицы гладиолуса из хранилища или холодильника (или приобрести в магазине) примерно за месяц-полтора до предполагаемой даты высадки в открытый грунт.

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Теперь их необходимо очистить от верхних сухих чешуй, параллельно оценивая состояние луковицы: она должна быть чистой и гладкой, без повреждений и без признаков каких-либо заболеваний. У неё должен быть чуть тронувшийся в рост 1 побег или даже 2. А также слегка наметившиеся корневые бугорки и чуть-чуть начавшие расти корни.

Обратите внимание! Если вы заметите небольшие пятна на поверхности луковиц, то скорее всего это какое-то заболевание, например, бактериальная парша. Однако это еще не означает, что придется их выбрасывать. Пораженные места рекомендуется хорошенько обрезать, а потом смазать зеленкой или присыпать Фундазолом. Конечно, высаживать такие луковицы желательно отдельно из-за того, что они могут заразить здоровые экземпляры.

Очищенные луковицы следует выложить на светлое место без прямого солнца. Обработка луковиц светом стимулирует их более быстрое укоренение и цветение.

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Обязательно перед посадкой луковиц гладиолуса следует обрабатывать их стимулятором роста (например, Гуматом натрия или Иммуноцитофитом), а также против грибковых заболеваний и вредителей. Для этого нужно замочить посадочный материал в Фундазоле, Фитоспорине или Оксихомоме в течение 30 минут. Также можно протравить в марганцовке. После необходимо выложить луковички на влажные опилки и так продержать 3 дня.

Выбор места и грунта для посадки гладиолусов весной

Для какой бы цели ни выращивались гладиолусы на садовом участке: для срезки или просто для украшения, предпочтительнее выбирать открытые солнечные места. Только в таких условиях цветы раскроют всю цветовую гамму и вырастут здоровыми.

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Также на здоровье цветов влияет чередование огородных культур. Не следует сажать гладиолусы на одно и то же место 2 года подряд, севооборот должен составлять не менее 3-4 лет. Это связано с истощением грунта, и с возможным сохранением в почве болезнетворных микробов.

Не рекомендована посадка клубнелуковиц гладиолусов в непосредственной близости от грядок с морковью и крестоцветными культурами. Лучшими предшественниками являются чеснок, томаты, бобовые.

Грядку под посадку гладиолусов готовят с осени, перекапывают и выбирают корневища сорной травы. Кислые почвы сдабривают доломитовой мукой или известью и вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения. Участок должен обладать хорошими дренажными качествами, иначе при застое воды может произойти загнивание луковиц.

На тяжелых почвах создают песчаную подушку. Для этого в почве выкапывают углубление и насыпают речной песок, слоем около 10 см, сверху слой грунта, в который высаживают луковицы гладиолусов. Такая прослойка поспособствует быстрому оттоку лишней влаги.

Подготовка посадочного материала

Для лучшей всхожести готовят не только почву, но и луковицы. Посадка гладиолусов весной в открытый грунт может проводиться как семенами, так и клубнелуковицами.

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Осмотр и отбраковка луковиц и деток

Подготовка гладиолусов к посадке – несложная и обязательная операция. Первым делом луковицы и детки очищаются от шелухи. Важно делать это аккуратно, чтобы не переломить молодые ростки, которые могут находиться под чешуёй. При очистке детки оболочку слегка сдавливают и убирают ногтем. Обычно процедуру проводят перед самой посадкой, чтобы исходный материал не засох.

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Очищение – очень важный этап всей посадки, так как под верхним слоем могут развиваться паразиты и грибок.

Кроме того, после данной процедуры вы сможете увидеть бракованные и испорченные луковицы и детки и вовремя их отбросить или обработать. Например, если под оболочкой поверхность в чёрную точку, больная, высохшая, то такой материал сжигают во избежание распространения заболевания.

Обработка материала перед посадкой

Если вы не уверены в качестве приобретённого материала, следует его обработать от паразитов и болезней. Хотя эта процедура должна быть проведена и для своих луковиц и деток.

Химические препараты можно не использовать, так как с задачей способен справиться настой чеснока – 300 г на 10 л воды. Посадочный материал помещают в него на 2 часа.

Замачивать нужно не только перед посадкой, но и после выкопки, но концентрация раствора для осенней обработки будет 0,5 кг на 10 л, в то время как вышеуказанная пропорция — для весенней.

В отсутствие чеснока обеззараживание можно проводить в растворах всем знакомых препаратов. Весной материал выдерживают по 30 минут в растворе марганцовки (1 г на 10 л), а затем в карбофосе (30 г на 10 л).

После выкопки осенью берут более насыщенный раствор марганцовки (5-10 г на 10 л) и замачивают до часа. После всех процедур обработки материал рекомендуют выдержать в стимуляторе роста для лучшего образования корней и приживаемости на грядке.

Обычно на это уходит 9-11 часов.

Пошаговая инструкция действий при посадке:

  1. Выкопать посадочные канавки в соответствии с размером клубнелуковиц.
  2. При посадке на тяжёлых глинистых почвах канавки для посадки делают на 2–3 см глубже и насыпают на их дно 2–3 см слой песка для дренажа, чтобы не было застоя воды у клубнелуковиц.
  3. Если вдруг почва при посадке оказалась абсолютно сухой (что бывает весной исключительно редко), дно канавок надо полить водой из лейки и подождать, пока она впитается. При посадке во влажную почву дополнительный полив в момент посадки не нужен.
  4. Разложить клубнелуковицы на необходимом расстоянии друг от друга ростками кверху.
  5. При большом количестве клубнелуковиц по желанию установить рядом с ними этикетки с названиями сортов.
  6. Разложить клубнелуковицы на необходимом расстоянии друг от друга ростками кверху.
  7. Засыпать клубнелуковицы землёй.

В дальнейшем по мере роста растений в жаркую сухую погоду необходим полив 1 раз в неделю по 1 ведру воды на квадратный метр. Для полива по середине междурядий прокапывают канавки глубиной 5–10 сантиметров и льют воду в них, не попадая на клубнелуковицы. После полива канавки вновь засыпают землёй, совмещая этот процесс с рыхлением междурядий и удалением сорняков.

Даже непродолжительное воздействие отрицательных температур убивает листья гладиолусов, поэтому при угрозе заморозка взошедшие растения надо накрыть агроволокном или полиэтиленом.

Уход за гладиолусами в открытом грунте

Цель ухода за гладиолусами — обеспечить растения всем необходимым для качественного цветения и развития луковиц. Забота о цветах не является сложным занятием, но требует регулярности. Ухаживать за цветами до начала цветения придется в течение 2 месяцев.

Поливы

Посадка гладиолусов весной когда и как посадить

Для полноценного развития цветоноса после посадки растения поливают через день, расходуя на квадратный метр грунта около ведра воды. При засушливой и жаркой погоде гладиолусы поливают ежедневно в вечерние часы. Если зарядили дожди, полив прекращают полностью или сокращают до 1-2 раз в неделю.

Воду не следует лить в основание растения, это может привести к загниванию луковиц. Лучше производить полив в междурядья, мощные корни легко достанут влагу оттуда. Воду для орошения гладиолусов рекомендуется предварительно отстаивать. Растения хорошо реагируют на опрыскивание листьев.

Подкормки

Первую подкормку гладиолусов проводят, когда ростки достигнут высоты 10 см. На поверхности клумбы раскладывают перегной. Заодно такой прием будет препятствовать перегреву и высушиванию почвы. Когда над землей покажутся 3 листика, нужно дать гладиолусом азотную подкормку. Можно использовать мочевину или сульфат аммония.

Удобрение вносится в сухом виде из расчета 2 столовых ложки на 1 кв. метр. Подкормка на данном этапе будет способствовать наращиванию мощных листьев. После появления следующих 2-3 листьев вносят комплексное удобрение с повышенным содержанием калия и фосфора. Его же применяют на стадии формирования бутонов.

Минеральные удобрения можно чередовать с органикой. Органические удобрения дают в виде настоя сразу после полива. Больше всего для этой цели подходит птичий помет, навоз для подкормки гладиолусов использовать не рекомендуется. За период вегетации органику можно вносить 4 раза.

Прополка, рыхление

Рыхление рекомендуется проводить через 2-3 часа после полива или выпадения осадков. Этот прием поможет избежать появления на поверхности грунта твердой корки, мешающей проникновению кислорода к корням растений. Заодно рыхление поможет удержать в почве влагу, препятствуя ее испарению.

Гладиолусам обязательно нужна прополка, иначе сорняки будут оттягивать на себя питательные вещества, предназначенные для цветов. Качество цветения в этом случае может оказаться сомнительным. Пропалывать клумбу необходимо 1 раз в 10 дней.

Подвязка

Повязка применяется для сортов, которые вырастают до 1,5 м и выше. В процессе роста стебли таких растений начинают сгибаться. Чтобы гладиолусы выглядели декоративно и не ломались от порывов ветра, возле каждого растения в землю вбивают деревянный колышек, к которому и подвязывают стебель.

Те, кто выращивает большое количество гладиолусов, поступают по-другому. Они натягивают вдоль посадок проволоку, к которой и прикрепляют каждый цветок. Чтобы придать растениям дополнительную устойчивость, их можно окучить.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх