На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

40 лет без полива и ухода!

Вот уже более 40 лет прошло с тех пор, как англичанин Дэвид Латимер (David Latimer) просто из праздного любопытства посадил в большой бутыль растение – традесканцию. Тогда он единственный раз полил его и закупорил бутылку.

Сейчас, 80-летний пенсионер показывает свой эко-сад с особой гордостью. Все эти годы растение росло и развивалось, создав внутри емкости своеобразную экосистему, где все процессы взаимосвязаны между собой. Благодаря наличию света происходит процесс фотосинтеза, во время которого, как известно, выделяется кислород. Бактерии, живущие в почве, используют его и выделяют углекислый газ, который снова используется растением. Водный цикл тоже автономный: влага оседает на листьях и на стекле бутылки, а затем, по мере скопления влаги, выпадает на грунт, поливая растение. Старые листья падают и перегнивают, образуя удобрение для традесканции. Вот такая биологичеcкая цепочка.

Кто бы мог подумать, что из этой "бредовой" идеи, пришедшей в голову Дэвиду еще в 1960 году, получится такой уникальный эко-сад. Вполне возможно, что эта технология пригодится человечеству в будущем.

Источник

Картина дня

наверх