На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Какую орхидею выбрать новичку – преимущества и недостатки популярных видов

Орхидеи – удивительные растения, о приобретении которых многие цветоводы еще недавно только мечтали. Теперь же эти цветы стали доступнее, но, покупая их, нужно помнить – к каждому из видов должен быть свой подход.

Орхидеи сегодня настолько популярны, что их стремятся завести даже люди, не слишком сведущие в цветоводстве. А между тем это не самый простой в содержании цветок. Поэтому, чтобы не потерпеть неудачу и не разочароваться окончательно в этих растениях (и в цветоводстве в целом), первую орхидею следует выбирать из представителей наиболее неприхотливых родов. К ним относятся фаленопсисы, пафиопедилумы, дендробиумы, цимбидиумы, онцидиумы. Познакомимся с ними поближе.

Фаленопсис – способен на повторное цветение

Фаленопсис считается самой неприхотливой из всех орхидей, выращиваемых в комнатном цветоводстве. Не зря в народе его прозвали «орхидеей для начинающих». Цветок родом с Филиппинских островов, но это не мешает ему благополучно расти как комнатное растение в климате средней полосы. Правда, было бы неправильно сказать, что ухаживать за фаленопсисом легко. Скорее, это по силам новичку, который готов к приобретению новых знаний и опыта.

Название растения происходит от греческих слов «fhalaina» (ночная бабочка) и «opsis» (сходство). Присмотритесь, цветки этой орхидеи действительно напоминают мотыльков, присевших на стебелек отдохнуть.

Преимущества. Этот род орхидей является одним из самых многочисленных среди тех, что активно выращиваются в домашних условиях. Существует более 25 тыс. природных видов фаленопсисов и около 100 тыс. гибридов. Все они настолько разные, что порой даже не верится, что некоторые разновидности между собой «родственники». Зато такой большой выбор позволяет выбрать именно тот цветок, который гармонично впишется в интерьер и будет радовать глаз необычным цветением.

Фаленопсис может цвести на протяжении 2-3 месяцев, поскольку новые цветки растение образует на старых цветоносах. Кроме того, цветочные стрелки орхидея выпускает на протяжении всего года. Фаленопсис подкупает цветоводов тем, что ему подходит температура воздуха в домашних условиях. Растение прекрасно себя чувствует при 18-26°С (с понижением температуры на 5°С в ночное время).

Недостатки. Большинство проблем с фаленопсисами сводятся к одной причине – нехватка солнечного света, который нужен этому цветку круглый год. На родине орхидеи интенсивность освещения не изменяется со сменой сезонов. Поэтому при домашнем выращивании фаленопсиса в квартире нужно стремиться создать похожие условия. Как правило, цветку требуется 12-часовой световой день. Поскольку в условиях средней полосы рассчитывать на столь продолжительное природное освещение не приходиться (особенно в зимний период), орхидею нужно досвечивать.

Особенности. Орхидея фаленопсис – типичный эпифит. Это значит, что орхидея растет не в земле, а на коре деревьев. Влагу растение получает из воздуха или осадков, а питание – от солнца через фотосинтез, в котором активно участвуют корни. Поэтому в отличие от других домашних растений горшок и субстрат фаленопсису требуются исключительно для устойчивости.

Фаленопсис склонен к поиску источника света, то есть ему свойственно поворачиваться и наклоняться в сторону, где интенсивность освещения выше. Чтобы орхидея не росла криво, ее нужно поворачивать около 2 раз в месяц. Нельзя делать этого только в том случае, если фаленопсис начал формировать бутоны.

Какую орхидею выбрать? Чаще всего в домашних условиях выращивают Фаленопсис розовый, Фаленопсис Люддемана, Фаленопсис приятный. Немалой популярностью пользуется Фаленопсис гибридный, который у бывалых цветоводов может цвести на протяжении всего года, поскольку у этой орхидеи отсутствует период покоя.

Пафиопедилум (венерин башмачок) – не боится холода

Посоревноваться с фаленопсисом в простоте выращивания может орхидея венерин башмачок. Пафиопедилумы – одни из самых узнаваемых растений. Даже люди далекие от цветоводства с легкостью опознают характерный «башмачок» этой цветущей орхидеи. В природе орхидею-туфельку можно встретить в Юго-Восточной Азии или Таиланде. Вообще же, родиной растения считаются Гималаи, поэтому пафиопедилумы показали себя крайне устойчивыми к климату средней полосы. Они даже цветут в зимнее время.

Пафиопедилум не просто так называют орхидеей-башмачком. Свое название растение получило за форму цветка, который похож на носик туфельки. С латинского языка название этой орхидеи переводится как «сандалия богини любви», в простонародии – «венерин башмачок».

Преимущества. Поскольку большинство орхидей являются тропическими растениями, они крайне нуждаются в высоких температурах при выращивании. В этом смысле пафиопедилум выгодно отличается от своих сородичей. Пожалуй, это наиболее холодостойкий род из всех тропических орхидей. Зимовку венерин башмачок может перенести и при 8-12°С. Хотя это не значит, что орхидею стоит содержать именно в таких условиях. Все же не нужно испытывать цветок на прочность. В зимнее время лучше всего пафиопедилум будет чувствовать себя при 14-16°С, в летнее – при 18-24°С.

Недостатки. Пафиопедилум весьма придирчив к освещению. Он любит свет, но боится прямых солнечных лучей (листья могут получить ожоги). Чтобы обеспечить венериному башмачку полноценный уход в домашних условиях, нужно размещать его в притененном месте с рассеянным светом. Хорошей преградой для солнечных лучей станет кружевная занавеска.

Особенность. Наиболее ярко выделенная часть цветка – губа в форме мешочка. Такое строение неслучайно: башмачок – своего рода посадочная полоса, на которую присаживаются насекомые-опылители. Кроме того, верхний чашелистик, который расположен прямо над губой, часто окрашен в яркий цвет и выполняет роль «зонтика», защищающего ее от попадания внутрь капель дождя.

Какую орхидею выбрать? Самое популярное растение рода – Пафиопедилум замечательный. Он относится к группе холодостойких пафиопедилумов и цветет желто-зелеными цветками, которые могут достигать 12 см в диаметре. Бывалые цветоводы в качестве первой орхидеи советуют выбирать револьверные башмачки (те, что цветут последовательно на одном цветоносе). Они довольно просты в комнатном выращивании, а цветут очень пышно и долго: на одном цветоносе могут иметь до 14-15 цветков. Однако стоит заметить, что цветки у таких орхидей не очень крупные. Так что выбор зависит от ваших личных предпочтений.

Дендробиум – не нуждается в стимуляции цветения

Орхидея дендробиум родом из Австралии и Новой Зеландии. Также в условиях дикой природы отдельные виды произрастают в Азии и на островах Тихого океана. Видов этой орхидеи настолько много, что многие из них абсолютно не похожи между собой. Например, одни дендробиумы во время цветения выпускают соцветия кистевидной формы, а другие образуют довольно крупные одиночные цветки на стеблях без листьев.

commons.wikimedia.org

«Живущий на дереве» – так переводится с греческого название этой интересной орхидеи. И хотя нельзя сказать, что данная особенность присуща только ей, все же этот признак нашел отражение в названии рода, который, кстати, насчитывает 1,5 тыс. видов.

Преимущества. Дендробиум очень красиво цветет, при правильном уходе в домашних условиях выдавая много цветоносов, усыпанных цветками. Зацветает орхидея в конце весны – начале лета, иногда зимой. Цветки у растения небольшие, в диаметре в среднем достигают 4-7 см. Лучше всего подходят новичкам гибридные сорта – они в меньшей степени нуждаются в каких-либо мерах по стимуляции цветения.

Недостатки. Эта орхидея любит высокую влажность воздуха – не ниже 60%. Поэтому дендробиум нужно часто поливать и опрыскивать, особенно во время роста побегов и цветения. Опрыскивать орхидею нужно каждый день, при этом пристально следя за тем, чтобы в пазухах листьев не задерживались капельки воды (там развиваются цветочные почки). Зимой вместо опрыскиваний дендробиум можно поставить на влажный гравий.

Особенность. От многих домашних орхидей дендробиум отличает наличие псевдобульб (ложных луковиц) – утолщений в нижней части ствола, которые отвечают за накопление питательных веществ. У разных видов дендробиумов они могут иметь разную форму.

alena-flowers.ru

Какую орхидею выбрать? Поскольку дендробиумам нужна высокая влажность, чаще всего их выращивают в теплицах. Но есть и такие виды, которые хорошо растут в домашних условиях. Например, чаще всего в комнатном цветоводстве можно встретить Дендробиум Кинга – это наиболее популярный представитель рода. Также заслуженной любовью цветоводов пользуется Дендробиум фаленопсис. Новичкам стоит обратить внимание на Дендробиум нобиле – он считается одним из наиболее неприхотливых видов.

Цимбидиум – не требует повышенной влажности

В природе встречается более 60 видов этого прекрасного цветка, которые растут как в Индии, Японии и Юго-Восточной Азии, так и в достаточно холодных горных районах Австралии и Индокитая. В отличие от других комнатных орхидей цимбидиум не требует создания каких-либо специальных условий для нормального роста и развития. Эта орхидея прекрасно себя чувствует в квартире или зимнем саду. Цветки цимбидиума могут держаться на цветоносе на протяжении 10 недель.

Свое название, как и большинство орхидей, это растение получило за форму цветка, точнее, за наличие характерной формы губы, напоминающей лодку. В переводе с греческого «kymbion» означает «похожий на ладью».

Преимущества. Орхидея цимбидиум не требует высокой влажности воздуха и хорошо чувствует себя при низких температурах. Пожалуй, это главное преимущество данного представителя семейства Орхидные. Однако стоит отметить еще и то, что современные сорта гибридных цимбидиумов имеют различные сроки цветения. А это значит, что получить цветущую орхидею можно в любое время года.

Недостатки. Цимбидиум чаще, чем другие орхидеи, может поражаться вирусными заболеваниями. Поскольку мер борьбы с этими недугами не существует, растение бывает крайне сложно спасти. Чаще всего орхидея погибает.

flowertimes.ru

Особенности. Современные гибриды цимбидиума были выведены на основе видов, произрастающих в горной местности, где всегда много света, но температура не слишком высокая. Подобные условия роста во многом определяют правила ухода за цимбидиумом в домашних условиях. Таким образом, эта орхидея любит слегка прохладные помещения с постоянной температурой около 16-20°С.

Какую орхидею выбрать? Наибольшей популярностью среди всех цимбидиумов пользуются Цимбидиум мечелистный, Цимбидиум заметный и Цимбидиум аэролистный. Также стоит обратить внимание на миниатюрные гибриды – они особенно неприхотливы и очень красиво цветут.

Онцидиум – простит недостаток полива

Орхидея онцидиум – самый явный представитель тропической орхидеи. Среди видов, относящихся к роду, встречаются как наземные растения, так и эпифиты. Онцидиум пользуется большой популярностью у цветоводов не только из-за красоты цветков, но и потому, что является относительно неприхотливой орхидеей. И это несмотря на то, что родом цветок из Центральной и Южной Америки.

Онцидиум называется так из-за крупного выроста на губе, который считается характерной особенностью большинства видов этой орхидеи. В переводе с латинского «oncos» означает «подушечка».

Преимущества. Виды онцидиума, которые имеют наиболее крупные псевдобульбы, могут длительное время обходиться без воды. Однако этой особенностью не стоит злоупотреблять. Правило полива онцидиума очень простое: хотите цветения – поливайте своевременно.

Недостатки. По сравнению со многими другими орхидеями онцидиум не может похвастаться таким большим разнообразием расцветок. Как правило, цветки у орхидеи желтые с коричневыми или красными пятнами. Еще один недостаток – онцидиум не всегда регулярно цветет в домашних условиях.

Среди наиболее распространенных проблем, с которыми чаще всего сталкиваются цветоводы при выращивании онцидиума, – его подверженность серой гнили, а также частое нападение тли.

Особенность. Онцидиум еще называют «танцующей куколкой». Это неспроста, ведь цветок этой орхидеи действительно напоминает фигурку девушки в широкой юбке, которая замерла, кружась в танце.

azalia-club.ru

Какую орхидею выбрать? В последнее время онцидиум и его гибриды набирают все большую популярность. Чаще всего в домашнем цветоводстве выращивают Онцидиум курчавый и Онцидиум Ланца.

Мы рассмотрели самые популярные орхидеи, которыми вы можете украсить свой дом или зимний сад. Но существуют и другие доступные для выращивания виды и сорта орхидей: брассавола, брассия, вайлстекеара, камбрия, энциклия, эпидендрум, доритис, лелия, мильтония, ванда. Если вы начинающий цветовод, то рекомендуем выбирать не природные виды орхидей, а гибриды – они более просты в уходе и довольно жизнестойки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх